Жители озабочены благоустройством поселка

Опубликовано: 03.02.2017

В реакцию пришло письмо, где  жители дома №16 по улице Комсомольской  поселка Верхний Ландех просят ответить на конкретные вопросы на страницах местной газеты.  За ответами   мы обратились в соответствующие инстанции  и вот что удалось выяснить.

Вопрос:  «Нам, жителям поселка, хотелось бы поподробнее узнать о проекте «Наш двор»,  и  как он будет реализовываться в нашем муниципалитете. Коснется ли этот проект нашего дома?»

Поскольку  инициатором социального проекта по благоустройству выступила партия «Единая Россия», на  заданный вопрос отвечает секретарь Верхнеландеховского местного отделения партии  А.В. Сироткина.

- Да, действительно  федеральный  партийный проект «Наш двор»  принят к реализации с 2017 года. Направлен он  на благоустройство муниципалитетов, одобрен и принят по всему  Ивановскому региону. Куратором проекта «Наш двор» выступил депутат Государственной Думы Алексей Хохлов.  Программа рассчитана, как минимум, до 2019 года. Большую часть  заложенных в  бюджете средств планируется направить на благоустройство придомовых территорий, треть суммы – на реконструкцию общественно-значимых проектов.

 Что касается конкретно нашего Верхнеландеховского муниципального района, то в соответствии с критериями отбора, по необходимым определенным параметрам на одном из заседаний были  определены две улицы районного центра  для  возможного  благоустройства.  Это  улицы Строителей и Новая, где  в соответствии с требованиями  проживает большое количество людей, особенно детей. В настоящее время заявка подана в региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия».

Вопрос: «Заканчивается зима, наступает весна, и все мы начнем убирать свою придомовую территорию.  Куда девать мусор? В контейнеры запрещают. Будет ли городским поселением  предоставлен для  вывоза мусора транспорт  бесплатно?»

На вопрос отвечает  заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, начальник управления муниципального хозяйства   В.И. Степеннов:

- Во-первых, хочу поблагодарить жителей за активное участие в так называемых субботниках по  уборке придомовых территорий. Что касается мусора: в  соответствии с принятыми  законодательными актами с 01.01.2017 года вывоз мусора будет осуществляться региональным оператором. В настоящее время этот вопрос находится в стадии  разработки и документооборота.  Но, несмотря на сильную нехватку бюджетных средств, по мере возможности вопрос выделения транспорта для вывоза мусора будет рассматриваться.  В таких случаях мы всегда стараемся идти на встречу населению. 

В редакцию газеты обратились неравнодушные жители районного поселка. Интересуются они вопросом, почему в Верхнем Ландехе возле коммунальной бани, которую давно уже закрыли, каждый вечер горят фонари? Для кого они там горят? Неужели при скудном бюджете есть деньги оплачивать освещение, где оно совершенно не нужно? 

Для того чтобы получить ответы на поставленные вопросы, мы обратились в управление муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского района. И  вот  что нам ответили:

«Управление муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района сообщает следующее:  Коммунальная баня является муниципальной собственностью городского поселения, находится в казне городского поселения. Муниципальное имущество до его реализации должно находиться при освещении, так как при отсутствии его оно может быть разграблено».

         Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 578