Пенсионный фонд информирует...

Опубликовано: 28.04.2014

2014-04-23 32 3В целях повышения пенсионной грамотности, формирования новой пенсионной культуры у граждан, информирования населения об изменениях в пенсионном законодательстве Отделом  ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе  проводятся информационно-разъяснительные  мероприятия на различных площадках.  Используются самые разнообразные и действенные средства: встречи с населением, приемы граждан, консультации по «прямой линии», публикация статей в СМИ, распространение информационной печатной продукции ПФР, семинары-совещания со страхователями и другие.

На минувшей неделе сотрудники  ОПФР во главе с начальником     А.В.  Балясовой  провели встречу с активом районной общественной организации «Союз женщин России». Повестка дня была    весьма   обширной. Специалист отдела     О.В. Горбова  познакомила присутствующих  с новой формулой расчета пенсии, которая начнет действовать в России  с 2015 года. Она отметила, что в полной мере формула будет работать для тех, кто  в 2015 году только начнет трудовую деятельность. Ольга Валерьевна обратила внимание и на то, что нынешним пенсионерам пенсии будут автоматически пересчитаны, но уровень их материального обеспечения точно не снизится. Также пояснила,  что на размер пенсии по новой формуле будут влиять стаж, размер официальной заработной платы и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, будут суммироваться, и переводиться в пенсионные баллы.

Руководитель группы персонифицированного учета О.А. Малышева подробно остановилась на вопросе накопительной части пенсии, которая с 1 января 2015 года  выделяется в самостоятельный вид пенсии. А именно - для граждан 1967 г.р. и моложе сохранена возможность формировать пенсионные накопления. В течение  2014-2015 годов эта категория граждан может сделать выбор: отказаться от формирования накопительной пенсии  либо продолжать отчисления 65 страховых взносов на данный вид пенсии. При этом те, кто выберут накопительную часть и, соответственно, какой-либо негосударственный пенсионный фонд или управляющую  компанию, смогут в дальнейшем (в том числе  после 2015 года) изменить свое решение и перевести пенсионные накопления в ПФР России. Ольга Александровна  особо отметила важность знания, что у каждого вида пенсий есть свои преимущества: накопительная пенсия наследуется,  страховая ежегодно индексируется государством. Поэтому она посоветовала всем присутствующим на мероприятии,  прежде чем сделать свой выбор, необходимо проанализировать все плюсы и минусы, проверить доходность того или иного НПФ.

Слушатели задавали вопросы, бурно обсуждали изменения в пенсионном законодательстве. Большинство вопросов  касалось возможности самостоятельного расчета будущей пенсии, правильности ее исчисления и возможности увеличения. В связи с этим А.В. Балясова показала на конкретном примере,  как можно  уже сейчас рассчитать свою пенсию на пенсионном калькуляторе сайта ПФР. В заключение  гости Отдела  поблагодарили за организацию и представленную в доступной форме подробную информацию всех нововведений  пенсионного законодательства.

После  встречи  с    активом  женщин начальник  Отдела  ПФР  в Верхнеландеховском муниципальном  районе  А.В.  Балясова  отметила, что анализ результатов проводимой информационно-разъяснительной работы показывает, что у большинства граждан и учащихся школ сформированы общие знания о пенсионном обеспечении. Все это свидетельствует о том, что усилия специалистов отдела по повышению пенсионной грамотности граждан сегодня очень востребованы и не напрасны.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1315