«Театр живет в моей душе»

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-18 50 2Международный день студентов был учрежден в 1941  году на Всемирном конгрессе студентов. Сегодня он отмечается во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один вуз не остается в стороне.

Изначально он устанавливался как день солидарности студентов всего мира в борьбе за справедливость, свободу, против войн и насилия.  Сегодня за давностью  прошедших десятилетий  пафосные слова о солидарности остаются исключительно в официальных документах, а среди молодежи этот праздник называют просто – День студента.

 Без сомнения студенты – это особая каста. Учащиеся вузов из разных стран легко находят общий язык, преодолевая даже  любые языковые барьеры.  Да и традиции студенчества – как смешные, так и серьезные – очень похожи во всем мире: и в Москве, и в Лондоне, и в Сорбонне.

Сегодня  нам хотелось бы рассказать о талантливом земляке-студенте, выбравшем необычную для наших мест профессию артиста. Это первокурсник Нижегородского театрального  училища им. Е.А. Евстигнеева Илья Шаповалов.

Прямо скажем, путь к  детской мечте творческого,  целеустремленного   юноши интересен, многогранен и тернист. В народе  иногда можно услышать существующий  миф  о том, что кому-то очень везет по жизни и дается все легко и просто. Про таких людей  говорят «родился в рубашке», либо «боженька поцеловал в самую макушку» или еще что-то.  Но так ли это на самом деле? Ведь в стремлении чего-то достичь в судьбе, в карьере, в целом в жизни даже «везунчикам» приходится много работать над собой, учиться,  постигать неизведанное, преодолевать, изменять сложившийся образ жизни, привычки.   Илья все это знает не понаслышке.  Поэтому с самого детства он много читал, учил и хорошо декламировал стихи, постигал музыкальную грамоту, обучаясь в местной музыкальной школе по курсу баяна. В школе, Доме культуры участвовал в художественной самодеятельности, театрализованных постановках. Конечно, условий для развития  имеющихся творческих способностей в  сельской местности не так много, как в городе, где существуют разные театральные, сценические  школы, кружки юных талантов.

Однако, хоть и редко, но все же так бывает, когда мечта становится реальностью. 

Мальчик из глубинки сумел пройти все отборочные туры и был зачислен на  отделение «Актер драматического театра и кино», который  набирал директор училища, заслуженный артист России Л.А. Чигин. Мама  Ильи Елена Владимировна рассказывает, что борьба за желаемое место была серьезной - 170 человек на 18 вакансий  в студенческой группе (!).  Претенденты выложились на все  100% и  даже больше. Три изнурительных отборочных тура стали серьезным испытанием для ребят-абитуриентов.    Вот как это было.

Первый тур – чтение стихотворения, басни, прозы, представление себя. Илья попал в последнюю десятку отбора, по времени   изначально предполагалось, что  он  должен был предстать перед комиссией в 16 часов. Изнурительное ожидание усугубляла  летняя жара, и по факту только в 20.30  юноша смог продемонстрировать свои способности. Представьте, какое напряжение он испытывал!

На следующий день проходил второй тур, на котором  предполагалось исполнение песни либо театрального этюда. Причем,  этюд  дали только в пять часов вечера, а на сцене нужно было его разыграть в определенное, отведенное для каждого время. Где-то до десяти вечера  разделенные, скомпонованные на пары  лично  директором училища, ребята готовились, репетировали мини-спектакль. Здесь у абитуриентов оценивались как физические данные – внешние и голосовые, так и выявлялись способности к импровизации, творческой фантазии, артистичность.

На последнем третьем туре молодым людям были предложены индивидуальнее или групповые задания: танцы, представление и описание с помощью движений  невидимого предмета, другие репризы. К примеру,  обыграть поход за елкой в лес. Оценивались также музыкальные способности, умение играть на музыкальных инструментах. Кроме этого параллельно вне конкурса у юношей и девушек проверялись физические способности, выносливость, осанка, походка.

Наш собеседник отмечает, что среди  претендентов  на поступление  были очень талантливые ребята, которые на протяжении многих лет занимались в театральных студиях. Многие из них не поступили в Московское училище им. Табакова, приехали поймать удачу здесь.

На пятый день всех, кто благополучно прошел все отборочные туры, собрали в аудитории, посадили в круг. Комиссия из восьми человек беседовала с каждым абитуриентом индивидуально.  Тут уже проверяли знание  литературных произведений, биографий писателей, личное мировоззрение.

Необходимо сказать, что экзамены проходили не только на неделе, но и в выходные. И все это время Илью поддерживали его самые близкие люди - брат и мама. Каждый день они мотались между Верхним Ландехом и Нижним Новгородом. Родственников в городе нет, а гостиницу снять поближе было просто невозможно.  Выезжать приходилось в 5-6 часов утра, а возвращаться далеко за полночь. Да и большой уверенности в том, что простой мальчик из русской  глубинки пройдет по конкурсу, не было.  Но шаг за шагом юноша продвигался к осуществлению заветной мечты.  Перед последним туром он заболел, поднялась высокая температура. Но желание и стремление к достижению  желаемой цели  помогли ему справиться и с этим.  «Не буду сдаваться, ведь остался последний рывок », - так сказал он маме, которая  переживала за его здоровье.

И вот она - первая серьезная победа в жизни! Илья Шаповалов стал студентом театрального училища. В этот момент было все: восторг и ликование, слезы радости и неописуемое чувство самоудовлетворения,   гордости за себя и благодарности тем, кто помогал и поддерживал.

В этот жаркий и трудный период с молодым человеком, в первую очередь, были самые  близкие люди: родители, старший брат, бабушки, дедушки.  Поддерживали юношу и земляки, педагоги, друзья.  Каждый день телефон просто раскалялся от звонков.

Особые слова благодарности, признательности сегодняшний студент театрального училища Илья Шаповалов выражает учителям Верхнеландеховской школы, педагогу Верхнеландеховской музыкальной школы В.И. Мановой, наставнику по театральному мастерству, директору Верхнеландеховского ДК О.В. Тропкиной, аккомпаниатору, учителю игры на гитаре Д.И. Афутину.  Именно эти люди помогли, подсказали, занимались и поддерживали на протяжении всех этапов поступления целеустремленного парня.

В настоящее время будни студента Нижегородского театрального училища не легки. Учиться довольно сложно. Учебный день начинается в 9.00, а заканчивается в 20.00. Есть перерыв на обед.  Наряду с общеобразовательным процессом, где большой упор  делается на гуманитарные науки, изучение мировой литературы, лингвистики, параллельно преподаются театральные дисциплины.  Сценическая речь, акробатика, сценическое мастерство – все это новые  предметы для будущего артиста. К тому же пришлось переучивать английский язык на французский, так как большая часть знаменитых произведений имеет выдержки, выражения  именно  на этом языке. Правда, есть и поблажка - благодаря хорошим знаниям и умениям, заложенным в нашей музыкальной школе, парень освобожден пока от уроков музыки (опять спасибо педагогу В.И. Мановой).

С педагогами и сокурсниками студенты часто посещают Нижегородский театр, на подмостках которого вскоре будут проходить занятия. «Все для меня ново, интересно, необыкновенно и захватывающе, - делится молодой человек. – Театр живет в моей душе. А недавно я отмечал свой  день рождения. Меня освободили от занятий, подарили большой торт. В мою честь однокурсники во главе с куратором подготовили интересное театрализованное поздравление. Это было незабываемо, потрясающе и очень приятно.  На день посвящения в студенты мы организовали небольшой экспромт-ансамбль, где я играл на баяне, другие ребята на фортепиано, гитаре.  Всем очень понравилось, нас хвалили. Правда, с репетиций домой приходили почти в 11 вечера. Но это того стоило! В нашем училище работают очень хорошие педагоги, старшие наставники, заслуженные артисты РФ. Такие, как А.В Мюрисеп, А.Б. Чухнов, А.А. Ярлыков.   Учиться здесь  мне очень нравится».

Следует заметить, что не все ребята, пройдя серьезный отбор и став студентами, выдерживают такой ритм обучения и нагрузки. Некоторые уходят. Илья все необходимые зачеты пока сдает без проблем. Мы искренно рады за нашего земляка. Скоро ему предстоит серьезное испытание - первая сессия. Надеемся, что и с этим он справится блестяще.

От всей души мы поздравляем И. Шаповалова с Международным днем студента. Желаем ему творческих успехов, неиссякаемого упорства в осуществлении мечты, работоспособности, здоровья и удачи! И от души порадуемся, что среди представителей молодого поколения Верхнего Ландеха есть такие целеустремленные, настойчивые и трудоспособные молодые люди, умеющие преодолевать преграды на пути к мечте.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 758