Семинар для работодателей был полезным и интересным

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-25 51 7Семинар, проводимый администрацией района совместно с центром занятости населения, собрал работодателей и представителей кадровых служб организаций и предприятий Верхнеландеховского муниципального района. В работе семинара приняли участие: заместитель главы районной администрации Г.В. Степеннова, прокурор района Д.В. Осадчук, заместитель директора  ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» Н.В. Девятин, начальник ОСЗН Верхнеландеховского района  ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»  А.В. Сироткина, сотрудники службы занятости.

На повестке дня были вопросы: о соблюдении трудовых прав и легализации занятости; о трудоустройстве инвалидов; информирование о положении на рынке труда Верхнеландеховского района; об исполнении  работодателями  района  25 статьи ФЗ «О занятости населения РФ»; об  исполнении  работодателями района  Закона № 44-ОЗ  «О квотировании рабочих мест для инвалидов»; об ответственности за неисполнение  законодательства.

2016-11-25 51 6О мероприятиях по легализации занятости на территории Верхнеландеховского муниципального района рассказала Г.В. Степеннова.  Она обозначила задачи и пути решения по выявлению фактов неформальной занятости.   В своем выступлении Галина Владимировна рассказала о работе на территории муниципалитета  межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений. Озвучила результаты рейдов на предприятия и организации района. Сказала о том, что нарушения в основном имеют место быть у индивидуальных предпринимателей. Также выступающая проинформировала работодателей, что в администрации района работает горячая линия по вопросам нарушения законодательства в сфере трудоустройства. Граждане могут обратиться с проблемами и вопросами  по телефону 2-17-60.

В завершении своего выступления   Г.В. Степеннова  пожелала всем плодотворной работы, так как в ходе семинара обсуждались важные и нужные вопросы. 

Заместитель директора  ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»  Н.В.  Девятин заострил внимание присутствующих на трудоустройстве инвалидов. По данным Пенсионного фонда на территории Верхнеландеховского района зарегистрировано 92 трудоспособных  гражданина с ограниченными возможностями.  Из них только 17 человек трудоустроено на предприятиях и организациях района. Данный вопрос является одним из значимых. Главная задача – помочь найти работу людям с инвалидностью.  Оказание государственных услуг в сфере занятости инвалидов – одна из приоритетных задач.  Николай Викторович призвал работодателей  трудоустраивать данную категорию граждан на рабочие места и квотированные, и на имеющиеся вакансии (без квоты).

Начальник ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» А.В. Сироткина доложила присутствующим о ситуации на рынке труда Верхнеландеховского района. Ее выступление публикуется в полном объеме:

«Занятость населения, в первую очередь, зависит от работы предприятий и организаций: роста или  спада производства, стремления предприятий и организаций сохранить кадры  или провести высвобождение, создания новых рабочих мест, то есть, от  спроса и предложения на рабочую силу.

За 10 месяцев 2016 года на  предприятиях и в организациях Верхнеландеховского муниципального района массовых увольнений не было, но сокращения штатов  имелись.Три предприятия и организации представляли списки на сокращение штата в общем количестве 6 человек.  В центр занятости  населения в поиске работы  из этих шести граждан обратились 4,  то есть 66 %.

За  период с 01.01. 2016 г. по  31.10.2016 г. в ОСЗН за содействием в поиске работы обратились 190 жителей района, из которых 163 были признаны безработными.  Трудоустроено за  10 месяцев 140 граждан, ищущих работу. По сравнению с этим же периодом прошлого года процент трудоустройства увеличился  с 64,9% до 73  %.

Уровень безработицы на 1ноября 2016 года составляет 4,4% (по сравнению с  областным показателем 1,09%). На эту дату общее количество безработных, состоящих на учете в ОЗН, составляет  117 человек.

Среди безработных  женщины - 53 человека (45%),  инвалиды -11 человек (9,0%), 75 человек (64%) -жители села,  молодежи в возрасте от 16 до 29 лет - 15 человек (12%) .

В целом по  Верхнеландеховскому муниципальному району  уменьшилась напряженность на рынке труда. На начало года коэффициент напряженности составлял 32 чел. на 1 вакансию, на 1 ноября 2016 года он составляет 4 чел. на вакантное место (по сравнению с областным показателем  1  человек  на вакантное место).

За 10 мес. предприятиями и организациями района заявлено 136 вакансий. На 1 ноября 2016 года 26  работодателей заявили  потребность в работниках, из которых 22 вакансии по рабочим профессиям , 4 вакансии специалистов.

Наиболее востребованы на рынке труда района: швеи, подсобные рабочие, уборщики служебных помещений, продавцы, слесари. Из специалистов  требуются: врачи, учителя, инженер-технолог.

На  1 ноября 2016 года выполнены  все контрольные показатели активной политики  содействия занятости населения.

Всего для трудоустройства ищущих работу и безработных граждан службой занятости населения с работодателями Верхнеландеховского муниципального района заключено 18 договоров на реализацию мероприятий активной политики содействия занятости населения - это  организация общественных  работ,  трудоустройство несовершеннолетних граждан  в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, организация временной занятости безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организация собственного дела.  Всего трудоустроено 47 чел.

За 10 месяцев 2016 года государственные услуги  по организации профессиональной ориентации были предоставлены 150 гражданам, психологическая поддержка оказана 10 безработным гражданам, 7 человек получили государственные услуги по содействию самозанятости безработных, 19-ти оказаны услуги по социальной адаптации, 11 человек прошли  профессиональное  обучение  по  профессиям,  дающим  возможность  трудоустройства как за пределами района, так и  в Верхнеландеховском  муниципальном  районе (в их  числе - 1  женщина,  находящаяся  в  отпуске  по  уходу за  детьми в  возрасте  до  3-х лет). 1792 гражданам была оказана услуга по информированию о ситуации на рынке труда Верхнеландеховского муниципального района.

Своевременно осуществляются социальные выплаты: пособия по безработице и стипендия в период обучения. Минимальное пособие по безработице составляет  850 руб. Максимальное  пособие составляет 4900руб.

За текущий период этого года ситуация на рынке труда стабилизировалась, но улучшение положения на рынке труда в значительной  мере зависит от взаимодействия работодателей, наемных работников и органов государственной власти».

Инспектор ОСЗН Т.Н. Коковенец рассказала об обязанности работодателей исполнять  25 статью ФЗ «О занятости населения  в РФ». Каждый работодатель согласно действующему законодательству должен предоставлять сведения в органы службы занятости о сокращении численности или  штата работников организации и информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Также Татьяна Николаевна обратилась к работодателям района с просьбой следить за тем, как оформляются справки  о среднем  заработке для определения размера пособия по безработице (стипендии).

Инспектор  ОСЗН О.С. Чеснокова  рассказала о выполнении работодателями закона Ивановской области от 12.05.2006 № 44-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов», о порядке предоставления работодателями информации о вакансиях в органы службы занятости населения Ивановской области. 

Об ответственности за неисполнение  законодательства присутствующих проинформировал прокурор района Д.В. Осадчук. Он заострил внимание на ответственности за неисполнение  законодательства, привел конкретные статьи административного кодекса, озвучил суммы штрафов для должностных и юридических лиц. Также в своем выступлении Д.В. Осадчук призвал работодателей относиться к районной межведомственной комиссии не как к карательному органу, а как к деловым партнерам.

Н.В. Девятин сообщил об интерактивном  портале  службы  занятости населения. Присутствующим  были продемонстрированы возможности получения государственных услуг и подачи сведений о вакансиях через интерактивный портал комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции. 

В заключение  специалисты и руководители ответили на вопросы присутствующих.

Надо сказать, что работа семинара была насыщенной, дискуссионной, где-то возникали споры и разногласия. Но все же каждый усвоил для себя что-то важное и необходимое в работе, определил конкретные задачи. Ведь не секрет, что в современном мире потерять работу легко, а вот найти намного труднее. И все же - кто ищет, тот всегда найдет, было бы желание.

                        Материал подготовила Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 623