В администрации Кромского сельского поселения обсудили изменения в пенсионной системе

Опубликовано: 13.01.2017

Отдел Пенсионного фонда в Верхнеландеховском районе  продолжает активную информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности и социальной ответственности жителей района.

2016-12-09 53 16 декабря  сотрудники ОПФР совместно с представителями ОБУСО «Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  и районного Совета ветеранов организовали встречу с жителями села Кромы и близлежащих деревень. Мероприятие проходило в здании администрации Кромского  сельского поселения.

Специалист Отдела Пенсионного фонда Н.В. Соловьева дала подробные разъяснения обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли  и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются на территории района.

В ходе обсуждений сотрудник ОПФР подробно рассказала о новой пенсионной системе, электронных услугах и сервисах ПФР. В частности - о «Личном кабинете гражданина», который позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.

Среди посетителей и работников администрации оказались граждане, которые уже достигли пенсионного возраста и являются получателями пенсии. Они уже знают о том, что в январе 2016 года их ждет единовременная выплата в размере 5000 рублей, и у них по этому поводу возникли некоторые вопросы. Им было разъяснено, что выплата будет разовой, пройдёт в январе 2017 года  вместе с январской пенсией,  и получат её, как предполагается, абсолютно все пенсионеры.

Затем все желающие смогли  обсудить  вопросы  других направлений деятельности Пенсионного фонда, на которые сотрудник ОПФР дала исчерпывающие ответы. Участникам встречи были презентованы информационно-разъяснительные материалы ПФР: брошюры, буклеты плакаты.

Далее перед присутствующими выступила председатель районного Совета ветеранов  В.Н. Румянцева.  Она рассказала о деятельности Совета ветеранов, о работе районной программы «Забота и внимание», также сообщила о возможности  санаторно-курортного лечения и отдыха  ветеранов и пенсионеров в Ивановском доме-интернате «Лесное». В завершении выступления Вера Николаевна ответила на поступившие от граждан  вопросы.

Заведующая  отделением срочного  социального обслуживания ОБУСО «Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» В.Р. Федорова ответила на вопросы в связи со своей компетенцией. Также работник ЦСО  предложила малообеспеченным и многодетным семьям Кромского сельского поселения повседневную одежду. Вещи  предоставлены Центром материнства детства и семейных ценностей «Малая церковь», отделом благотворительности и социального служения Кинешемской епархии Московского патриархата.

Встреча получилась интересной, информационно насыщенной, прошла в рабочей атмосфере.

                                      Т.  ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 603