Простое женское счастье

Опубликовано: 13.01.2017

2016-12-09 53 325 ноября отметила свой 80-летний юбилей  жительница поселка Верхний Ландех Галина Николаевна Несытова. Но в это трудно поверить - у нее складная речь и потрясающая память. Можно лишь удивляться, как нашей землячке удалось сохранить в себе столько жизненных сил. Этой женщине многое довелось пережить: тяжелые детские годы, голод, холод, горечь утраты близких ей людей. В юбилейный день рождения её пришли поздравить председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, Общественный советник Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе С.В. Шлакина. Гостьи вручили Галине Николаевне поздравительный адрес от Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жукова, прочитали трогательные стихи и высказали добрые  слова пожеланий.

Именно в такие особые, юбилейные дни и вспоминаются главные этапы своего жизненного пути. Вот и нам  женщина рассказала  историю своей жизни.

Родилась Галина Николаевна в далеком 1936 году в деревне Зевалово Пестяковского района четвертым ребенком в семье. Первые трое были мальчишки, поэтому любви девочке хватало сполна. Детство пришлось на страшные военные и тяжелые послевоенные годы, жили очень бедно. Отца забрали на фронт, домой он не вернулся… Чтобы хоть как-то выжить, мама со старшими братьями трудились не покладая рук. Самый старший брат тоже был участником Великой Отечественной войны, на радость маме вернулся хоть и раненый, но живой. Позже все три брата уехали жить и работать далеко от дома, а девочка росла, помогала маме, училась - сначала в Казарятской начальной школе, потом в Симаковской восьмилетней, затем в Верхнеландеховской средней школе.

После окончания десятилетки девушка особо не выбирала, что делать. Денег на дальнейшую учебу у матери не было, и пошла  Галина Николаевна работать на ферму.  К любимому делу относилась с большой ответственностью. Вскоре девушка познакомилась с простым хорошим парнем, молодые поженились, но недолго длилось семейное счастье. Молодой муж трагически погиб - попал под трактор. И ей - совсем молодой, с маленьким ребенком на руках, пришлось перенести весь этот ужас. Но жизнь продолжалась, молодость брала своё. Ей встретился молодой человек Владимир Иванович Несытов, только что пришедший из армии. Он, не смущаясь, с полной ответственностью взял в жены женщину  с ребенком и стал хорошим мужем и достойным отцом.  Прожили супруги в счастливом браке 40 лет. В первые 9 лет совместной жизни  в их семье на свет появились ещё трое детей – сын и две дочери.

Несытовы трудились всегда на совесть. Галина Николаевна много работала, осваивала разные профессии. На личном подворье у них всегда было много живности. Муж помогал по  хозяйству во всем. Нелегко было поднимать четверых детей. Наша героиня, чтобы как-то сэкономить семейный бюджет, научилась сама шить - мальчишкам рубашки, девчонкам платья, вязала теплые вещи для всей семьи, украшала дом  ковриками ручной работы. Муж тоже всегда работал, не жалея себя, заработал уважение, признание в коллективе, они получили  благоустроенную квартиру на улице Строителей, где и живет сейчас Галина Николаевна.

Галина Николаевна стала  вдовой более 15 лет назад. С возрастом появились  проблемы не только со зрением, но и в целом со здоровьем – дают о себе знать прошлые годы. Главная радость для нее сейчас - близкие люди. Сын Александр живет со своей  семьей в Башкирии, сын Евгений, дочери Елена и Марина живут  рядом в поселке Верхний Ландех. У нее 6 внуков и столько же правнуков. Они все дружны, часто созваниваются и общаются по мере возможности. Никогда не забывают родного им человека,  заботятся,  переживают.

«Мама для нас самый  дорогой человек. Мы желаем ей долгих лет жизни, здоровья, хорошего настроения на каждый день», – говорит от имени всех близких дочь Елена Владимировна. В  юбилей большая семья собралась за праздничным столом, чтобы поздравить Галину Николаевну.

«Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна», - говорит  именинница. Может быть, в этих словах и заключается рецепт долгой и счастливой жизни?

Просмотров: 653