Участковые рассказали жителям об итогах работы за минувший год

Опубликовано: 03.03.2017

2017-02-03 5 4Годовые отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением, которые проходят обычно в январе, уже стали определенной традицией на сельских территориях. Интерес к ним, правда, нельзя назвать стабильно высоким во всех поселениях района, однако  он все-таки  есть. 

Вот и в начале 2017 года, с 25  по 31 января, в Верхнеландеховском районе прошли очередные информационные встречи жителей  поселений со своими участковыми. Такие встречи-отчеты проводятся в целях информирования населения об оперативной обстановке и проделанной работе, а также получения информации об оценке населением деятельности участкового уполномоченного полиции и в целом Пункта  полиции №17 поселка Верхний Ландех.  Кроме участковых  на встречах также присутствовали начальник  Пункта  полиции № 17 поселка Верхний Ландех майор полиции     Н.Н. Смирнова и представители администраций поселений.

Участковые рассказали гражданам об итогах работы за минувший год, о территориях обслуживания, об их особенностях и криминогенной обстановке.  В основном во всех поселениях   района проблемы одинаковые.

Участковыми уполномоченными в рамках проведения специальных мероприятий антитеррористической направленности обследовались здания школы, больницы, места массового пребывания людей, администрации учреждений уведомлялись о необходимости принятия дополнительных мер безопасности. Обследовались многоквартирные дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подвал, на технические этажи и чердаки.  Постоянно  ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Каждый такой гражданин - на особом контроле в Пункте полиции. Периодически сотрудники полиции посещают их, беседуют, убеждают. Конечно, вести профилактическую работу со злоупотребляющими спиртным сейчас особенно сложно в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан давно ликвидированы, альтернативной замены им не найдено, есть и существенные проблемы в законодательстве. 

В ходе отчета особое внимание жителей всех поселений было обращено на сохранность собственности и товарно-материальных ценностей.  Также была  освещена  проблема  социальных мошенничеств, при этом указано на необходимость повышения мер предостережения, направленных на предотвращение доступа злоумышленников к информации о вкладах, введение  в заблуждение относительно родственников, попавших якобы в  трудную жизненную ситуацию, предоставления услуг по обмену денежных купюр на новые, реализации различных товаров по низким ценам, оказания других услуг на дому, различных денежных афер через банковские карты, интернет.

Не малое количество преступлений практически во всех поселениях совершается в дачных домах, где хозяева живут только в летнее время. На это в ходе разговора было  обращено серьезное внимание. Также жители озабочены тем, что освободившиеся бывшие осужденные нередко остаются проживать в деревнях, не работают. Это обстоятельство вызывает некоторую обеспокоенность у местных жителей. «Мы со своей стороны стараемся содействовать в трудоустройстве оступившихся граждан, контролируем, чтобы они вновь не совершали преступления», - объяснила начальник Пункта полиции №7 поселка Верхний Ландех.

На каждой встрече подчеркивалось, что в профилактике бытовой преступности важно участие всех граждан. Реальный способ помочь участковому – это, прежде всего, желание самих жителей навести порядок по месту своего проживания. Не следует быть безучастным в случаях совершения правонарушений, нужно обязательно набрать номер телефона своего участкового.

Поднималась проблема оформления фиктивных прописок посторонних людей в домах, квартирах. А есть и случаи, когда прописывают граждан в домах, непригодных для проживания. Было подчеркнуто, что за это предусмотрены соответствующие наказания вплоть до уголовного дела.

«Главное, что очень помогает в нашей службе, - отметила  в заключение Н.Н. Смирнова, - это постоянная связь с населением и взаимная информированность, общая заинтересованность в пресечении и предупреждении правонарушений и преступлений». 

Присутствующие в зале не только задавали вопросы сотрудникам полиции, касающиеся улучшения работы участковых уполномоченных, но и поднимали проблемы совершенствования деятельности других служб районного центра и поселений. 

Подводя итоги встреч и  отчетов уполномоченных участковых в поселениях района, начальник  Пункта полиции  №17  п. Верхний Ландех майор полиции Н.Н.  Смирнова отметила: «К сожалению, население района не слишком активно участвует в  ежегодных встречах-отчетах участковых уполномоченных полиции. И совершенно напрасно. Ведь, помимо статистических данных о совершенных на территории за год преступлениях,  на  таких встречах жители могут получить разъяснения, как действовать в той или иной ситуации в рамках закона, а также узнать об изменениях в законодательстве, о том, какое наказание или штраф ждут тех, кто закон нарушает.  К тому же по закону «О полиции» главной контролирующей силой в нашей работе является население, поэтому мы только рады, когда получаем  массовые отклики, предложения и замечания от граждан».

                                                      Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 624