День Параскевы Пятницы

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-04 48 127 октября в Верхнеландеховском доме культуры состоялся фольклорный праздник под названием «Греет душу чай» для участников досуговых объединений «Ветеран» (Верхнеландеховский ЦКиД) и «Параскева» Верхнеландеховского дома ремесел. Мероприятие прошло в рамках областного фестиваля искусств «Дни российской культуры».

Как положено на Руси,  дорогих гостей  праздничных посиделок встречали румяным  караваем хозяйки - ведущие встречи Любовь  Тюкалова и Надежда Шамина.  А чтобы у участников встречи было в  домах  добро и  сыто, все отломили по кусочку  румяного хлеба. Далее гости узнали много интересного о дне праздничной встречи. По народному православному  календарю именно 27 октября отмечается день Параскевы  Пятницы.   Она  испокон веков  почиталась как бабья святая, заступница. Также Параскева считается покровительницей женской зимней работы, в первую очередь, прядения и другого рукоделия.

В роли  рукодельной  «Параскевы»  в ходе праздника выступила  мастер Дома ремесел Татьяна Параскевова, которая многое рассказала о традициях и обычаях этого дня.  Она также продемонстрировала собравшимся куклу-оберег Параскева Пятница и провела обряд на исполнение  заветного желания с завязыванием разноцветных ленточек на счастье. По желанию женщинам был предложен мастер-класс по изготовлению куколки-оберега для дома из подручных материалов - простых, разноцветных носков.  Гости с удовольствием  занялись рукоделием, у каждого участника получилось свое, ни на кого не похожее  симпатичное изделие. 

2016-11-04 48 2Традиционно  вечера за рукоделием плавно переходили в чайные посиделки, так случилось и на этой встрече давних друзей. Шел душевный разговор об истории, традициях чайной церемонии от прошлого до современности. Участники встречи с удивлением узнали много интересного, делились своими секретами сборов  травяных, лекарственных чаев. Так, к примеру, Любовь Кипарина рассказала, как правильно заготавливать и обрабатывать растение иван-чай, которым богат наш край.

Организаторы праздника  продемонстрировали чайный сбор, который заготавливают сами. Он называется  «Ландеховский чай» и пользуется большим спросом у наших гостей, на  различных ярмарках по всей округе и далеко за пределами муниципалитета.  Этот напиток делается  исключительно из местных целебных трав, ягод и фруктов. На сегодняшний день можно приобрести и угоститься тремя  его видами - витаминным, бодрящим,  тонизирующим. Кстати,  все  участники фольклорного праздника  в конце встречи получили в подарок по небольшому пакетику местного чая. 

Предложенная игровая программа также пришлась по вкусу собравшимся, они в нескрываемым задором побывали в роли водоносов, «кукол на чайнике», вспомнили пословицы,  поговорки, отгадывали песни-загадки и исполняли их под аккомпанемент баяниста Дмитрия Афутина. Как водится на чайных посиделках, за каждый правильный ответ или победу  играющие получали «чаевые», а в результате победила дружба, замечательное настроение и море улыбок. Праздник получился интересным, познавательным и одновременно по-домашнему теплым, душевным.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 655