День дарения книг

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-17 7 314 февраля, помимо всем  известного Дня влюбленных,  отмечен в календаре еще одним, довольно молодым, праздником -  Международным днем дарения книг. Этот  праздник отмечается во всем мире и объединяет  всех, кто любит читать и кто дарит книги детям, прививает им любовь к чтению.  

Появился он в  2012 году благодаря основательнице известного сайта детской книги  в США Эмми Бродмур, у которой ее маленький сын однажды спросил: почему не существует дня, когда люди дарят друг другу книги? И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире. Основная и единственная цель Международного дня дарения книг - вдохновить людей по всему миру подарить книги детям. Это замечательный способ совершить благородный поступок, поучаствовать в акции доброты, повысить интерес к книге, сделать её  доступной для ребенка.

 Не остались в стороне от этого замечательного события и жители района.  В минувший вторник в Верхнеландеховской средней школе прошло мероприятие, организатором  которого выступила  Верхнеландеховская библиотека.

В актовом зале  школы  состоялась очень душевная  встреча старых друзей.  В гости к учащимся    1-6 классов приехал известный  в округе издатель  книг местных авторов  – директор «Издательского Дома Николаевых» С.Ш. Николаев из  города Фурманов и  давняя знакомая ребят В.М. Семченко       из поселка Пестяки, которая пишет детские стихи, сказки.

Ведущие  праздничного мероприятия библиотекари Т. Бенедовская и Л. Елшина  познакомили школьников с историей отмечаемого дня и призвали любителей чтения присоединиться к  общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая  проходит в нашей стране.          

С приветственным словом к детям обратился руководитель «Издательского Дома Николаевых» С.Ш. Николаев. В своем  небольшом эмоциональном выступлении  Сергей Шамильевич отметил, как важно читать книги, ведь книга - это спутница и друг человека на всю жизнь. Он также поинтересовался у ребят, любят ли они читать и слушать стихи, сказки, рассказы. И под дружное «Да!» зачитал стихи-загадки, которые быстро были разгаданы детьми.

По-особенному тепло встретили школьники Валентину Михайловну Семченко.  Она сумела завладеть вниманием ребят и увлечь их эмоциональным и трогательным прочтением своих стихов о животных, природе, окружающем мире. Мальчишки и девчонки  повторяли  вслед за ней конечные  рифмы  стихов и дружно хлопали, благодаря.

В заключение этой доброй, приятной встречи в рамках объявленной акции состоялось торжественное вручение  книг детям. Каждый участник мероприятия получил в дар от  «Издательского Дома Николаевых» иллюстрированную книгу. Такому подарку дети были очень рады. Да и сама встреча им пришлась по душе. Ведь  книга, подаренная с любовью, найдет отклик в любом детском сердце – уверены участники встречи.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 597