Узнали о специальностях в здравоохранении

Опубликовано: 20.03.2017

2017-02-24 8 6Факт выбора профессии встает перед человеком относительно рано - в 17-18 лет. В таком возрасте достаточно сложно осознать в полной мере всю важность этого шага. Чтобы подготовить к нему ребят, сотрудники службы занятости ежегодно проводят со школьниками профориентационную работу. Сюда включаются классные часы, профориентационные игры, диагностика, экскурсии. Основная их цель – получение знаний о себе, о мире труда, соотнесение своих способностей с требованиями различных профессий.

В феврале текущего года Комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции была объявлена декада профессий здравоохранения. В течение этого времени учащиеся нескольких классов школ района смогли познакомиться с профессиями этой сферы, профессиональными требованиями, которые предъявляются к медицинским работникам. Знакомство это началось с самых младших классов.  Учащиеся 2-го класса Верхнеландеховской школы знакомились с историей появления профессии врача, разбирались в различных медицинских профессиях. Все упражнения носили игровой характер, но в них ребята продемонстрировали  имеющиеся знания и пополнили их новыми.

2017-02-24 8 7Учащиеся 8 класса побывали с экскурсией в Верхнеландеховской больнице. Экскурсию для ребят провела главный врач ЦРБ О.В. Швецова. Ольга Викторовна рассказала школьникам о тех требованиях, которые, по ее мнению, наиболее важны для человека, сделавшего эту профессию своей. Главными из них являются  любовь к людям и чувство ответственности. В каждом деле есть приятные стороны и трудности, моменты, приносящие радость, и сложности, с которыми приходится считаться и учитывать их при выборе профессии. Ребята задавали вопросы, касающиеся возможности получения соответствующего профессионального образования, заработной платы. В ходе экскурсии школьники посетили лабораторию, физиокабинет.  Конечно, все ребята уже не раз бывали в больнице, однако хочется надеяться, что экскурсия позволила им посмотреть на лечебное учреждение как на место будущей работы, на возможность реализации своих профессиональных качеств.

Ученики 7-го класса приняли участие в игре-рассуждении «Мир профессий и профессионалов». Отвечая на вопрос: «Кто нас лечит?», ребята вспоминали профессии сферы здравоохранения. Обязательным профессиональным качеством для специалистов этой группы является умение легко находить контакт с разными людьми. Для выявления своих коммуникативных особенностей ребята провели тест-игру «С тобой приятно общаться».

Каждый может научиться многим разным делам, но не всем сразу. Приходится делать выбор. За краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание своего жизненного пути. Сотрудники службы занятости и далее будут проводить работу по профессиональной ориентации школьников. В ходе мероприятий ребята смогут познакомиться с профессиями различных сфер нашей жизни.

Кроме групповых мероприятий у ребят есть возможность получения индивидуальных услуг по профессиональному консультированию и диагностированию. За данными услугами можно обратиться в отдел содействия занятости Верхнеландеховского района по адресу: п. Верхний Ландех. ул. Колхозная,  д.7.

          Т. КОКОВЕНЕЦ, инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН».

Просмотров: 691