В районе прошли мероприятия, посвященные памяти Неизвестного Солдата

Опубликовано: 13.01.2017

2016-12-09 53 2Согласно Указу Президента РФ В.В. Путина, 3 декабря  по всей стране с 2014 года отмечается памятная дата -  День Неизвестного Солдата. 

Именно 3 декабря в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

День Неизвестного Солдата – это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Верхний Ландех

В канун празднования памятной даты  у памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне поселка  Верхний Ландех прошла районная патриотическая акция «День Неизвестного Солдата», участниками которой стали волонтеры, учителя и учащиеся Верхнеландеховской средней школы, представители администрации района.

В ходе акции учащиеся  познакомились с историей возникновения праздника. Из уст школьников звучали стихи о славе и подвигах  погибших солдат. Участники акции почтили память погибших воинов, чьи имена остались неизвестными, минутой молчания, затем возложили  венки к памятнику.

Мыт

Семьдесят один год назад отзвучали последние выстрелы долгой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны. Заровнялись траншеи, поросли травой воронки. В местах ожесточенных схваток, обильно политых кровью, выросли цветы. Но живет в сердцах потомков память о тех, кто никогда не вернется с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.

Об этом вспоминали и говорили  во время организованной  сотрудниками Мытского краеведческого музея  акции под названием  «...Вошедший в память – Неизвестным», посвященнй воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов.   Участниками акции стали учащиеся Мытской средней школы.

Директор музея А.Ю. Тимофеев познакомил присутствующих с историей праздника, рассказал о целях и задачах акции. В знак уважения и памяти школьники прочитали  стихотворение поэта-фронтовика С. Орлова «Его зарыли в шар земной». Затем все присутствующие почтили минутой молчания память Неизвестного Солдата – символа всех погибших воинов, имена которых так и остались неизвестны, и возложили венок к памятнику Погибшим воинам в Великой Отечественной войне.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 590