«Здоровый образ жизни»

Опубликовано: 22.04.2014

В период с 1 по 31 марта  2014 года на территории Верхнеландеховского муниципального района был проведен первый этап комплексной межведомственной  операции «Несовершеннолетние» — «Здоровый образ жизни». О проведенных мероприятиях рассказывает начальник Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех Н.Н. Смирнова.

-Целью мероприятий является выявление и пресечение фактов употребления подростками спиртосодержащей продукции, токсических, наркотических и психотропных веществ, табакокурения, привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественные действия, предупреждение преступлений, совершаемых подростками в состоянии опьянения, а также пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи.

В рамках операции сотрудниками ПП №17 п. Верхний Ландех  и другими субъектами профилактики были организованы различные профилактические мероприятия. Всего в ходе операции проведено  девять рейдовых отработок по местам скопления несовершеннолетних и молодежи: кафе, сельские Дома культуры, дискотеки, площади, стадион, магазины, улицы населенных пунктов. Во время их  по итогам операции  проверены  операции  места   концентрации несовершеннолетних, также   дискотека,  бар. Посетили  20  квартир, где проживают неблагополучные семьи и 5 квартир, где собираются лица асоциальной направленности. При посещении семей с родителями проводились правовые беседы, консультации по правовому просвещению с целью повышения родительской ответственности за содержание и воспитание детей. Провели предупредительную работу среди родителей, злоупотребляющих спиртными напитками,  о недопустимости вовлечения их детей в совершение антиобщественных действий, безнадзорности и беспризорности.

В итоге трое  взрослых лиц  привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Направлено 2 информации в органы здравоохранения и 3 - в другие субъекты системы профилактики.  Один несовершеннолетний направлен в медицинское учреждение. За время  операции трое подростков за административные нарушения по ст.7.17 КоАП РФ поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Один из подростков был помещен в ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних подростков).

В целях пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях  района  организованы  встречи с их руководителями, а также были организованы и проведены различные профилактические мероприятия. Тематика лекций и бесед – профилактика употребление спиртных, токсических, наркотических и табачных изделий. Также состоялись индивидуальные беседы с несовершеннолетними ребятами  и родителями. Несовершеннолетним раздавались памятки об административной ответственности за употребление спиртных напитков, пива.  С владельцами торговых точек, продавцами магазинов проведены разъяснительные беседы по административной ответственности за продажу несовершеннолетним спиртных напитков, пива, табачных изделий, вручены памятки.

Совместно с сотрудниками Пункта полиции  в операции приняли участие представители субъектов системы профилактики: КДН и ЗП, образования, здравоохранения, УИИ и ТУ СЗН.

Просмотров: 1067