«Зима для сильных, ловких, смелых»

Опубликовано: 27.03.2017

2017-03-10 10 7Под таким девизом 2 марта во второй раз прошла областная  лыжная спартакиада для граждан старшего поколения, посвященная Дню зимних видов спорта в России. Прошла она на гостеприимной шуйской земле на спортивной  базе «Осиновая гора».

Организаторами мероприятия выступили ОБУСО «Шуйский ЦСО» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области, администрации городского округа Шуя, спорткомитета и городского совета ветеранов. В спартакиаде приняли участие представители 16 команд Ивановского региона. Это приверженцы здорового образа жизни, активные участники досуговых объединений центров социального обслуживания, слушатели клубов «Школы здоровья», пользующиеся заслуженным авторитетом среди пожилых людей.

Данное мероприятие организуется в целях повышения качества жизни людей старшего поколения, сохранения и укрепления здоровья, пропаганды физической культуры и спорта как важного фактора здорового образа жизни, активного долголетия  и укрепления межпоколенческих связей.

Участники команд, не взирая на возраст и ветреную погоду, достойно прошли   четыре эстафетных лыжных  этапа: «Разминочная», «Метко в цель», «Собери слово», «Змейка».

2017-03-10 10 8Верхнеландеховский муниципальный район на спартакиаде  представили участники «Школы  здоровья», члены клуба «Гармония души» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому  и Пестяковскому муниципальным районам».  В состав команды  «Дружба»  вошли: капитан  В.А. Ушакова, любители лыжного спорта С.К. Голованова, Л.А. Шоникова, И.М. Зайцева.

В результате  упорной борьбы, благодаря спортивному задору и азарту, наша команда поднялась на пьедестал почета, заняв по итогам всех испытаний  третье призовое место. Победителями спартакиады стали представители Южского района, они оказались всех быстрее и проворнее. Второе место взяла команда из Приволжска. Победителям были вручены дипломы, медали, благодарственные письма. Не остались без внимания и другие участники состязаний, каждая из команд получила  признание в той или иной номинации спартакиады.

Следует сказать, что на протяжении всего праздника спорта среди участников  царила доброжелательная атмосфера. Ведь многие активисты  ветеранских движений подружились, познакомились и уже хорошо общаются. И победителями, по большому счету, можно признать всех без исключения участников с их активной жизненной позицией и стремлением к движению, общению и позитиву. Как всегда, ветераны оказались на высоте, они в очередной раз доказали, что пенсия - это не повод  для спокойствия, скуки  и одиночества.

В ходе мероприятия также прошли показательные выступления юных лыжников спор- тивной школы   города Шуя. Девчонки и мальчишки лихо  продемонстрировали мастер-класс по двум видам конькового лыжного хода, что очень порадовало всех участников спартакиады. 

А в минуты ожидания подведения итогов жюри, ветераны зря времени не теряли, они приняли участие во флэш-мобе «Физминутка» и танцевальном марафоне. Желающие смогли насладиться прогулкой  в соседнем сосновом бору.  

Все участники спартакиады, несомненно, получили прекрасное настроение, море  положительных эмоций и заряд бодрости. А за наших верхнеландеховских лыжников порадуемся - молодцы, так держать!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 558