Через музыку к истокам

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-04 48 9Нет, всё конечно не сбылось,

В  потоке  лет, мельканье дней,

Но  если что-то удалось -

Спасибо музыке моей.

Вот  зазвучала, поплыла,

Спустившись с дивной  высоты,

И  два невидимых  крыла

Меня  выносят из беды.


Льётся музыка, музыка, музыка,

То  печаля,  а то  веселя,

Кто - то тихо  играет на дудочке,

Под  которую  кружит  земля,

Льётся  музыка, музыка, музыка,

И  вовек  не устанет  кружить,

Бесконечная  вечная  мудрая,

От  которой  так   хочется  жить!

2016-11-04 48 67 ноября отмечает свой 75-летний юбилей человек-легенда, коренной житель Верхнего Ландеха Сергей Васильевич Федоровский. Я нисколько не боюсь называть его  легендой, поскольку это имя в нашем районе известно каждому жителю любого возраста -  ведь вся его жизнь: и творческая, и музыкальная - прошла среди множества людей, а особенно детей. Малышня обожала музыкальные занятия с С.В. Федоровским в детском саду, зрители заслушивались его игрой на баяне и фортепиано, а исполнители с удовольствием пели под его аккомпанемент. Помню, и я совсем маленькой девочкой пела песню с большой сцены Дома культуры, а он, аккомпанируя, поддерживал и помогал преодолеть страх и волнение.  Потом была художественная самодеятельность, потом мы стали коллегами по работе…

Пишу  об этом человеке с удовольствием и большим уважением. Ведь Сергей Васильевич  обладает  огромным талантищем, который заложен природой  и, возможно,  самим Господом Богом. Его оригинальные аранжировки известных песен и мелодий вызывали у зрителей шквал оваций, написанные им детские песенки  пело не одно поколение дошколят, его абсолютный слух помогал соединить множество голосов, добиваясь красивого звучания хора или ансамбля. Благодаря Сергею Васильевичу коллективы  и солисты Верхнеландеховского дома культуры неоднократно  становились лауреатами областных конкурсов и фестивалей, не раз участвовали в фестивале «Играй, гармонь!». Может быть, на первый взгляд покажется, что все это легко, но мы-то знаем,  каких трудов ему стоило воплотить в жизнь задуманное  исполнение  песен и композиций. Как упорно учил он  участников ансамбля петь без музыкального сопровождения, как добивался того, чтобы каждый исполнитель слушал и слышал других, исполняя песню на несколько голосов.  Сергей Васильевич своим трудом, через песни, через музыку помогал талантливым людям открыть свои скрытые возможности,  помогал выявить  одаренных детей.

2016-11-04 48 8Никто не задумывался, сколько праздников на счету у этого замечательного человека? Думается мне, что подсчитать это просто невозможно, с таким-то стажем трудовой деятельности -  50 лет!

Встречаясь с Сергеем Васильевичем,  невольно осознаешь, что он и сейчас, в свои 75, одержим музыкой, он живет ею, каждую минуту и до сей поры старается научить любить музыку окружающих его людей. Обучаясь игре на инструментах, он мог по 10 часов сидеть с баяном или за фортепиано.

В настоящее время  С.В. Федоровский является регентом хора при Петропавловском храме в районном поселке.  Этот факт наводит на мысль – ведь Сергей Васильевич потомок церковного служителя, коим являлся его дед, и вот через музыку, через песню, через любимое  занятие он пришел к истокам своим. Да, вправду говорят:  Пути Господни неисповедимы.

Каждая новая встреча с Сергеем Васильевичем приносит удовлетворение  от  понимания  того, что живут на свете люди, до глубины души любящие свою работу, дело, которым занимаются  всю свою сознательную жизнь.

В канун юбилея мы встретились с С.В. Федоровским, беседовали о многом, он рассказывал, что волнует его сейчас, какие жизненные ситуации были на его  трудовом  пути. Обсудили его увлечения сбором ягод и грибов, огородными делами. Присутствовавшая при разговоре супруга Елена Ивановна поделилась, что она, прожив много лет с Сергеем Васильевичем, до сей поры восхищается его трудолюбием, усидчивостью, и, можно сказать, одержимостью  любимыми делами. Он делает все с особым энтузиазмом, с заботой и вниманием. Касается это и музыки, и физической работы, и любимых увлечений. И ни дня без музыки!

Сергей Васильевич с душевной теплотой вспоминал отличный хор вспомогательной школы в нашем поселке, хор больницы и хор строчевышивальной фабрики. Он с упоением рассказывал о далеком прошлом, когда наши земляки становились участниками областных и зональных смотров,   занимая достойные позиции.

2016-11-04 48 7Особая, но не отдельная ото всех воспоминаний тема - детишки в саду, это неподдельный, неугасающий интерес его как музыкального руководителя. Это выявление новых, совсем маленьких талантов. Звания лауреатов различных конкурсов, почетные грамоты, признание коллег, уважение жителей - все это есть у Сергея Васильевича.   И вот на пороге 75-летний юбилей! На мой вопрос,  а сколько   лет в душе,   он робко ответил: «В душе нам всегда восемнадцать». А потом, смеясь, добавил: «Только вот здоровье  подводить стало, проблемы со зрением, да и другие недуги иногда беспокоят, это, конечно, возраст берет свое».

На вопрос, какая дорога привела его в регенты хора, мой собеседник  рассказал, что дочь Люба, являясь прихожанкой местного храма, стала уговаривать его заняться певчими в храме. Стоит отметить, что Любовь Сергеевна впитала от отца всю любовь к музыке, увлечение ею, особое к ней отношение. И так же, как отец, большую часть жизни посвятила обучению музыке детей.

Вот уже на протяжении 14 лет С.В. Федоровский служит  при Петропавловском храме. Почему-то в меня вселилась уверенность, что это музыка, любовь к ней, поклонение ей привели Сергея Васильевича   в храм, к его истокам.

Семейные ценности и традиции хранятся в этой семье с особым теплом. Сергей Васильевич вспоминает, как мама прятала от отца икону за печку  и потихоньку молилась.   Как отец,  впитав от своего отца знания христианской жизни, в своей жизни не допускал поклонения церкви и запрещал родным.   По мнению Сергея Васильевича, его отец был запуган тем режимом власти и предпочел для себя позицию атеиста. И вот спустя годы, вначале дочь  и супруга, а потом и сам Сергей Васильевич стали прихожанами местного прихода. Случайность? Не знаю……….

Мне  хочется от всей души поздравить Сергея Васильевича с юбилеем, пожелать ему здоровья, бодрости духа, любви близких, тепла от друзей и простого человеческого счастья!    

                                                               Наталия  ИВАНОВА.

 

Так принято, что в юбилей  человека  поздравляют самые близкие и родные люди, верные друзья и преданные коллеги.  Мы обратились с просьбой к бывшим и настоящим коллегам С. В. Федоровского, чтобы  они поздравили юбиляра. И начнем мы, конечно, с теплых слов дочери.

Любовь Сергеевна Федоровская:

-Как-то незаметно подкрался еще один очередной юбилей дорогого мне человека – моего папы Сергея Васильевича Федоровского. Листаешь в своей памяти страницы календаря, и перед глазами встают радостные, интересные дни общения с моим отцом. С детства я слышала музыку в нашем доме. Неутомимые руки папы бегали то по кнопкам баяна, то по клавишам пианино, а когда было уже слишком поздно и нельзя было играть вслух, эти пальцы продолжали бесшумную игру, не нажимая на клавиши. Такому усердию можно только позавидовать! А так как генетику никто не отменял, любовь к музыке, умение её слышать, правильно интонировать передалось и мне.

Когда  я  была школьницей, в нашем посёлке ещё не было музыкальной школы, и моим учителем стал отец. Петь, конечно, я очень любила, а вот с игрой на инструменте было сложней. Уж больно неусидчивая ученица ему досталась (не любила я сидеть на месте и кропотливо играть всевозможные гаммы и этюды). Он сердился и в какой-то момент  забросил всё моё обучение. А в 9 классе я сама подошла к пианино и с помощью папы разучила всевозможные аккорды, по которым я подбирала мелодии песен, которые звучали на дискотеках. Ребёнком я ходила с ним на репетиции хора - то в клуб, то в ПМК, а потом сама стала активной участницей художественной самодеятельности нашего Дома культуры. Готовясь к различным мероприятиям, мы с ним музицировали и в клубе, и дома.

Папа много помогал мне во время моей работы учителем музыки в школе: научил раскладывать песни на партии, давал советы по выбору репертуара, настраивал инструмент, на котором я играла. В каких-то моментах и я помогала ему, то есть у нас сложился семейный музыкальный тандем (да еще и мама на подхвате, когда выступали семейным ансамблем). По моей просьбе он пришёл в церковный хор и стал нашим учителем там. Оттачивая партии песнопений, часто репетировали у нас дома.

Кроме музыки  папа привил мне любовь  и к спорту (девчонкой брал меня с собой на футбольное поле – был заядлым футболистом). Мы с ним и сейчас катаемся на лыжах и вместе смотрим всевозможные спортивные трансляции по телевизору. Ну, и, конечно же, ходим в лес за ягодами и грибами. В этой стихии он готов быть и день, и ночь. Передалась мне от него и любовь к праздникам, шумным компаниям друзей (с баяном – у него, с гитарой – у меня).

Что еще для меня мой папа – это интеллигентность, мягкость, доброта, трудолюбие, готовность прийти на помощь, его желание жить для людей, для своего посёлка (иногда в ущерб своей семье – помнятся долгие репетиции после рабочего времени, поездки на мероприятия в сельские клубы нашего района). Многие его качества я вижу и в себе. Я благодарна судьбе за то, что у меня есть такой замечательный наставник и друг. Желаю папе здоровья, бодрости и энергии на все его любимые занятия. И многие лета!

Ж.В. Абрамова, заведующая  детским садом «Сказка»:

-Много лет  музыкальным руководителем в детских садах п. Верхний Ландех работал Сергей Васильевич Федоровский. За  годы его работы он провел не одну сотню утренников и выпускных вечеров. Сергей Васильевич всегда с уважением относился и к коллективу, и к детям. Он всегда шел к ним с открытой душой, а дети это хорошо понимают. Талантливых детей он видел сразу, а если у ребенка еще и хороший слух, то ему тут же была готова новая, интересная песня.

Энергия и талант этого человека неиссякаемы. Он всегда и во всем помогал воспитателям, и все утренники проходили на «ура». Благодаря Сергею Васильевичу при детском садике был создан целый оркестр, он учил детей играть на гармошке, на металлофоне, на ложках и других музыкальных инструментах.

Работая в «Сказке», он отдавал все силы, все свои возможности, все, что только можно, на подготовку качественных, интересных и содержательных мероприятий.

Уважаемый Сергей Васильевич, разрешите от себя лично и от всего коллектива детского сада «Сказка» выразить свое уважение и  поздравить Вас с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Всего Вам самого доброго, светлого и хорошего!

В.Н. Румянцева, председатель Совета ветеранов, бывшая заведующая детским садом «Сказка»:

-Уважаемого коллегу Сергея Васильевича Федоровского поздравляем с юбилеем!

Сергей Васильевич более 40 лет отдал детскому саду - музыкальному образованию детей дошкольного возраста. А сердце Сергея Васильевича отдано музыке. Удивительно, как много может человек, если у него есть желание творить. Где Сергей Васильевич, там песня и радость. Общительный, доброжелательный, жизнерадостный и ответственный профессионал, он пользовался особым авторитетом в коллективе детского сада «Сказка» и был окружен любовью малышей и родителей.

Многим юным талантам Сергей Васильевич открыл дорогу на сцену Дома культуры еще в дошкольном детстве. Он видел в детях лучшие вокальные данные и старался развивать молодые дарования. Сергей Васильевич увлеченный человек: рыбалка, грибы, ягоды – его любимые занятия во время отдыха. Делает это он с душой и удивительным чувством юмора.

Пусть сегодня поздравлений много:

Приятных, добрых дорогих,

Но это теплое, сердечное

Прими от нас – коллег твоих.

В прекрасный юбилей с большой любовью,

С огромным уважением и теплом

Мы желаем счастья и здоровья

И непременно радости во всем!

Галина Карабанова, бывший  художественный  руководитель РДК:

- Сергей Васильевич Федоровский занимает довольно значимое место в моей жизни. Считаю его одним из своих мудрых и добрых наставников. Именно он помог мне -  молодому специалисту, приехавшему на работу в Верхний Ландех, как музыкант-профессионал. Сергей Васильевич направлял, подсказывал, помогал. Я всегда восхищалась его профессионализмом и везде старалась хоть немного соответствовать нашему маэстро - иначе и не назовешь.

Этот человек - прародитель многих певческих талантов верхнеландеховской земли. С самых малых лет он замечал ростки талантов в нас и в наших детях,  вел далее по творческой жизни. Так и в нашей семье - именно он помог раскрыть музыкальность нашей дочери, что в дальнейшем стало хорошим фундаментом в ее артистической деятельности.

На 100 процентов уверена,  что нет ни одной семьи, которая бы не соприкоснулась с деятельностью Сергея Васильевича, поэтому его все так любят и уважают. В юбилейный день рождения от всей нашей семьи  поздравляем  Сергея Васильевича.  Желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, молодости и энергии. Желаем  шагать и дальше по жизни с песней в сердце.

Марина Комиссарова, бывший руководитель народного хора РДК:

- Про Сергея Васильевича вспоминаю часто, хотя уже давно живу в Иванове. Сколько он вложил души в коллективы художественной самодеятельности, даже представить трудно. За каждую песню, за каждое исполнение он переживал, старался, чтобы разноголосье звучало красиво и правильно. Работа с хором – задача непростая, но благодаря Сергею Васильевичу она  была интересной, насыщенной и плодотворной.

Он всегда был душой нашего коллектива, мы без него - никуда. Потому что это, в первую очередь,  отличный музыкант, профессионал своего дела!

 В юбилейный день рождения хочу пожелать Сергею Васильевичу здоровья  и долгих лет жизни, удачи и успехов во всем! Пусть знает, что мы все его помним и ценим.

Игумен Антоний, благочинный   Верхнеландеховского района:

- Сергей Васильевич Федоровский продолжает династию своего древнего рода Федоровских, представители которого являлись потомственными священнослужителями. У каждого свой путь к Богу, и Сергей Васильевич нашел его. Он с чувством глубокой веры и ответственности уже многие годы совершает приходское служение в качестве регента церковного хора. Свой профессиональный талант он отдает, прославляя Творца и Создателя нашего. Отдает Богу и людям, всем, кто участвует в общей молитве.

Поздравляя этого замечательного человека с юбилеем, мы возносим молитвы Господу с пожеланием рабу Божию Сергию здравия и спасения на многая и благая лета!

Просмотров: 667