«В наших душах молодой горит задор!»

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-24 8 316 февраля члены клуба активного долголетия  «Гармония души» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» приняли участие в  областной военно-спортивной игре «Зарница» для граждан старшего поколения, приуроченной  ко  Дню защитников Отечества.

Организаторами праздника спорта, физической активности и бодрости души  выступили ОБУСО «Вичугский центр социального  обслуживания», местный муниципалитет, руководство спортивного комплекса «Ногинец» и юношеской школы спорта, волонтеры- представители городских общественных организаций, военкомата. Мероприятие прошло в целях пропаганды здорового образа жизни,  поддержания активного долголетия граждан пожилого возраста,  вовлечения их в активные занятия физической культурой  как одной из форм проведения досуга.

2017-02-24 8 4В борьбу за физическое долголетие, здоровье и жизненную активность  вступили команды 12 муниципальных районов Ивановской области. В мероприятии приняли участие  более 100  представителей  старшего поколения.  Они продемонстрировали, что возраст спорту не помеха -  некоторым  участникам  игры было около  80 лет.

В ходе испытаний, согласно маршрутному листу, команды с  удовольствием приняли участие в популярной игре своей молодости «Зарница» и уверенно прошли испытания: «Меткий стрелок», «Шифровальщики», «Контрольно-комбинированный маршрут», «Лыжное ориентирование», «Военизированная эстафета», «Боевой листок», «Строевой смотр». Все участники  проявили лучшие бойцовские качества, знания, навыки, опыт в ориентировании на местности, оказании первой медицинской помощи, стрельбе, а также смекалку и спортивную сноровку в  конкурсах.

2017-02-24 8 5Наша команда «Победа» также достойно представила Верхнеландеховский муниципальный район. Члены клуба «Гармония души» ЦСО Л.А. Шоникова, Е.С.  Кокурина, В.А. Ушакова, И.М. Зайцева под руководством капитана команды Н.Н. Ушаковой не только получили огромный заряд позитива, но и одержали победу в одном из этапов «Военизированной эстафеты», проявив себя как лучшие «сестры милосердия» в оказании первой медицинской помощи. Необходимо сказать, что впечатления  от этой  встречи друзей и любителей физической активности у наших земляков - только приятные, позитивные.

На торжественном построении все участники военно-спортивного марафона были отмечены, награждены дипломами.  Много добрых, теплых слов поддержки в их адрес  прозвучало от представительных гостей и организаторов мероприятия.

Лучшими по итогам всей игры стали хозяева - вичужане. И все же главными победителями были дружба, доброе общение. Всеобщему хорошему настроению способствовала и прекрасная солнечная  погода.

Ветераны с честью показали  и доказали, что молоды душой и сердцем.  Что пенсия -  это не повод  для старости и спокойствия, а время исполнения  своих  желаний, мечты, время  активных занятий спортом, укрепления здоровья.   

Несомненно, проведение таких спортивно-оздоровительных мероприятий под лозунгом «Активное долголетие» положительно сказывается  на физическом, общем психологическом состоянии  людей, ушедших на заслуженный отдых. А для кого-то это еще и хорошая альтернатива в борьбе с одиночеством, недостатком общения.

Военно-патриотический праздник закончился солдатским угощением: гречневой кашей, горячим чаем. Время ожидания  подведения итогов игры  участники скрасили  исполнением любимых  песен, танцевальной  зарядкой и приятным общением. 

Молодцы, так держать! Никогда не унывать! 

       

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 665