Ночь открытий и впечатлений

Опубликовано: 04.04.2017

2017-03-17 11 1Мероприятие «Ночь в музее» - событие из серии «не пропустить»! Редкий случай, когда вместо того, чтобы идти спать, можно отправиться... в музей! И не только и не столько с целью наслаждаться различными выставками, и, слушая сотрудников, просвещаться, а, например,  поучаствовать в поисках сокровищ, прогуляться с  фонариком по тёмным залам, или просто-напросто увидеть много загадочного и интересного. «Ночь в музее» — это много смеха и радости, много открытий и впечатлений. Повод просто пойти в музей и посетить интересное мероприятие, провести вечер и кусочек ночи в необычной атмосфере, одновременно с другими людьми.

Именно такое произошло  6 марта в Мытском краеведческом музее. В 19.00 там началась  акция «Ночь в музее» под девизом «Открываем неизвестные страницы истории родного края». Участниками мероприятия стали мытские школьники, которым необходимо было преодолеть тяжелые испытания и конкурсы: «Археологическое прошлое нашего края», «Во славу Отечества», «Народные промыслы и ремесла», «К истокам православия», «Хлеб – всему голова», «Одежда прошлых лет», «Золотые голоса Мытского края», «Предметы старины далекой».

Все этапы конкурсов ребятам помогали  проходить  сказочные герои: Царь, Баба-Яга,  ученый Кот, Дед-Всевед, Соловей-Разбойник. В этот  день многие музейные предметы  покинули свои полки в фондохранилище и перенеслись на музейную площадку, где, по задумке сотрудников, они «оживают». Задача такого «оживления» музейных предметов - показать их функциональное назначение и использование в повседневной жизни наших дедов и прадедов. Не каждый музейный сотрудник, не говоря о рядовом посетителе музея, может правильно намолоть муки с помощью жерновов, спрясть изделие.  А кто из нашей молодежи умеет держать в руках столярный инструмент или сплести корзину? Рассказать и, главное, показать  посетителям, как это делали раньше - вот главная цель мероприятия.

Волшебная обстановка, древность экспонатов, познания музейного предмета, свободный формат мероприятия придали этой акции особое очарование и глубину. Как считают сотрудники музея, такая форма наиболее привлекательна  для детской категории посетителей. Через игру ребята познают историю своей стороны не хуже, чем через обычный рассказ музейного экскурсовода. Надо сразу отметить, что ребята успешно преодолели все испытания,  за что в заключение мероприятия от сказочных героев получили памятные подарки и дипломы.

Такие незабываемые акции помогают сотрудникам музеев показать свой ресурс, возможности, потенциал, привлечь внимание к музейным коллекциям, повысить интерес к посещению  музеев  в молодежной среде, сделать поход  в   музей  занимательной формой проведения досуга и, что немаловажно, участвовать в нём бесплатно. Такой опыт, бесспорно, будет повторен музеем в дальнейшем.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 586