Единовременную выплату в размере 5 000 рублей верхнеландеховские пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года

Опубликовано: 30.11.2016

Несмотря на неоднократные публикации в СМИ материалов о планируемом  получении пенсионерами единовременной выплаты в размере 5000 рублей в начале 2017 года, у граждан остается очень много вопросов.  На них мы попросили ответить руководителя группы назначения   Отдела ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе О.В. Горбову.

-Ольга Валерьевна, разъясните, пожалуйста, что это за выплата, и откуда взялась сумма в 5 000 рублей?

- В первой половине 2016 года все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров.

В этой связи принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством Российской Федерации.

- Кому полагается единовременная  выплата?

- Единовременная выплата будет осуществлена всем работающим и неработающим пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. В общей сложности выплата охватит более 1 500 получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

- Когда пенсионеры смогут получить единовременную выплату  в  5 000  рублей, что для  этого  нужно?

- Единовременную компенсационную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией  за январь 2017 года.

Специально обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно -  выплата будет носить беззаявительный характер.

- После сообщений о выплате многие пенсионеры стали ошибочно полагать, что с января 2017 года их пенсия будет увеличена на 5 000 рублей.

- К сожалению, не все правильно восприняли информацию. Подчеркиваю еще раз, что выплата в 5 000 рублей является единовременной, то есть будет выдана  один раз в январе.

- А планируется ли дальнейшая индексация пенсий?

- Что касается дальнейшей индексации пенсий, важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017–2019 годы предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством.

Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

- Ольга Валерьевна, спасибо за беседу и подробные, доходчивые объяснения.

                       Записала  Лариса ПАРШИНА.

Просмотров: 660