Нить, связующая поколения

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-24 8 1Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе Верхнеландеховской средней школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Офицер – профессия героическая

Надолго запомнится учащимся 5 класса Верхнеландеховской средней школы  встреча с бывшим военнослужащим, офицером Виктором Николаевичем Базановым, которая состоялась  в канун праздника День защитника Отечества. Строгий и подтянутый, в парадной форме с наградами за безупречную службу предстал перед ребятами В.Н. Базанов, который, к тому же, является и бывшим учителем этой школы - после увольнения  в  запас он 12 лет  работал здесь преподавателем немецкого языка, потом учителем ОБЖ.

Очень много полезного узнали ребята  из беседы с этим интересным человеком. Важный гость подчеркнул, что никогда не пожалел о выборе своей профессии. На этот выбор повлияла его встреча с  военкомом, который приходил к ним в школу и рассказывал, как и где можно получить профессию кадрового военного. Офицер запаса рассказал о том, как надо готовить себя к воинской службе, с малых лет  заботиться о своём здоровье, как необходимо хорошо учиться и обязательно обратить внимание на изучение иностранных языков. Сам он в совершенстве владеет немецким языком, и это ему очень пригодилось в службе. Виктор Николаевич много интересного рассказал ребятам об учебе в военном училище, отметив, что ему очень пригодились  знания, умения и навыки, полученные в школьные годы. Также он отметил, что защита Отечества - почетная обязанность юношей. Российская Армия – это, прежде всего, высокопрофессиональные, здоровые, спортивные и сильные молодые люди, и именно в школе закладываются азы физического воспитания.

2017-02-24 8 2Офицер запаса предупредил ребят: чтобы овладеть  профессией военного, нужно выдержать серьезные испытания и пройти жесткий отбор, нужно быть готовым к тому, что учеба и служба будут гораздо более напряженными в сравнении с гражданской жизнью. Сам Виктор Николаевич служил в Германии, затем был переведен в Азербайджан, был командиром роты курсантов Бакинского военного училища. Его выпускники, ставшие офицерами (всего около 150 человек), достойно служили Родине, награждены орденами и медалями за боевые заслуги. Трое дослужились до звания генерала, 15 - до полковников, один стал Героем Советского Союза. Со всеми В.Н. Базанов по возможности поддерживает связь и остался для них по-прежнему  старшим товарищем и наставником. Есть  и те, кто погиб на боевом посту. 

Приходилось ему служить  в разных местах, в разных условиях. Закончил службу в звании подполковника, имеет награду за участие в Югославском конфликте. Гордится тем, что один из сыновей тоже был военным десантником, но сейчас уже на гражданской службе.

Ребята с интересом слушали офицера, а потом смогли получить ответы на интересующие вопросы. Вместе с гостем они повторили (а кто-то впервые узнал), какие бывают звания у военных офицеров и сколько звездочек должно быть на погонах при этом.  Это был не просто разговор о профессии военного, получилась настоящая  встреча поколений, где представитель старшего поколения сумел передать младшим свой жизненный опыт и мудрость, подсказать и посоветовать, увлечь собственным примером. И, возможно, после этой встречи кто-то из ребят захочет последовать примеру  Виктора Николаевича и выбрать карьеру военного.

В заключение ребята вместе с В.Н. Базановым и классным руководителем Н.И. Наумовой сфотографировались на память об этом мероприятии. И искренне пожелали  друг другу здоровья и мирного неба над головой. 

«Армия - гордость моя!»

Далее мероприятие продолжилось веселым солдатским конкурсом, который провели работники Верхнеландеховской библиотеки. В конкурсах ребята проявили смекалку и ловкость, умение разгадывать непростые загадки и ребусы и, конечно, показали свою  физическую подготовку. И участники конкурса, и болельщики получили только положительные эмоции.

Готовясь заранее к празднику 23 февраля, пятиклассники приняли участие в конкурсе сочинений о том, как служили в армии их  папы, дедушки или другие члены семьи. А также в конкурсе рисунков «Папа - гордость моя», организованном  Верхнеландеховской библиотекой. Родители с энтузиазмом поддержали своих детей, помогли им в написании сочинений и в оформлении  рисунков. В сочинениях школьники рассказали, где и как служили их родные люди. А в своих художественных работах дети изображали события, происходящие в годы армейской службы. Посмотрев на рисунки мальчишек с изображением десантников в небе или танков, было понятно, что здесь, наверное, скрыта тайная мечта. Девочки, в основном, рисовали папу в военной форме, не вдаваясь в подробности о  роде войск, в которых они служили. Но в каждом рисунке чувствовалась та невидимая нить, которая соединяет детей с их родителями: здесь и уважение, и почёт, и любовь, которые так важны в семье. Все участники конкурсов  получили от организаторов благодарности.

Подобные школьные мероприятия патриотической направленности как нельзя лучше способствуют формированию у подрастающего поколения  лучших качеств личности, гражданина своей страны. А встречи с ветеранами-офицерами дают уникальную возможность молодому поколению узнать из первых уст о событиях истории, примерах мужества и самоотверженности, воспитывают чувство гордости за свое Отечество и народ.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 623