На территории Верхнеландеховского района прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Опубликовано: 13.01.2017

2016-12-16 54 109 декабря в России отметили  День Героев Отечества. Эта дата определена в современной России с 2007 года не только в память о героических предках, но и в честь ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

7 декабря в Мытском краеведческом музее прошло  мероприятие  «Герои Отечества», в рамках которого также состоялась паломническая экскурсия по святым местам села Мыт Верхнеландеховского района.

Участниками мероприятия стали активные пенсионеры, члены  досуговых объединений и получатели социальных услуг, а также работники Центра социального обслуживания населения по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам и их гости – представители ЦСО по Пучежскому, Палехскому муниципальным районам.

Пожилые люди с большим интересом посетили  достопримечательности села Мыт:   недействующий Казанский собор, Всехсвятскую церковь, действующую Никольскую церковь, родовое имение князя Д.М. Пожарского (здание почты), участок старинного тракта «Паново - Мыт».

Затем гостям музея была предложена обзорная экскурсия по Мытскому  краеведческому  музею.  В рамках мероприятия состоялся  просмотр  фильма о героях Отечества. Все участники мероприятия  единогласно пришли к мнению, что 9 декабря -   важная для всех дата -  является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

8 декабря,  в рамках реализации мероприятий по программе «Сохранение и поддержка культуры в  Верхнеландеховском городском поселении», учащиеся 8 класса Верхнеландеховской средней школы  приняли участие в районной патриотической акции, посвященной Дню Героев Отечества. Старшеклассники вручали прохожим подготовленные буклеты под названиями «Герои земли верхнеландеховской» и «9 декабря - День героев Отечества», а также  рассказывали  об этой  памятной дате.

Нужно отметить, что  уже не одно поколение  жителей района бережно хранит  память о прославленных верхнеландеховцах:  Героях Советского Союза В.Ф. Затылкове и С.С. Киселеве, полном кавалере Ордена Славы Г.В. Уткине, повторившем подвиг  Гастелло  летчике  К.М. Смурове.

В ходе акции школьники посетили  различные организации и учреждения района, рассказали  об истории возникновения памятной даты России, вручили  буклеты. Завершающим этапом акции  стало посещение ребятами Верхнеландеховской библиотеки.

Здесь школьники приняли участие в мероприятии под названием «По следам великого мужества», которое проводилось в форме  обзора книжной выставки. Вниманию пришедших были представлены книги о славных боевых подвигах русских воинов - от генералов до простых солдат. Эти люди защищали свое Отечество в царское время, защищали Россию. В годы Великой Отечественной войны они  отдавали свои жизни для защиты нашей Родины, Советского Союза, Ивановской  области, Верхнеландеховского района. 

Хочется верить, что с годами День Героев Отечества  будет все более почитаем, и у памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне будут собираться люди с тем же настроем и в том же количестве, что и на день празднования Великой Победы 9 мая.

            Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 541