Неделя русского языка и литературы

Опубликовано: 30.11.2016

2016-11-25 51 11С  14  по 18 ноября в Верхнеландеховской  средней школе проходила Неделя русского языка и литературы. Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы.  При проведении Недели учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы.

В день открытия Недели русского языка и литературы  учителя вместе со школьниками провели флэшмоб «Мудрость наших предков».

Школьники входили в школу по пословицам и поговоркам. Тема этого дня была посвящена русскому  писателю, этнографу и лексикографу В.И. Далю (в этом году отмечается 215 лет со дня его рождения). Все ценители русского слова, все, кого интересует наш язык, кто хочет постичь его тонкости и тайны, знают имя В.И. Даля.  Часто при возникновении каких-либо вопросов о языке, при разрешении языковых сомнений или споров приходится произносить или слышать от других такие фразы: «посмотрите у Даля», «сошлюсь на Даля», «встречается у Даля» и другие. И говоря «Даль», все мы имеем в виду одно и то же: «Толковый словарь живого великорусского языка», автором которого он является.

Вспоминая и  узнавая новые высказывания, поговорки и пословицы,  школьники тем самым  прошли  проверку знаний в области малых жанров устного народного творчества.

2016-11-25 51 12В этот же день  многие из ребят стали участниками Всероссийской  лингвистической викторины «Фразеологизмы». Фразеологизм - устойчивое сочетание слов. С помощью педагогов школьники учатся развивать умение находить фразеологизмы в тексте, правильно употреблять в речи и понимать их значения, воспитывать любовь к слову и к русскому языку.

Второй день для многих стал необычным. Ребята стали участниками мастер-класса  по изготовлению бумажных журавликов. Этот бумажный символ добра и надежды связан  с историей жизни японской девочки, которая была обречена.

Также все классы школы вместе с классными руководителями и преподавателями русского языка и литературы провели подготовку к «Празднику белых журавлей». Этот праздник - один из самых поэтичных праздников в России. День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября, учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.  В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений и ушел на небо, «превратившись в белых журавлей». В последние годы праздник приобрел всероссийский масштаб. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

В третий день предметной недели прошло мероприятие под названием  «История одной песни», посвященное песне «Журавли». Именно стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время Великой Отечественной войны  солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения.

Все эти волнения и переживания можно было прочувствовать, став  участником  песенного флэшмоба. Учащиеся и весь педагогический коллектив в назначенное время  собрались в школьном актовом зале, принеся с собой собственноручно изготовленных бумажных журавлей. Около 200 человек  вместе  исполнили песню «Журавли». Проникновенные строки, удивительно лиричная мелодия тронули всех участников за душу.

В четвертый день предметной недели в школе прошел «Праздник белых журавлей» -  день поэзии и светлой памяти погибших во всех войнах, военных конфликтах и террористических актах. Первыми в конкурсе чтецов выступали учащиеся 1-4 классов, затем 5-11 классов. Актовый зал был украшен символикой праздника - бумажными фигурками белых журавлей, выполненными учениками школы. На этот праздник к ребятам пришли  активисты районной ветеранской организации. Выступления чтецов были настолько трогательны,  эмоциональны,  проникновенны,  что участники и гости конкурса порой едва сдерживали наворачивающиеся на глаза слёзы. Все исполненные произведения  затрагивали тему войны и мира. Звучали стихи знаменитых и мало известных поэтов, ни один слушатель не остался равнодушным. Жюри было не просто определить победителей.

Всего в конкурсе приняли участие 32 школьника. Победителями, занявшими первые места, стали:

среди 1-4 классов: Алена Демидова (4 класс), Вера Абросимова (1 класс), Александра Шоникова (2 класс), Александра Пугачева (4 класс);

среди 5- 8 классов: Полина Чухина (6 класс), Ксения Киселева (8 класс);

среди 9-11 классов: Алена Цаплина (10 класс), Валерия Бенедовская (10 класс), Анна Шабанова (9 класс).

Все победители и призеры были награждены дипломами.

В завершении мероприятия присутствующие зажгли свечи и минутой молчания почтили память всех погибших.  Конкурс прошёл на высоком профессиональном уровне, о чём свидетельствуют отзывы всех участников конкурса.

«Замысел праздника  реализован, цель достигнута, - высказал свое мнение один из его инициаторов. - Все мы серьёзно к нему готовились, и ожидания наши оправдались. На лицах слушателей мы видели сопереживание. Хотя разговор был о грустном,  в сердце остались самые светлые чувства. Большая благодарность классным руководителям и, конечно, творчески работающим учителям русского языка и литературы Н.И. Наумовой, Т.В. Власовой, Т.П. Котуниной.  Они старались использовать новые, интересные формы организации и проведения мероприятий. Активное участие приняли все классы школы».

Мы поинтересовались и мнением  ребят. Они оценили работу организаторов на пять баллов: «Всё было здорово! Очень хочется, чтобы такие мероприятия проходили в нашей школе чаще».

Председатель ветеранской районной организации В.Н. Румянцева также поблагодарила учителей и ребят за трогательный, волнующий «Праздник белых журавлей» и вручила всем участникам конкурса  чтецов сладкие призы.

Действительно, праздник никого не оставил равнодушным. Учителя и учащиеся единодушно пришли к убеждению, что он, как символ добра и жизни, должен стать  в школе традиционным, ибо всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы перестали звучать выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

В последний день  были подведены итоги предметной недели. Прошло награждение самых активных участников мероприятий, победителей и призеров конкурсов.

Проводимая ежегодно школьная Неделя русского языка и литературы пробуждает интерес учащихся к данным  учебным предметам, повышает общую языковую культуру, способствует углублению и расширению знаний, получаемых на уроках и во внеурочное время,  развивает любознательность и интерес, открывает творческие способности ребят.

                                                     Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 642