"Командировка"

Опубликовано: 28.04.2014

2014-04-23 32 5На протяжении двух месяцев - февраля и марта - все внимание зрителей и телезрителей по всему миру было приковано к XXII Олимпийским играм в городе Сочи. Чем же поразила нас Олимпиада-2014? На этот вопрос у каждого свой ответ. Кому-то пришлась по душе олимпийская деревня, кто-то оценил выступления спортсменов, наслаждаясь тем, как на звездном Олимпе зажигаются такие имена как Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Виктор Ан, кто-то выделил  церемонии открытия и закрытия Олимпиады на стадионе «Фишт»... Зрители, телезрители и судьи сошлись в одном - российские спортсмены выступили очень достойно, заняв первое место в общем медальном зачете. Во время проведения Олимпиады все издания мира восхищались широким размахом и четкой организацией проведения игр. И, конечно, здесь нельзя не отдать должное волонтерам; сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивающим безопасность и порядок во время игр; журналистам и телевизионщикам, освещающим главное спортивное событие этого года; обслуживающему персоналу, который обеспечивали комфортабельное проживание всем участникам масштабного мероприятия, и многим другим.

Наши земляки, жители села Мыт оперуполномоченный Е.В. Сладков и пенсионерка  В.В. Белова побывали на Олимпиаде-2014 в городе Сочи с рабочей миссией. О том, какое впечатление оставили Олимпийские игры  и город Сочи, они поделились в разговоре со мной.

2014-04-23 32 4«Моя командировка в город Сочи началась задолго до начала Олимпийских игр. 2 декабря я выехал к месту службы, перегонял автомобиль, - рассказывает Евгений Викторович Сладков. – Дорога была не близкая, ехали через Владимир на Рязань и дальше по маршруту до Сочи. Буквально в двухстах километрах от города Сочи, перед перевалом,  у нас сломалась машина, пришлось вызывать эвакуатор, вот с такой проблемы началась моя рабочая миссия. Но это нисколько не испортило настроения, впереди ждало много интересного.

Когда мы уезжали из дома, у нас в это время были морозы, снегопады. А по мере приближения к Сочи становилось все теплее и теплее, вокруг зеленая трава, зеленые пальмы, на клумбах цветы. Так сказать, попали  из зимы в весну. Разделительная полоса между правой и левой сторонами дороги вся сплошь была покрыта яркими цветами тюльпанов.2014-04-23 32 6

Правда, пожив там некоторое время, начинаешь понимать, что местные климатические условия достаточно коварные. Поскольку море близко, и влажность из-за этого высокая, а при такой высокой влажности кажется, что намного холоднее, чем есть в действительности. Морской холодный ветер пронизывает насквозь, погода резко меняется:  то тепло и солнечно, то вдруг ливень».

4 декабря вечером     Е.В. Сладков добрался  до места назначения. Здесь состоялось заселение в казарму. Постепенно прибывали и другие сотрудники МВД, за короткий период были заселены все 19 корпусов, в которых разместились около одиннадцати тысяч человек - им предстояло охранять общественный порядок на олимпийских объектах и в городах. Один этаж из многочисленных казарм занимал сводный отряд из Ивановской области (около 180 человек).

Первоначально Евгений Викторович работал участковым оперуполномоченным в поселке Хоста. Затем ему был предоставлен автомобиль, и на протяжении нескольких месяцев он работал водителем  командира отряда, который осуществлял проверку службы на постах.

«Конечно, меня впечатлил масштаб новых спортивных объектов, комплексов, - говорит мой собеседник. - Все было настолько красиво и грандиозно. Кстати, открытие Олимпиады мы наблюдали в непосредственной близости от стадиона «Фишт», видели, как стройными рядами с национальными флагами спортсмены заходили на стадион. Мы часто присутствовали на церемонии  награждения наших чемпионов, которые проходили в Олимпийском парке – это было очень торжественно. В свободное от работы время у нас была возможность посетить соревнования и игры, правда, на некоторые из них все-таки билеты были дорогие, особенно на хоккейные матчи с российской командой. Сам я  побывал на хоккейном  матче  Чехия-Словакия, ходил на биатлон и на керлинг. Такие виды соревнований как слалом, биатлон, различные лыжные состязания проходили в Красной поляне. Приятно было увидеть на одном из соревнований плакат, на котором была надпись «Иваново-Южа» – значит, на Олимпиаду приехали наши земляки».

2014-04-23 32 7Рассказал  Е.В. Сладков  об одном интересном природном моменте: чтобы попасть в Красную поляну,  нужно было миновать протяженный тоннель. И если перед въездом в него было «зеленое царство» и цветы, то выезжая из него, совершенно неожиданно они оказались  в царстве зимы - вокруг заснеженные склоны, все блестит и сверкает.

Произвело впечатление  на нашего земляка еще одно грандиозное сооружение – канатная дорога: «Незабываемые ощущения возникают, когда в застекленной кабинке начинаешь быстро подниматься на полуторакилометровую высоту. Кругом снежные вершины гор, поросшие лесом. Чем выше поднимаешься, тем страшней становится».

Чтобы разнообразить досуг полицейских, был организован хоккейный матч, в котором приняли участие сборная МВД и команда местных хоккеистов. Наши, к сожалению, проиграли.

«Особо хочется отметить потрясающее качество дорог, - говорит Евгений, - совершенно гладкое асфальтное покрытие, удобные развязки, мосты, тоннели, пешеходные переходы. Я даже замечал, если где-нибудь возникает некоторая шероховатость или неровность, уже буквально на следующий день опять все ровно и гладко. Единственное неудобство возникало, если случайно проедешь нужный поворот - чтобы вернуться на прежнее место,  нужно проехать около 30 километров».

Все, кто во время Олимпиады были в Сочи, отмечали особую дружескую и гостеприимную атмосферу, благожелательное и вежливое отношение местных жителей. Всем понравился прекрасный цветущий Сочи - самый протяженный город на Черном море, а также утопающий в зелени садов и парков город Адлер, маленькие и большие деревни и поселки. «Там я впервые увидел, как растет хурма, грейпфрут, лавровый лист, - вспоминает мой собеседник. – И какие красивые, ухоженные в городах набережные с аллеями, лавочками, тропинками, фонарями, беседками, памятниками...  Все  города и объекты снабжены потрясающей иллюминацией так, что ночью светло, как днем. Очень красивая подсветка зданий и спортивных комплексов».

В Сочи наш земляк  встретил и православный праздник Крещение Господне.  Чтобы не нарушать древней православной традиции, он с товарищами совершил крещенское купание в Черном море.

2014-04-23 32 8После Олимпиады  поток туристов несколько схлынул. Паралимпиада прошла несколько спокойнее, хотя работы все равно было много. «Мы восхищались паралимпийскими спортсменами, - говорит мой собеседник, - мужеством этих людей с ограниченными возможностями, у которых  такая железная воля и такое стремление к полноценной жизни и к победе не только в спортивных состязаниях, но и к победе над своими недугами».

Время командировки прошло быстро и незаметно. За отличие в службе Е.В. Сладков был награжден всесезонным олимпийским костюмом «Bosko». Этот период был наполнен разными впечатлениями, конечно, пришлось много трудиться – ведь это была рабочая  командировка.

Но сколько было других  впечатлений от посещений южных городов, спортивных объектов и мероприятий, знакомств с товарищами по службе, общения с местными достопримечательностями, Черноморским побережьем. «Конечно, мне повезло, что я попал на Олимпиаду в Сочи, - улыбается Евгений, - увидеть столько прославленных спортсменов, знаменитых людей, быть участником такого спортивного праздника, который бывает все-таки не часто в нашей стране – эти впечатления останутся на всю жизнь».

О своем пребывании в олимпийском Сочи также рассказала Валентина Витальевна Белова, познакомив с обслуживающей сферой деятельности.

«Прежде чем отправиться на работу в Сочи в качестве обслуживающего персонала, - рассказывает В.В. Белова, - мы проходили обучение в «Гранд-отеле» города Шуя. После курсов нам были вручены дипломы горничных. 20 января мы прибыли к месту работы. Накануне в Сочи прошел ледяной дождь, все деревья, кустарники, трава блестели на солнце. Было красиво - вот такой зимней сказкой встречал нас город Сочи. Но буквально в этот же день все растаяло, и на улице воцарилась теплая погода. И почти все время нашего пребывания было тепло, мы  ходили в весенних курточках».

Добравшись до места назначения, будущих работниц обслуживающей сферы разместили в гостиницах города Адлер.

«Условия для нашего проживания были просто идеальными, - делится Валентина Витальевна, - в комнате проживало по четыре человека. Было организовано трехразовое питание. На рабочий объект нас доставлял автобус: туристический комплекс  в Красной поляне, в котором нам предстояло трудиться, находился примерно в 45-ти километрах от города Адлер. Это современные, построенные по последнему слову техники отели,  расположенные на горных склонах. Какие потрясающие виды открывались из окон! Недалеко от туристического комплекса были расположены спортивные сооружения, где проходили соревнования саночников, скелетон и бобслей. Чуть повыше в горах проходили  лыжные трассы».

Прибыли женщины на место  за три недели до начала Олимпиады, все это время они наводили порядок в новостройках, ведь к приему гостей нужно было многое  успеть. В отелях проживали журналисты и телевизионщики из  разных стран. Перед приемом гостей  был проведен инструктаж: только доброжелательное отношение, на лицах улыбки и, конечно,  добросовестное отношение к работе.

«Трудиться приходилось много - 6 рабочих дней в неделю и только один выходной, - вспоминает В.В. Белова. - Но в свободное время мы успевали погулять по Сочи, по Адлеру. Ездили с экскурсией в знаменитый заповедник - Самшитовую рощу. Прогулялись по великолепным набережным. Посетили смотровые площадки в горах. Кстати, с одной из смотровых площадок мы наблюдали открытие Олимпиады и потрясающий салют. Посетили Олимпийский парк, в этот день там был концерт Сати Казановой. Мне, к сожалению, не удалось побывать ни на одном соревновании. Но некоторые коллеги по работе находили на это время. Они приобрели паспорт болельщика, и уже потом можно было покупать билеты и ходить на олимпийские состязания. Конечно, мы следили за победами наших спортсменов, переживали и болели. На объектах были беспрецедентные меры безопасности – пропуск через специальные ворота, видеонаблюдение, охрана».

С каким восторгом Валентина Витальевна рассказывала о городах Черноморского побережья. Жительнице средней полосы России, привыкшей к суровой снежной зиме, было интересно наблюдать за южной природой: как в феврале деревья алычи покрылись розовыми цветами,  распустились  мимозы, традиционно ассоциируемые с Международным женским днем,  всё  зазеленело.

«Вокруг настолько чисто и красиво, - говорит      В.В. Белова, - все сделано для приема отдыхающих. Если бы вновь появилась возможность побывать на таком мероприятии, я бы с удовольствием согласилась. Это незабываемые впечатления от знакомства с новыми территориями, достопримечательностями, с такой развитой инфраструктурой, даже, наверное, с иной культурой местного населения. Здесь видно, что жизнь не стоит на месте, все развивается, да еще какими темпами!

Я и теперь общаюсь с моими коллегами по работе, постоянно поддерживаем связь. Надеюсь, что это не последняя такого рода командировка».

Олимпийские игры 2014 года закончились, но они оставили столько положительных эмоций и воспоминаний у всех людей, которые побывали в тот период времени в Сочи. А созданные спортивные объекты и объекты инфраструктуры принесут много пользы спортсменам и отдыхающим.

Ольга ТАРАСОВА.

Просмотров: 1246