Когда мама рядом – это счастье!

Опубликовано: 30.11.2016

В современном мире существует великое множество праздников, памятных, профессиональных  дат.  В череде обязательных, патриотических, веселых, торжественных, грустных, любимых и милых есть праздник -   День Матери, о котором не стоит забывать  никому. Ведь именно мамы дарят  нам жизнь и поддерживают нас от рождения до зрелости: помогают воспитывать внуков, улаживать семейные конфликты, строить профессиональную карьеру. 

В преддверии праздничной даты мы обратились к некоторым жительницам районного центра с просьбой рассказать о своих мамах: насколько они дороги им, за что они их любят и ценят. Эти женщины добились определенных  профессиональных успехов, состоялись в жизни, и сегодня они размышляют  о том, как хорошо, когда есть мама.


2016-11-25 51 1Т.В. Козлова, директор Верхнеландеховского МФЦ «Мои документы», считает, что мама, безусловно, нужна человеку в любом возрасте.

-Мне кажется, что любовь к матери рождается вместе с нами, и это одно из самых сильных чувств. Мама и дети связаны невидимой ниточкой.

Моя Мама Зинаида Анатольевна Шарова живет совсем недалеко - в селе Мыт. Для всех нас - это надежная опора в жизни, она готова в любую секунду прийти на помощь. Мама человек скромный, доброжелательный, в меру строгий, трудолюбивый  и открытый.  Признаюсь, что, бывало,  ненароком мы  с братом огорчали, а иногда и обижали ее какими-то резкими словами, поступками,  не слушали ее советов, принося тем самым ей боль и переживания.  Просто в детстве мы не придавали этому значения.  Поняли, только когда сами стали родителями.

Для того, чтобы в доме создать тепло, уют и комфорт, мама встает раньше всех и поздно ложится. Она умела скрывать свои слезы, проблемы, неприятности, чтобы мы росли спокойно, не видя ее переживаний. Наше  детство было счастливым. Родители никогда не заставляли нас что-то делать силком, не давили в решении того или иного вопроса, в том числе и выбора профессии.  Наоборот, старались своим примером показать, насколько важно  быть  трудолюбивым, успешным в жизни, которая дается человеку один раз.  Моя мама - очень мудрая женщина. Она сумела стать нам не только  родительницей, но и хорошим, надежным другом. Что бывает не часто.  Она научила нас доброте, порядочности, честности. Сегодня  мы, её дети, стали уже взрослыми, но порой по-прежнему просим у нее совета, она и внуков умеет заинтересовать, приободрить, направить.  На нее всегда можно положится, с ней можно посоветоваться, поделиться сокровенным.

Будучи сама мамой двоих детей: дочери-студентки и сына-старшеклассника - в воспитании я  стараюсь  придерживаться маминых методов, советов, принципов. Я вполне согласна со словами: «Когда мама рядом – это счастье».  Повзрослев, осознаешь, что не надо жалеть для мамы своего тепла, добрых слов,  благодарности, надо ценить каждый день, проведенный с ней рядом.  Я благодарна  судьбе за свою любимую  маму и сердечно говорю ей спасибо за все, что она сделала и продолжает делать  для нас.


2016-11-25 51 2А.В. Сироткина,  начальник ОСЗН Верхнеландеховского района  ОГКУ «Палехский   межрайонный  ЦЗН».

Говорят, что на небесах дети сами выбирают себе родителей, если это так, то я точно в своем выборе не  ошиблась. Моя мама - Валентина Владимировна Бабурина – удивительная женщина! Я стольким ей обязана. Своим материнским сердцем она всегда чувствует, когда мне  плохо: меня обидели, не  заметили, не поняли. Сердце у нее самое верное и чуткое – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Заботясь обо мне, мама научила меня «выживать» в этом мире: любить ближних, трудиться, достойно переносить трудности. Своим примером она доказала мне, что есть в жизни настоящая дружба и верность, есть заслуженное счастье, и что все это рождается из любви к людям.

Я никогда не забуду, сколько ночей она провела возле моей кровати, когда я болела. Никогда не забуду ни одну ее сказку, рассказанную на ночь,  мои дни рождения, которые она превращала в настоящий праздник. 

Я стала такой, какая есть, только благодаря ей. Не «маменькиной дочкой», а ее «продолжением». Когда слышу от кого-либо: «Алла, ты  вся в мать» - я горжусь этим!

Чудесно  знать, что у меня  есть любящая  и заботливая  мама, которая всегда рядом, не смотря ни на что…  Моя мама  всегда  мне говорит: «Не плачь, хоть тебе  и  тяжело, просто помни, что кому-то на этой планете  еще  хуже,  и  они терпят, борются… А что эта  твоя  проблема  по сравнению с их?!» Она научила меня  бороться….

Признаюсь, я, бывало, огорчала и обижала ее какими-то резкими, грубоватыми словами, не слушала ее советов, где-то даже старалась сделать наоборот. Я не понимала, что делаю маме больно. Мама  много работала, но я этого не замечала – дома всегда были вкусные завтраки, обеды и ужины, выстиранное и выглаженное белье, чистота и порядок. Теперь думаю: и когда она всё это успевала?! Как много у нее забот и хлопот! Мама и сейчас ни у кого ничего не требует, целыми днями хлопочет, всегда за каким-то занятием. Она умеет скрывать свои слезы, проблемы и неприятности от нас.  И при этом добрая, жалостливая, очень любит животных.

Хочется сказать всем: не жалейте для мам своего тепла, не жалейте добрых слов, бывайте у них почаще, благодарите за всё, цените каждый день, проведенный рядом... Ведь родней, чем мама, человека нет! Кто еще сможет нас любить сильнее и бескорыстнее, чем мама?!

Очень хочется, чтобы, прочитав все это, вы просто позвонили или пришли к своей маме, обняли её  крепко-крепко и сказали о том, как ее любите.

Моя  незаменимая  мамочка, я люблю тебя…сильно-сильно… до неба…»

Дорогие  наши  мамы от всего сердца

                          поздравляем  вас  с  праздником 

Пусть дети радуют вас  успехами,

                           внуки дарят доброту и внимание.

Пусть каждый ваш день будет наполнен

                          мужской   заботой и поддержкой.

Тепла семейного очага, здоровья,

                                                       любви и понимания!

Осталось  сказать только одно: 

                                   не  забывайте  родителей,

                                                       берегите матерей…

2016-11-25 51 42016-11-25 51 52016-11-25 51 3

Дом, богатый  детьми

Сегодня  многодетной считается семья, в которой трое и более детей. И количество таких семей невелико в масштабах страны. В наше непростое  время многие рассуждают так: «Зачем плодить нищету?», «Государство многодетным не помогает, тут лишь бы выжить», «Умные люди больше одного ребенка не заводят», «Нам лишние заботы не нужны»…

Да, верно, растить детей сейчас очень сложно с материальной точки зрения. Правильно: нет экономической стабильности, уверенности в завтрашнем дне, нет даже приличных зарплат, а то и работы вовсе. И все-таки главным  счастьем женщины-матери остаются  её дети. И ничто не может заменить того счастья, которое мы получаем от детей. И разве материнство менее достойно уважения, чем престижная профессия или сделанная в жизни карьера. Разве оно менее почетно?

Такие  женщины достойны отдельного внимания. И сегодня наш рассказ о матери, бабушке Галине Михайловне Бочковой из деревни Токарево, которая воспитала троих дочерей, а сейчас активно участвует в воспитании внуков. В поведении этой женщины нет даже намека на героизм, рассказ ее до обыденности прост.  Она испытывает безграничное счастье, которым её наградил Бог, и  делится своими эмоциями, своей радостью, своей любовью с нами.

Сама Галина Михайловна выросла единственным ребенком в семье в далеком  от нас городе Дрокия  в Молдавии. Семья была, можно сказать, многонациональная: - мама - русская, папа - молдаванин, дедушка – румын, бабушка – украинка. Детство проходило  беззаботно, весело, как и у многих детей 60-х годов, где октябрята, пионеры и комсомольцы задавали тон и заряд на активную жизненную позицию.  В школе она училась  хорошо, её  фотография всегда висела на школьной Доске почета.

Планов на молодую жизнь  было много, желаний и возможностей также хватало. После успешного окончания школы наша героиня поступила учиться в техникум, но когда ей исполнилось 17 лет, жизнь круто перевернулась. У девушки умерла мама, а с папой получилось недопонимание, и она, бросив учебу, уехала далеко от дома. Вот так Галина Михайловна оказалась в городе Иваново, где сразу устроилась работать на текстильную фабрику «Красная Талка» в ОТК (отдел  технического контроля). Работники фабрики шефствовали над колхозом имени Ленина села Верхний Ландех Пестяковского района. Вот здесь и повстречала она свою судьбу, а вскоре  изменилось  и её семейное положение: 25 апреля 1979 года вышла замуж за местного парня Вячеслава, который работал в этом   колхозе.

Супруги стали жить сначала с мамой мужа в деревне Царенково, потом получили колхозную квартиру в Токареве, в которой живут и по сей день.  Он по-прежнему работал в колхозе, а молодая жена устроилась на Верхнеландеховскую строчевышивальную фабрику, в гладильный цех. Вместе строили свои первые семейные отношения, решали проблемы, радовались. Первой родилась дочка Ольга, через год в молодой семье радовались уже второй дочери Анне, а ещё через два года появилась и Иринка. «Когда рождается второй, третий  ребёнок, мамино внимание переключается на него, особенно в первое время. Размышляя над этим, я поняла, что для меня каждый ребёнок открывает свой мир и дарит мне возможность пройти рядом с ним часть его жизненного пути. И каждая дочка щедро делится со мной своими открытиями, радостями, горестями. Для меня это очень ценно. Мне очень интересно быть вместе с детьми, идти вместе с ними по жизни. Я очень благодарна своему мужу за то, что он даёт мне  такую возможность», - рассуждает сегодня уже  мама взрослых дочерей, которые сами стали  мамами.

Эту семью судьба проверяла на крепость очень строго и не один раз. Когда старшей дочери было шесть лет, а младшей всего три, у их мамы обнаружилось серьезное заболевание. Предстояла операция, потом долгая реабилитация, а через семь лет -  следующая операция. Нелегко пришлось супругу, но вместе с девчонками, своей мамой, с поддержкой родственников, соседей, друзей со всем справились. Галина Михайловна тоже оказалась мужественной и стойкой женщиной. Только огромная любовь к жизни и ответственность за детей, родственников помогали ей в трудные минуты.

Время стерло обиды молодости, Галина Михайловна восстановила прерванные отношения с отцом.  Оставшись рано без родной мамы, Галина Михайловна впоследствии познала любовь, уважение и заботу второй жены отца. Она всегда была долгожданным гостем у себя на малой родине  в Молдавии,  в родительском доме. И её дети были любимыми  внуками у второй мамы.  

Наша героиня давно имеет инвалидность, но это не мешает ей жить полной жизнью, где есть боль, потери, радость, проблемы детей, а теперь и переживания за внуков. Она никогда не была без работы. У неё уютный, ухоженный дом, домашнее хозяйство. Её страсть – цветы: комнатные и на клумбах.  Не жалеет на их выращивание сил и времени.

Ей небезразлична и чужая боль, и забота о людях,  оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. И где бы ни трудилась эта женщина, она везде выполняла свои обязанности ответственно, добросовестно, с полной отдачей сил. А за активную общественную работу, за доброту и щедрость своей души она была  награждена благодарственным письмом администрации Верхнеландеховского района и руководства районного  общества инвалидов.

Дочери всегда были и есть её первые помощницы, они воспитаны на добре, взаимопонимании, ответственности друг за друга и, конечно, родительской любви.  Все  получили образование и нашли свое место в жизни. Сегодня они стали любящими и заботливыми женами, мамами.  И только когда сами  стали мамами,  поняли, насколько это большой труд, большая ответственность за другую, такую маленькую, но такую огромную личность. Их мама воспитала трех дочерей - поэтому именно она их идеал настоящей мамы, а теперь и любящей бабушки, настоящей героини нашего времени.

Хотя дочери живут в Иванове и в Москве, они стараются как можно чаще  навещать родительский дом. На сегодняшний день у Галины Михайловны четверо внуков. Внук Матвей сегодня живет у бабушки и дедушкой, учится в 5 классе. Радует своими оценками, а  порой  и  волнует своим поведением. Внучка Рита также  не один год  провела у бабушки. И также всегда приносила ей только минуты радости.   А бабушка, в свою очередь, активно участвовала вместе с ней во всех её начинаниях, поддерживал в достижениях. Ну и, конечно, в школьные каникулы дом Бочковых наполняется шумными детскими голосами – когда все внуки приезжают погостить к бабушке и дедушке.  Они знают, что здесь их любят, ждут. Есть в их семье праздники, на которые они обязательно собираются в родительском доме. И всегда их ждет вкусный ужин, и мама встречает приветливой улыбкой. А её сердечные советы им не раз помогали в жизни. Дочери осознанно понимают,  что их мама  всю жизнь переживает вместе с ними  их  неудачи, радуется их победам, проживает с ними каждую минуту их  жизни. И даже если она живет за несколько сот километров, она всегда рядом -  в их сердце и в их мыслях...                                                                          

У каждого из нас есть своя героиня. Это – мама! Мама, которая подарила нам жизнь, которая проводила бессонные ночи у нашей кроватки, которая провожала нас в первый класс, а потом радовалась вместе с нами окончанию школы и выпускала нас из родительского гнездышка, такого уютного, теплого, заботливого, полного любви и пахнущего мамой. 

Есть одна замечательная песня у Марка Бернеса – «Я люблю тебя, жизнь!», а в ней великолепные слова:

Как  поют  соловьи,

Полумрак, поцелуй

                       на рассвете.

И вершина любви –

Это чудо великое - дети!

Вновь  мы с  ними

                              пройдем,

Детство, юность,

           вокзалы, причалы.

Будут  внуки потом,

Всё  опять  повторится

                            сначала…

Вы вдумайтесь в смысл этих строк. Ведь каждая мама с нами, с нашими детьми вновь и вновь проживает заново жизнь. Каждая многодетная мама проживает их несколько раз. Это ли не    героизм?! 

Берегите свою маму, любите, понимайте, будьте благодарны ей. Только  мама всегда  поймет, простит, примет, когда все вокруг отвернутся. Только мама искренне порадуется нашему счастью, успеху. А вы, дорогие  наши  читательницы, будьте героинями для своих  детей.    Помните, вы у них тоже одна единственная  и   неповторимая. Всем любви и счастья!

  Татьяна  КОЛОБОВА.

Опрос  Проблемы современных  мам

Не секрет, что  воспитание детей – это  нелегкий труд.  При этом  во многих случаях этот  большой груз и вся  ответственность ложится на плечи  представительниц слабого пола – матерей.  Одни скажут, что раньше детей растить было труднее - не было ни стиральных машин-автоматов, не пылесосов, ни другой бытовой техники.  И детей в семьях было не один-два, а четыре-пять и больше. Но женщины успевали все: и воспитывать, и работать, и хозяйство в порядке содержать. Другие возразят, мол,  несмотря на все блага цивилизации, современная мама, в отличие от мам прошлого столетия, к тому же  должна соответствовать многим параметрам  настоящего  времени. Ей приходится разбираться в различных нюансах, о которых  раньше не слышали и не подозревали.

Легко ли быть современной мамой, что беспокоит и с какими проблемами  приходится сталкиваться  сегодняшним молодым и более зрелым  мамам,  мы  решили выяснить у верхнеландеховских женщин. Сразу оговорюсь, что в опросе было задействовано много людей, и в результате получились собирательные мнения мам определенного возраста  с разницей примерно в десятилетие.    

Юлия, мама двоих детей: сына и дочки – дошколят:

«Быть мамой - это почетно, ответственно и довольно затруднительно. Основной проблемой для нашей семьи, как и многих других,  является жилищный вопрос, то есть, отсутствие собственного жилья, приходится снимать квартиру.

Вторая проблема - это финансы, которых катастрофически не хватает.  Продукты питания постоянно дорожают, детская одежда очень дорогая. Еще  у нас в поселке нет возможности  отдать ребенка в кружки, спортивные секции для развития творческих, физических, спортивных  способностей детей».

Любовь, мама  сына школьника среднего   звена:

«В век информационных технологий, большого информационного натиска нам, родителям, сложно ориентироваться в интернет-пространстве, которое успешно осваивает современная молодежь.  Не секрет, что жизнь по ту сторону экрана компьютерного монитора заманивает подростков в паутину виртуальных сетей. Чтобы этому противостоять, школьников необходимо чем-то заинтересовать, но у нас в поселке это сделать очень трудно. Мальчишкам нечем заняться в свободное время. В школе спортивные секции  организованы только с 8 класса. А для  мальчишек-непосед  среднего звена нет развивающих, спортивных занятий. Отчаявшись дождаться от местных властей обещанного ледового катка, дети сами расчистили пруд  у стадиона и устроили там каток. Здесь собираются много ребят, но существует реальная  проблема освещения. Пользуясь случаем,  просим местную администрацию посодействовать в решении этого вопроса».    

Татьяна, мама взрослого сына и дочери-старшеклассницы:

«Очень беспокоит нестабильность на рынке труда. У молодых специалистов после окончания вуза  нет никаких гарантий трудоустройства и самореализации по полученной профессии. Не менее важен и  вопрос жилья. Поскольку  дочь-старшеклассница, то очень волнуют трудности с подготовкой к ЕГЭ, нет возможности найти хорошего репетитора по некоторым необходимым предметам. Беспокоит и сокращение  бюджетных мест в высших учебных заведениях.   

Относительно досуга, то подросткам совершенно некуда себя применить в  свободное от учебы время.  Хотелось, чтобы работал  хотя  бы танцевальный кружок,  другие спортивные  кружки и  секции, не только по волейболу.

Просмотров: 631