Районный конкурс «Я – волонтер»

Опубликовано: 12.12.2016

2016-12-02 52 11Одним из направлений деятельности Верхнеландеховского  центра внешкольной работы с подростками и молодежью  является развитие волонтерского движения  в  районе.

Волонтерство, как форма общественного движения, призвано внести свой вклад в оздоровление общества; помощь в формировании жизненной позиции молодежи путем возрождения нравственных идеалов и ценностей. В основе любого волонтерского движения лежит простой принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

24 ноября в рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» в Верхнеландеховском ЦВР состоялся волонтерский конкурс для школьников. Его организаторами выступили представители районного отдела образования и прокуратуры Верхнеландеховского района.                                                                                                           

В конкурсе приняли участие 12 активных, неравнодушных учащихся образовательных учреждений района. Открыл программу мероприятия конкурс–самопрезентация,  во время которого школьники  рассказали о себе и своей деятельности.

Далее  ведущая конкурса педагог ЦВР Н.И. Коновалова провела беседу с ребятами о целях и задачах таких проводимых мероприятий, как это. Она отметила, что  наркопреступность превратилась в один из основных факторов, оказывающих негативное влияние на физическое и моральное здоровье человека. Привела довольно грустные данные статистики  Ивановского областного наркодиспансера: на сегодняшний день здесь состоят на учете 1902 наркомана и 1921 потребителя наркотиков без признаков зависимости.

В Верхнеландеховском районе, к счастью, за последние 2 года не обнаружено преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, а также не зафиксировано фактов их потребления. Это показатель скоординированной профилактической работы разных служб в районе. В связи с этой информацией ребята активно обсуждали вопросы: Что такое профилактика и кто ей может заниматься?, Что такое асоциальное поведение? Также говорилось о работающей уже несколько лет областной программе по профилактике применения ПАВ «Равный-равному». Суть этого принципа состоит в том, что сверстники не остаются равнодушными к тем ребятам, которые попадают в зависимость от применения ПАВ.

После обсуждения данных тем состоялась довольно бурная дискуссия о вреде электронных сигарет. Школьники высказывали свои мнения по данной проблеме и пришли к выводу, что мир опасностей становится всё хитрее и изощреннее, и каждый должен сам сделать правильный выбор.

Далее прошел непосредственно сам конкурс «Я - волонтер». Его участникам предлагалось ответить на вопросы: Почему ты можешь стать волонтером?, Твоя точка зрения на волонтерское движение? Также в ходе конкурса была проведена  ролевая игра «Школа и вредные привычки» и Арттерапевтическое упражнение «Маска», где ребята должны были раскрыть тему «Каким я хочу, чтобы меня видели». Во время выполнения заданий школьники старались правильно сформулировать позитивные жизненные установки,  определить действия по оказанию помощи людям, попавшим в сети страшной зависимости.

Духа конкуренции как будто и не существовало, была очень доброжелательная обстановка, волонтёры с радостью общались друг с другом, поддерживали и предлагали различные варианты ответов. В процессе работы подростки учились оказывать помощь и поддержку друг другу, предлагали различные способы, призывающие делать добрые дела.                                                                                                                                                    

Членам жюри, в которое вошли помощник прокурора района Е.М. Яшина и ведущий специалист отдела образования администрации района Г.А. Соловьева, было очень сложно выбрать победителей, так как все выступления волонтеров получились яркими, позитивными. Но конкурс есть конкурс, и в нем должны быть победители. Ими стали: Алена Советникова, учащаяся Верхнеландеховской СШ (1 место);  Данила Котов, учащийся Мытской СШ (2 место),  Иван Доманин, учащийся Верхнеландеховской СШ (3 место).

Дипломы победителям и памятные подарки ребятам вручила представитель районного отдела образования  Г.А. Соловьева, отметив: «Волонтёрство - один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые, социально-полезные дела, волонтеры обучаются различным трудовым навыкам, участвуют в реальных проектах, получают знания и профессиональный опыт. Поверьте, в жизни очень много интересного и прекрасного, надо только не губить эту жизнь и верить в лучшее. Все  иногда делают ошибки, но вы должны считать своим долгом помочь тем, кто еще не попал в зависимость. Вы все очень разные, но вас должно объединять одно общее дело. Когда все  вместе - любые трудности и проблемы по плечу!»

Также в этот день все присутствующие на мероприятии получили буклеты «Электронные сигареты» и «Нет наркомании», которые были разработаны совместно педагогами ЦВР и сотрудниками районной прокуратуры. В них отражены проблемы наркотической зависимости, которая все более захватывает молодое поколение, а также разъясняется, в чем опасность электронной сигареты, и какие последствия для здоровья человека несет  это новшество.

Просмотров: 589