Рассмотрели вопросы безопасности пожилых людей

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-17 7 515 февраля на базе Мытского краеведческого музея  прошло выездное  открытое занятие  «Школы безопасности» для пожилых людей, социальных работников и других  селян. Организатором  расширенной встречи населения и представителей обслуживающих организаций и учреждений  выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

Мероприятие состоялось в рамках единого Дня безопасности пожилых граждан, объявленного в Ивановской области в целях предупреждения  случаев мошенничества в отношении представителей старшего поколения. Был рассмотрен широкий спектр вопросов  безопасности, предупреждения людей,  порядка их  действий по реагированию в экстренных ситуациях и много другой полезной информации. 

Открыла мероприятие  директор ОБУСО «ЦСО  по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова. Она представила гостей и перечень рассматриваемых вопросов повестки дня.

Инспектор отделения надзорной деятельности Верхнеландеховского, Пестяковского, Палехского и  Южского районов Главного управления МЧС России по Ивановской области И.Е. Зубов проинформировал присутствующих о пожарной и электрической безопасности. В своем выступлении он затронул актуальные вопросы безопасности: при эксплуатации печей, электрического и газового оборудования,  других отопительных приборов. Также озвучил правила поведения при возникновении пожара и других  чрезвычайных  ситуаций, разъяснил, как  проверить и распознать лжеинспектора – мошенника в форме пожарного. Для наглядности привел фактические происшествия, случаи,  ответил на вопросы.

Участковый уполномоченный Верхнеландеховского пункта полиции  № 17 в Мытском сельском поселении Е.В. Сладков выступил с сообщением  «Осторожно - мошенничество!». Полицейский призвал аудиторию к бдительности, привел статистику  случаев мошенничества в  целом по области,  району, конкретно по своему сельскому поселению. Привел примеры наиболее часто встречающихся видов обмана, которыми пользуются злоумышленники: телефонный развод, обмен денег, компьютерные магазины, различные непонятные  акции, распродажи и тому подобное.

Об изменениях в пенсионном законодательстве РФ, индексации пенсий рассказала начальник ОПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе О. А. Морозова, которая также предупредила людей о разного рода махинациях, встречающихся  в пенсионном обеспечении, сообщила, что сотрудники  государственного пенсионного фонда по домам  граждан не ходят. А также пояснила,  как  обезопасить себя и своих близких и  не стать жертвой  мошенников, выступающих от имени специалистов ПФР.

Далее к присутствующим обратилась заместитель главы Мытского сельского поселения О.В. Суркова. Она разъяснила волнующий население вопрос чистки дорог от снега в селе Мыт и на территории поселения - в настоящее время его курирует муниципалитет. Сообщила о  предстоящем нововведении - с 01.07.2017 г. изменится порядок оплаты и сбора твердых коммунально-бытовых отходов, ответила на другие вопросы.

В ходе встречи в  формате  взаимного диалога  были рассмотрены и другие рабочие вопросы по проведению запланированных на ближайшее будущее мероприятий, предстоящих праздников, участия в конкурсах, проектах.       

Очередной урок школы безопасности прошел плодотворно, с пользой для соцработников и пожилых людей. Ведь, как говорится, «предупрежден - значит вооружен».  Организаторы выразили надежду, что мытчане не допустят и не позволят себя обмануть. В завершении встречи все участники получили буклеты с необходимой информацией: напоминаниями о мерах безопасности и списком номеров телефонов экстренных служб реагирования.

                                                            Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 585