«Как весну украли да всем миром выручали»

Опубликовано: 22.03.2017

2017-03-03 9 5Масленица - поистине один из самых народных и веселых праздников  из старины глубокой. Традиционный обряд  проводов зимы и встречи весны  с давних времен  сопровождался  массовыми гуляньями с шутками-прибаутками, задорными песнями и щедрым застольем.

В этом году праздничные мероприятия в Верхнеландеховском муниципальном районе прошли по всей округе. Но самый массовый праздник Масленицы состоялся на стадионе поселка Верхний Ландех. Главным угощением праздника, конечно,  стали вкуснейшие, с пылу с жару, блины, шашлыки, другие угощения. Для любителей и ценителей  эксклюзива  Верхнеландеховским домом ремесел  была представлена выставка-продажа творческих работ и изделия местных народных умельцев. Для детей были организованы катания на лошади.

2017-03-03 9 6На  веселом театрализованном представлении под названием «Как весну украли да всем миром выручали» гостей праздничного гулянья встречали веселые скоморохи. В гости к селянам также нагрянули знаменитые бабки Матрена и Цветочек в сопровождении «Бурановских бабушек». Они и попытались задержать весну, спрятав ее в сундук. Но бдительный страж порядка вместе с участниками гулянья и Зимушкой–зимой, что пришла попрощаться, забавами, прибаутками, песнями, частушками да шутками не позволили совершиться злу и освободили пленницу. На протяжении всего действа и стар,  и млад показали свою удаль, ловкость, находчивость в традиционных состязаниях: перетягивание каната, конкурс силачей, частушечников, ходьба на ходулях, борьба мешками. С задором и артистизмом участники команд и печь растопили, и воды в коромысле наносили, и не забыли, как с ухватом справиться, чтобы ладные получились блинчики на сковородке. И штурм горы детворой прошел очень лихо,  лишь недосягаем оказался ледяной столб, но его покорители не остались в обиде. Все участники состязаний, игр и забав получили сувениры на память. А активные поедатели блинов еще и медальки, а также право сфотографироваться с «Блинчиком румяным». 

2017-03-03 9 7Испокон веков в народе существует поверье, что те люди, которые не веселятся на Масленицу, год проживут бедно, и не будет в их доме радости, веселья. Поэтому  верхнеландеховцы в этот день  прощеного воскресенья повеселились на славу.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы под большой хоровод и заливистый смех детворы. Этот обряд напомнил всем, что зиме конец, весна идет.

В заключение хочется сказать, что организаторы постарались  создать праздничную атмосферу и отличное настроение собравшимся. Положительные эмоции и одобрение  вызвали у зрителей самодеятельные артисты - сотрудники местного ЖКХ и другие участники художественной самодеятельности, в том числе и юные таланты. Многие отмечали работников Верхнеландеховского дома культуры  за интересную программу и разнообразие старинных  игр и забав. Несмотря на холодную, ветреную погоду,  народ  уходить не спешил до самого конца. Это значит, что праздник состоялся и удался.

    

        Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 889