Анкетирование школьников

Опубликовано: 12.12.2016

Завершающим мероприятием антинаркотического месячника в районе стало анонимное анкетирование школьников, направленное на выявление негативных привычек подростков, отношения обучающихся к употреблению наркотиков.

Анкетирование провели сотрудники Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) совместно с районной прокуратурой по методике диагностики потребности в поисках ощущений. Диагностика позволяет показать степень выраженности такой потребности у каждого человека. В анкетировании  приняли участие учащиеся 8-11 классов Мытской и Верхнеландеховской средних школ - всего 42 человека.                      

При применении диагностики потребности в поисках ощущений каждый ответ,  совпавший с ключом, оценивается  в один балл. Полученные баллы суммируются. Сумма совпадений и является показателем уровня потребностей в ощущениях. Поиск новых ощущений имеет большое значение для человека, поскольку стимулирует эмоции и воображение, развивает творческий потенциал, что в конечном счете ведет к его личностному росту.

Начальник Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) майор полиции Н.Н. Смирнова  подвела  итоги  анкетирования.

По результатам исследования высокий уровень потребностей в ощущениях не отмечен (0% - 0 учащихся).   Это означает, что у школьников нет сильного  влечения к новым, «щекочущим нервы» впечатлениям, что часто может провоцировать на участие в рискованных авантюрных мероприятиях. Риска попасть в зависимость от вредных привычек нет.

Средний уровень потребности в ощущениях имеют 16% (16 учащихся). Он свидетельствует об умении контролировать такие потребности, об умеренности в их удовлетворении, то есть о сдержанности и рассудительности в необходимых моментах жизни.

Низкий уровень потребности в ощущениях имеют 62% школьников (26 человек). Это означает присутствие у них предусмотрительности и осторожности, порой в ущерб получению новых впечатлений и рискованных удовольствий. Испытуемые с таким показателем предпочитают стабильность и упорядоченность неизвестному и неожиданному в жизни.

Проведенное анкетирование и диагностическое исследование подтвердили необходимость продолжать формирование у школьников представлений о здоровом образе  жизни и мотивации к его сохранению.

Просмотров: 571