Крещенские купания состоялись!

Опубликовано: 03.02.2017

2017-01-20 3 119 января – православный праздник  Крещения Господня,  который сопровождается обрядом купания. Не секрет, что в современном обществе  обряд купания   приобретает все большую популярность, и  с каждым годом желающих окунуться в воду в крещенской купели прибавляется.

Народная мудрость гласит, что к хорошему очень быстро привыкают. Так получилось, что в  преддверии  праздника среди  верующих односельчан, местных властей и простых обывателей ходило много  толков и суждений - быть в Верхнем Ландехе крещенской проруби или не быть.  Ведь если  сделать это мероприятие  официальным, то,  по утверждению чиновников, необходимо оформить много документов, разрешений, согласований и, конечно же, нести ответственность за это. На том и порешили, что никаких  официально оборудованных крещенских  купелей в райцентре не будет.  Но  мы же все  хорошо помним, что буквально два года назад, когда впервые на реке Ландех группой энтузиастов была  выпилена прорубь с оборудованным удобным деревянным настилом, этот православный обряд так понравился местным любителям зимних купаний, что неоднократно было озвучено мнение это начинание поддержать и сделать традиционным. 

2017-01-20 3 2Так вот, несмотря на запреты, дабы не разочаровать земляков, верующих в благость крещенского погружения в иордань, в сочельник Крещения 18 января  активные жители поселка инициировали и обустроили крещенскую купель. Уже к полудню на реке появилась прорубь и все соответствующие атрибуты: ледяной крест, палатка для переодевания, дорожка, выложенная тростником и деревянная купель, опущенная в  прорубь. Следует сказать, что, как и прежде, это мероприятие поддержало местное духовенство. Воду и место для православного обряда  освятил благочинный  Верхнеландеховского округа  игумен Антоний.

2017-01-20 3 3И в ночь с 18-го на 19-е января многие верхнеландеховцы, жители соседних населенных пунктов и гости  смогли  пройти обряд  омовения  тела в крещенской воде. Погода благоволила купающимся, была безветренной, с легким морозцем, а    настроение у всех - бодрое, приподнятое.  Окунувшиеся в холодную крещенскую воду делились своими незабываемыми впечатлениями и эмоциями, подначивая  и других совершить православный обряд.  На берегу для обогрева горел костер, стихийно было организовано чаепитие из пыхтящего жаром самовара. 

А в окружении только и слышались слова одобрения и благодарности тем, кто сделал все, чтобы  это мероприятие состоялось.

В очередной раз мы убеждаемся, что людской потенциал безграничен, и любые  проекты, идеи и  задумки возможны, было бы желание что-то сделать, изменить к лучшему, обогатить, разнообразить нашу с вами жизнь. И небольшая группа инициативных жителей с помощью местных предпринимателей при совсем незначительных затратах сумели подарить большому количеству людей светлую радость  и веру в добро.

                                                             

                                                              Ирина  ЗАЙЦЕВА.    

Просмотров: 628