Об оснащении районной больницы необходимым оборудованием

Опубликовано: 28.04.2014

Согласно широкомасштабной программе модернизации здравоохранения для каждого региона России разработана программа развития здравоохранения до 2020 года.  В настоящее время результаты  этой работы  становятся все более явными, они  видны даже нам – простым  обывателям - не только в масштабах страны, но и  в небольших городах и в сельской местности. Работа в этом направлении эффективна, приносит  положительные результаты в плане сохранения здоровья нации. Если верить  статистическим цифрам, то, по данным Минздрава России, за последние годы удалось изменить ситуацию со смертностью населения. Так, за предшествующий год  более чем на 8% снизилась общая смертность среди населения страны, на 20% – младенческая и более чем на 15% – смертность вследствие ДТП. Важное значение имеет проводимая в стране широкомасштабная диспансеризация  населения. Вот что об этом говорит министр здравоохранения РФ: «Мы поставили цель – раз в три года смотреть каждого взрослого россиянина и ежегодно смотреть каждого ребенка. Такой подход может в корне изменить ситуацию с заболеваемостью и смертностью среди населения  в лучшую сторону».

 О том,  как  работается на местах, и что нового в плане  качественного оказания медицинских услуг населению Верхнеландеховского  района, и  пойдет наш  сегодняшний   разговор  с  главным  врачом    ОБУЗ     Верхнеландеховская ЦРБ  О.В. Швецовой.

- Ольга Викторовна,  как протекает работа лечебного учреждения? Что нового произошло в районной больнице  за последнее  время в  плане оказания медицинских услуг населению?

— Работа лечебного учреждения идет в обычном  рабочем режиме.   Стационар круглосуточного пребывания больных,  рассчитанный на  21 койко-место,  по-прежнему  принимает своих пациентов.  Врачи поликлиники  ведут  ежедневный прием, здесь же находится стационар дневного пребывания, который  постоянно посещают порядка 25-30 пациентов.  Согласно графику, один раз в неделю  врачи-специалисты ЦРБ ведут выездные приемы в деревенских ФАПах и  в отделении врача общей практики села Мыт, охватывая практически  всех жителей района, нуждающихся в оказании медицинской помощи. Благодаря программе модернизации  постепенно обновляется медицинское оборудование.  Так, в начале текущего года в рамках  программы  регионального Департамента здравоохранения по улучшению материально-технической базы  лечебных учреждений и оснащения сельских больниц оборудованием, Верхнеландеховская ЦРБ   получила 4 глюкометра, позволяющих быстро и качественно измерить уровень сахара в крови. Они  направлены для работы  в отделение врача общей практики села Мыт и в  ФАПы деревень Симаково, Кромы,  Засека.

Также Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС)  по рекомендации Департамента здравоохранения Ивановской области всем  сельским поликлиникам выделены средства на приобретение электрокардиографов и кардиоджетов, позволяющих в режиме реального времени передавать кардиограмму больного в областной кардиологический центр  для расшифровки,  установки точного диагноза и консультации  специалистов – кардиологов.

-  Коль зашла речь об оснащении больницы  новым  оборудованием, то  задам вопрос, интересующий многих односельчан: о работе, а точнее неработе обновленного рентгенологического кабинета.  Как Вы можете прокомментировать данную ситуацию?

-  Да,  на сегодняшний день кабинет  рентгенологического обследования простаивает ввиду отсутствия  специалиста. Проблема  кадрового голода сельских  больниц существует  по всей  стране, не обошла эта ситуация и Верхнеландеховскую ЦРБ. Поверьте, что  вопрос этот  беспокоит  руководство  лечебного учреждения, но  пока  он находится в стадии  решения.  Будем ждать специалиста и  надеяться на лучшее.  В настоящее  же  время для удобства пациентов  руководством  лечебного учреждения  по мере необходимости организованы выезды в ЦРБ города Пучежа, где можно сделать  необходимые рентгеновские снимки, пройти флюорографию.

- Ольга Викторовна, сравнительно  недавно  Верхнеландеховскую ЦРБ посещала  первый заместитель председателя Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова  (по  результатам  капитального ремонта поликлиники). На  той встрече  был поднят вопрос о необходимости приобретения для клинической лаборатории  больницы биохимического анализатора. Прошло уже порядка двух лет,  есть ли какая-то надежда, что это оборудование будет приобретено?

- Вопрос  о необходимости   оборудования, позволяющего сделать развернутый  биохимический анализ  крови, поднимался неоднократно  как на уровне муниципальной власти, так и в Департаменте здравоохранения Ивановской области.  Наличие в поликлинике  биохимического  анализатора  актуально и для рядовых пациентов, и для операбельных больных, кому необходимо хирургическое вмешательство.  Дело в том, что это оборудование дорогостоящее.  Дорого стоят и тест-полоски  к данному виду  оборудования. Как всегда, решение вопроса упирается в  нестабильное  финансовое положение сельских   больниц.

Не далее, как на прошедшей неделе  этот вопрос в очередной раз был поднят мной  на приеме у руководителя регионального Департамента здравоохранения М.А. Ратманова.  Михаил Александрович пообещал всякое содействие в приобретении данного оборудования и заверил, что в течение текущего 2014 года  эта проблема будет решена положительно.    Хочется  надеяться, что  так и будет.

- Ольга Викторовна, спасибо за  беседу.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1649