Месячник профессиональной ориентации школьников в Верхнеландеховском районе

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-11 49 5Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого во многом зависит его будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. За краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пу­ти. Нестабильность и неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ве­дут к тому, что многие молодые люди с тревогой и опасением смотрят в завтрашний день, не могут самостоятельно решить, чего они хотят от жизни. Для оказания помощи ребятам в этом нелегком выборе специалисты службы занятости проводят систематическую профориентационную работу со школьниками.

В октябре текущего года в школах района проходил месячник профориентации школьников «Я выбираю профессию». В нем приняли участие 100 учащихся Верхнеландеховской и Мытской средних школ. Ребятам были предложены деловые игры, классные часы, компьютерное и бланковое тестирование, экскурсия на предприятие.

2016-11-11 49 4Основной уклон специалисты службы занятости делают на учащихся старших классов, перед которыми проблемы выбора профессии стоит особенно остро. В ходе проведенных мероприятий ребята пытались разобраться в своих интересах и способностях, знакомились с новыми профессиями, соотносили свои способности с требованиями групп профессий. Однако знакомство с миром профессий должно начинаться с самых первых классов. В рамках месячника профориентации учащиеся начальных классов приняли активное участие в акции детского рисунка «Профессия моих родителей», знакомились с разнообразием профессий в профориентационной игре «Путешествие по миру профессий».

Заключительным мероприятием  стало проведение экскурсии для учащихся 7 класса Верхнеландеховской средней школы на ООО «Исток-Пром». Перед началом экскурсии ребята получили информацию о ситуации на рынке труда Верхнеландеховского района и Ивановской области. Экскурсию по фабрике провела начальник производства И.В. Цаплина. Она познакомила ребят с полным циклом швейного производства, рассказала, какие профессии в нем задействованы. Кроме основной профессии «швея» на предприятии много вспомогательных профессий: закройщик, технолог, слесарь по ремонту оборудования, электрик, кочегар. Ребята имели возможность понаблюдать за процессом  раскроя ткани и работой швей. Экскурсия на производство позволила школьникам познакомиться не только с основными обязанностями, характерными для профессии, но и с производственной средой, условиями, в которых происходит трудовой процесс.

Жизнь постоянно меняется, но в любые  времена обществу нужен профессионал, зна­ющий свое дело, способный самостоятельно принимать решения, нести ответственность, умеющий рисковать, искать, творить, созидать. И для того, чтобы стать таким профессионалом, школьникам необходимо уже сейчас правильно и обдуманно сделать свой первый самостоятельный выбор – будущую профессию.

           Т. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН».

Просмотров: 630