О переходе на новую систему обращения с ТКО

Опубликовано: 22.03.2017

8 февраля 2017 года  в Департаменте  жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области  состоялось   совещание с руководством регионального оператора по  вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО. На нём присутствовали региональные власти, представители всех муниципальных образований, управляющие жилищно-коммунальных компаний  и руководство регионального оператора.

От Верхнеландеховского  муниципального района  в  работе совещания приняла участие заместитель начальника управления муниципального хозяйства администрации района М.И. Комякова.  Наш корреспондент задала ей несколько вопросов по разъяснению актуальной, обсуждаемой  темы  «Взаимодействие  с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области  в связи с переходом на новую систему обращения  с отходами в Ивановской области».

- Марина Ивановна,  проблема  утилизации отходов назрела давно. Каковы основные изменения в решении этого насущного вопроса? Поясните нашим читателям поподробнее.

- В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 г. №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон №89-ФЗ) в сфере обращения с отходами произошли существенные изменения. Самые значимые из них это:

• полномочия по организации обращения с отходами переданы от органов местного самоуправления органам государственной власти субъектов РФ;

• вводится институт регионального оператора по обращению с отходами, определяемого на основании конкурсного отбора;

• федеральным законом предусмотрена разработка и реализация во всех субъектах РФ региональных программ и территориальных схем в области обращения с отходами;

• вводится экологический (утилизационный) сбор с производителей и импортеров готовых товаров, средства от которого будут поступать на развитие систем обращения с отходами в регионах РФ;

• услуга по обращению с твердыми отходами переходит в разряд коммунальных, которую всем потребителям области (собственникам отходов) обязан оказывать региональный оператор.

- Закон принят и его необходимо исполнять. Каковы сроки  реализации данного проекта?

- Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. №486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения, в том числе в Федеральный закон №89-ФЗ, которые переносят обязательный переход на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) собственников таких отходов с региональными оператором по обращению с ТКО на 1 января 2019 года.

Но 4 субъекта РФ, в том числе и Ивановская область, являются пилотными регионами, где действие закона по обращению с ТКО наступает с 2017 года.

-  Расскажите немного о региональном  операторе, кто будет представлять его конкретно в нашем муниципалитете?

- В  соответствии с принятыми изменениями в нашем  регионе 30.12.2016 были подведены итоги конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области.

Победителем конкурсного отбора по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области было признано ООО «Чистое поле - Центр»

ИНН 3704005843,

КПП 370201001,

ОГРН 1113704000585, 153002, г. Иваново, ул. Жиделева, 21, оф. 210.

17.01.2017 с указанным лицом Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области.

Что касается муниципальных районов, то в  настоящее время Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области разработан план мероприятий (дорожная карта) по поэтапному внедрению новой системы по обращению с отходами на территории  всей Ивановской области в 2017 году.

В соответствии с Дорожной картой:

• до 01.02.2017 года должны быть определены нормативы накопления твердых коммунальных отходов;

• до 17.02.2017 года все потребители получат от Регионального оператора предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и проект такого договора;

• с 15.02.2017 по 15.04.2017 г. будут проведены торги на право сбора и транспортирования ТКО, образующихся на территории муниципальных образований Ивановской области. Все органы местного самоуправления получат письма с просьбой определить своего представителя для участия в комиссии по проведению торгов на право сбора и транспортирования ТКО.

 В срок до 30.05.2017 года будут утверждены единый тариф регионального оператора по обращению с ТКО и размер платы граждан и юридических лиц за услугу по обращению с ТКО.

С 01.07.2017 года  планируется полноценный переход на новую систему обращения с отходами на территории Ивановской области, через регионального оператора по обращению с ТКО.

- Марина Ивановна, 12 ноября 2016 года постановлением Правительства РФ №1156 были утверждены  обновленные «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами».  Каковы их основные направления?

-  Основные положения Правил имеют непосредственное отношение к обязанностям органов местного самоуправления (далее – ОМСУ).

Так, согласно названным правилам:

1. Бремя содержания контейнерных площадок, расположенных вне придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников многоквартирных домов, несёт собственник земельного участка, на котором расположена такая контейнерная площадка. В абсолютном большинстве случаев собственником этих земельных участков являются муниципалитеты. Следовательно, задача содержания таких контейнерных площадок и прилегающих территорий возлагается на ОМСУ.

2. Устанавливается новый порядок ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов. В случае обнаружения стихийной свалки объемом более 1 кубометра регоператор обязан уведомить об этом собственника земельного участка и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО. Если собственник в течение 30 дней с момента получения уведомления не обеспечил ликвидацию стихийной свалки самостоятельно и не заключил договор с регоператором на оказание услуг по её ликвидации, региональный оператор обязан ликвидировать свалку своими силами и получает право обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов с собственника земельного участка.

3. Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора обязан направить всем потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и проект такого договора. Рассылка таких проектов договоров региональным оператором уже началась.

-   Это значит, что проект договора получит каждый потребитель сначала для ознакомления?

- Да, каждый потенциальный клиент сначала получит предложения о заключении договора. При этом  проект договора будет  носить исключительно информирующий характер и имеет своей целью доведение информации до жителей о начале процесса перехода на новую систему обращения с отходами в Ивановской области.

Данные договоры между жителями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами будут  фактически заключены только после утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора.  Напомню еще раз, что ориентировочный срок начала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ивановской области установлен - 1 июля 2017 г.

 - Благодарю за содержательную беседу и подробные разъяснения.

                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 636