Дочь – это лучший комплимент

Опубликовано: 22.03.2017

«Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь» - слышали такую фразу? Действительно, природную красоту и очарование женщины лучше любого зеркала «отразит» именно доченька. В канун праздника 8 Марта мы побеседовали с некоторыми жительницами Верхнеландеховского района, которые воспитывают дочерей. Наших героинь мы попросили ответить на следующие вопросы: В чём заключается женское счастье? Какими чертами характера должна обладать женщина, чтобы жить без проблем в наше непростое время? Что главнее: семья или карьера? Легко ли сейчас растить дочерей?

2017-03-03 9 TyukalovaУ  Любови Павловны Тюкаловой из Верхнего Ландеха  две дочери - Ирина и Вероника. Старшая уже совсем взрослая, сама три года назад стала мамой прекрасной дочери Настеньки. А вот Веронике ещё только пять лет. И у мамы Любови Павловны  было три дочери: Вера, Надежа и Любовь. Поэтому женская солидарность и участие сопутствуют ей по жизни.

2017-03-03 9 Tyukalova1«Хоть старшая дочь живет уже своей семьей, но по-прежнему она для меня желанна и любима. С мамой разговаривает уже на равных, я во многом стала соглашаться с ней. Наши взгляды на жизнь стали удивительно похожими. Младшая - полная противоположность первой, наверное, время сейчас  немного другое, да и у меня взгляды и интересы меняются, но она мне дарит много радости и счастливых дней. Я счастлива, что со мной по жизни шагает столько девчонок», - поделилась с нами Л.П. Тюкалова.

Современная женщина, считает Любовь Павловна, должна быть настойчивой и целеустремленной. Семья, по её мнению, куда важнее карьеры. Своим дочерям  желает  достичь всех поставленных целей и, конечно же, финансового благополучия! А  девчонки пожелали маме, бабушке здоровья, удачи, терпения и отличного  настроения  на  каждый день.

2017-03-03 9 NovakovaУ Натальи Станиславовны Новиковой из села Мыт одна доченька, красавица Катюшка. Ей 9 лет и учится она в 3 классе. Наталья работает почтальоном. Когда-то ради счастья своей семьи эта женщина, также единственная дочь у своей мамы, уехала из города Иваново жить и работать в село, на родину мужа.  Сегодня она и не мыслит другой жизни. Наталья счастливая жена и мама.

Дочь Катя дарит только положительные эмоции, учится на пятерки, это активный,  жизнерадостный ребенок. Мама вместе с ней заново познает мир девочки, подростка. И даже удивляется многим её талантам, которых у самой, как она считает, нет.  «Женщина должна быть доброй, умной, уступчивой, - говорит  Наталья Станиславовна. - Должна уметь строить отношения с окружающими так, чтобы они были гармоничными и доброжелательными. Стремление построить карьеру должно присутствовать у каждой девушки и женщины. Но про семью, свой тыл и опору, ни в коем случае забывать нельзя. Ведь семья - основа основ».                                                                                                     

Весенний праздник у Натальи ассоциируется с цветами и подарками. В первую очередь, конечно же, они с дочкой ждут поздравлений от своего мужа и папы. А сама Наталья поздравляет маму, всех родных и близких, а также подругу с праздником 8 Марта. Всем счастья!                   

2017-03-03 9 KurochkinaОльга Николаевна Курочкина из деревни Засека растит двух дочек-двойняшек. Наташа и Света учатся в 4 классе. Ольга работает  продавцом в магазине Лухского райпо в Засеке.

Главными чертами женского характера Ольга считает умение выслушать и понять. Говорит, что детей растить непросто, но очень интересно. А когда их появляется сразу двое – в два раза труднее и интереснее.  Поэтому в любой семье, по её мнению, должно быть не менее двух малышей.

Бесспорным приоритетом для  мамы является семья. Однако и о карьере забывать не стоит. «Работать необходимо хотя бы для личностного развития и смены обстановки», - говорит Ольга. Дочерям своим мама желает вырасти хорошими людьми, которыми можно будет гордиться. Впрочем, они уже сейчас радуют родителей первыми достижениями. А насчёт женского счастья Ольга сказала просто:  «У меня хороший муж и хорошие дети. Вот моё счастье!»

2017-03-03 9 KolmakovaЕлена Александровна Колмакова из села Кромы - мама с большим стажем. Две её дочери Наталья и Светлана уже имеют свои семьи и детей. Но по-прежнему для них главный  пример в жизни -  заботливая и любящая мама.

Сама Елена Александровна и не мечтала о другом. Радовалась рождению дочек, ведь они её продолжение. «Когда они росли, в доме  всегда словно светило солнышко», - вспоминает моя собеседница.

2017-03-03 9 Kolmakova1А  для  девочек мама всегда была примером трудолюбия, работа в колхозе легкой никогда не была. Сегодня Елена Александровна имеет звание «Ветеран труда» и находится на заслуженном отдыхе. Обе дочери, благодаря стараниям родителей, получили хорошее образование, создали семьи, имеют  работу. А главное – у них есть родительский дом, где их ждут и  встречают с заботой и любовью. И девчонки платят этим же.                                                                                                                                                              

«Современная женщина или несовременная, в любое время она всегда должна оставаться женщиной, - говорит Елена Александровна. – Быть образованной, сдержанной и мудрой, уметь решать сложные вопросы, и при этом быть кроткой, заботливой, надежной. И ещё в женщине обязательно должна быть утончённость, нежность. Без этого тоже никак.  А если говорить о жизненных приоритетах, то считаю так: карьера строится для семьи. Женское счастье - в детях и их успехах. Своим доченькам я  желаю  надёжной, размеренной, уверенной жизни».

У молодой  мамы  Марины Сергеевны Пугачевой из деревни Засека тоже  две  дочери. Сейчас она находится  в отпуске по уходу за младшей Дарьей, которой ещё нет и двух лет. А старшая  Карина учится в 1-м классе и каждый день радует своими успехами. Она и  первая мамина помощница во всем.  Марина души не чает в своих малышках.

«Наши дети - самое дорогое, что только может быть в жизни! - говорит моя собеседница. - И муж у меня хороший. Наверное, это и есть женское счастье: когда рядом любимые люди. А карьера, работа - вещи необходимые, но всё-таки второстепенные. Какой должна быть женщина? Хорошей, любящей женой, заботливой мамой. Аккуратной и терпеливой, целеустремлённой, находчивой, доброжелательной, трудолюбивой, умной и доброй. Всего не перечесть. Каждый день в женщине должны открываться новые таланты!

Наши дочери,  хотя ещё и маленькие, но уже обладают настоящей женственностью, поэтому 8 марта – это и их праздник. Пусть они будут здоровы, счастливы и исполнятся все их  девичьи желания.

Главное предназначение женщины – быть матерью, хранительницей семейного очага. А материнство - это не только рождение детей. Это достижения и ошибки, обретения и потери, праздники и будни. Материнство - это цена огромных усилий. Часто говорят, что  в наше время трудно быть матерью, но мне кажется, не стоит обманываться,  и завтра растить детей будет не просто.                                                                                                     

А вот что говорят дети, отвечая на вопрос «Зачем человеку мама?»: «дает человеку жизнь», «вскармливает», «защищает от бед», «учит всему хорошему, доброму» , «предостерегает от плохого», «любит детей», «для счастья».

Наивные суждения. Но так приятно осознавать, что мама нужна для счастья…

                                                                                                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 693