Эта служба не опасна, но трудна

Опубликовано: 04.04.2017

В третье воскресенье марта в нашей стране отмечают День работников жилищно-коммунального хозяйства. Это профессиональный праздник огромного количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь более комфортной. Без дворников,  уборщиц, слесарей, сантехников, кочегаров и многих других профессионалов невозможно представить наше существование. Это они днем и ночью трудятся для того, чтобы нам было уютно в наших квартирах, а во дворах был порядок. И что бы ни говорили,  специалисты сферы ЖКХ заслуживают теплых слов и благодарности, особенно в их профессиональный праздник. 

В этом году два работника ЖКХ отмечены Почетными грамотами администрации Верхнеландеховского муниципального района за долголетнюю работу и профессиональные качества:

2017-03-17 11 MochalovАлексей Викторович Мочалов уже 11 лет работает оператором котельной №3 на мазуте. Легких путей никогда не искал. Он родился и вырос в Верхнем Ландехе. После школы уехал учиться, потом армия. Хотел остаться в городе, но судьба подсказала вернуться на малую родину. Здесь мужчина состоялся как хороший семьянин, отец  двоих сыновей, и просто  как ответственный и трудолюбивый работник.  Его общий трудовой стаж - более 30 лет. Алексей Викторович  четко знает свое дело, понимает всю важность и ответственность доверенного ему участка. Не первый год он является  старшим  смены.

Без работы сидеть не приходится. После окончания отопительного сезона начинаются текущие ремонты по подготовке к следующему отопительному сезону. А.В. Мочалов занимается ремонтом и обслуживанием котлов, различными наружными работами. Есть у него неплохой опыт сварочных работ. До сих пор приходится учиться,  получать новые знания, навыки. Это только кажется, что работа в котельной проста. Каждая зима приносит свои сюрпризы, и этот год не стал исключением, проблемы были. Но благодаря ответственности вот таких работников, как А.В. Мочалов и другие его коллеги, пережили ее бесперебойно, всё, что зависит от  них,  выполняется  каждодневно четко и с большой ответственностью.

2017-03-17 11 ChesnokovСергей Николаевич Чесноков трудится в ЖКХ уже 20 лет. Он - машинист котельной №1 на угле, которая даёт тепло в здание детского сада «Сказка»,  библиотеку, Пункт полиции №17 поселка Верхний Ландех,  в многоквартирные и частные  дома на улице Новая, Комсомольская, Рабочая.

В молодости у Сергея Николаевича были разные мечты, но потом он пришел работать в котельную. Работу знал не понаслышке, отец  Николай Андреевич тоже не один год отдал этой работе. Сначала отец взял под свое крыло, помогал привыкнуть, учил. А теперь и сам Сергей Николаевич не один год трудится ответственным смены. «Я все это время  работаю кочегаром на одном месте, и об этом не жалею», - говорит мужчина. 

Когда он молодым парнем пришел на работу,  в котельной работать было намного сложнее и тяжелее. В основном уголь грузили лопатами в вагонетку, которую потом везли в котельную и снова лопатой кидали в топку. Работа была грязная, пыльная и очень тяжёлая. Сейчас котлы в котельных переделаны, уголь подгружают к печам трактором, и работать кочегарам стало ощутимо легче. В котельной трудятся по специальному графику, смена длится двенадцать часов. Обязанности машинистов котельных - вовремя закидывать  уголь и регулировать горение топлива. А также: наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему; пуск, остановка насосов, моторов, вентиляторов и других вспомогательных механизмов, чистка арматуры и приборов котла. В холодное время года мужчины проделывают эту работу чаще. В  этом году отопительный сезон проходит без сбоев. Но вообще работать кочегаром тяжело, особенно трудно переносить ночные смены, когда приходится бороться со сном. По окончании сезонных работ  Сергей Николаевич вместе с коллегами  готовят и обслуживают печи и приборы к следующему отопительному сезону. В это время их переводят на должность слесаря. И здесь Сергей Николаевич - специалист по многим работам:  ремонт котлов, обслуживание теплотрассы. Если нужно, он производит ремонт крыш, козырьков у дверей многоквартирных домов, выполняет другие малые и большие работы, которых в любое время года в коммунальном хозяйстве много.

2017-03-17 11 ChirkovaЗа хорошую и качественную работу Благодарность администрации Верхнеландеховского муниципального района объявлена Марии Александровне Чирковой, контролеру по эксплуатации приборов учета ООО «Управляющая компания».

В управляющей компании она работает более 9 лет, осуществляет проверку правильности эксплуатации приборов учета жителей многоквартирных и частных домов, организаций района. Труд этот крайне важен, хотя и почти незаметен. Именно её работа позволяет сократить разницу между суммой показаний индивидуальных приборов учета и общедомовым. Ежедневно Марии Александровне приходится работать с самыми разными людьми – разных возрастов, образа жизни, взглядов, характеров. И к каждому из них нужно найти индивидуальный подход. Обычно рабочий день контролеров начинается рано утром, однако бывает, что приходится выходить на работу вечером, когда велика вероятность застать жителей дома.  Задача контролера – не просто обойти квартиры, где установле­ны счетчики, но и проверить сро­ки поверки и показания прибора учета, оплом­бировать или посмотреть це­лостность пломб. А кое-где и разобраться с неплательщиками. Список обязанностей немаленький, причем, все это приходится делать в одиночку. «Для работы контролером нужно иметь хорошее здоровье, - улыбается Мария Александровна, -  чтобы, например, пробежаться по квартирам с первого до последнего этажа. Да и трудиться приходится  в любую погоду». 

Управляющая организация предъ- являет к персоналу очень высокие требования: контролер должен обладать необходимым набором технических знаний и коммуникативных навыков. Он должен не только снять показания приборов учета, но и в случае необходимости проконсультировать потребителей по тарифам, льготам, сверке показаний счетчиков, сбережению коммунальных ресурсов и замене приборов учета. Мария Александровна пользуется уважением у населения,  всегда старается идти на­встречу людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуа­ции. В порядке исключения рассматриваются индивиду­альные случаи. Не потому что закон, а потому что «по-человечески». Это очень коммуникативный, доброжелательный и тактичный человек. А ещё она гостеприимная и заботливая  хозяйка, любящая  мама. Любит свободное время проводить с семьей на природе, хорошо водит машину, с любовью общается с домашними животными.

Несмотря на экономические трудности, с которыми сталкиваются коммунальные службы, лучшие представители жилищно-коммунальной сферы нашего района стремятся выполнять возложенные на них задачи чётко, с высокой ответственностью. За это им почет и уважение. К профессиональному празднику ЖКХ в 2017 году Грамотами ООО «Тепло-электро сети»,  ООО «Жилищно-эксплуатационная контора», ООО «Управляющая компания» за безупречную работу награждаются:

машинисты котельной №1 на угле  С.В. Соловьев, С.В. Кудрявцев,

машинист котельной №2 (ЦРБ)      Е.С. Левин,

машинист  котельной №4 (школьная) О.В. Карпычев,

оператор котельной №3 (ул. Строителей) С.Н. Ометов,

оператор газовой котельной                  (с. Мыт) Г.П. Новожилов,

электромонтер по ремонту и обслуживанию  электрооборудования      В.Н. Козлов,

тракторист  Ю.А. Фролов,

оператор очистных сооружений      А.Н. Конин,

слесарь аварийно-восстановительных работ А.А. Пшеницын,

слесарь по ремонту и обслуживанию системы водоснабжения Е.Н. Буренков.

Что и говорить, у каждого из них участок работы непростой, почти как на передовой. Труд работников коммунальной службы довольно сложный. Сейчас заканчивается тяжёлый зимний период, однако с наступлением весны у коммунальщиков начинается не менее напряжённая пора: благоустройство, ремонт. А там не за горами вновь подготовка к следующей зиме. И так из года в год. 

С праздником вас, работники  жилищно-коммунального хозяйства!

                           Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 570