Как здорово, что Крым снова наш…

Опубликовано: 04.04.2017

18 марта три года назад  состоялся референдум, на котором крымчане  сделали свой выбор и поддержали присоединение Республики Крым  к России.

Но что это значит для нас - простых жителей русской глубинки, у которых, может быть, никогда не будет возможности побывать в этих прекрасных курортных местах  Черноморского побережья. Кто-то возразит, что отдых здесь не главное. Ведь, по большому счету, в масштабах страны, восстановлена историческая справедливость. Взять хотя бы героическую оборону Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Крым по праву принадлежит Российской Федерации. И мы, как истинные патриоты своей страны,  должны гордиться этим.

Мы побеседовали с некоторыми верхнеландеховцами и попытались выяснить, какие положительные моменты они видят от присоединения Крыма к России.

- У Алины Павловны Горбовой из поселка Верхний Ландех  на Крымском побережье  в городе  Нижнегорске, недалеко от Севастополя,  уже многие годы  живет сын Вячеслав со своей семьей. И для  уважаемого ветерана труда,  всех родных и близких людей то, что Крым вновь в составе России - действительно радость и счастье. «Снова жить в одной стране,  иметь возможность без особых сложностей  навещать друг друга – это, конечно, здорово, - утверждает наша собеседница, - раньше, еще в советские времена, мы довольно часто бывали у сына гостях. Это не только красивейшие места, а и очень полезная курортная зона для поправки своего здоровья.  Всем советую там хоть раз в жизни побывать. Не пожалеете. Уже после присоединения  в 2016 году дети навестили  меня. И могу с уверенность сказать: они очень счастливы, что вновь стали россиянами.  Кстати,  у моей снохи Валентины 18 марта день рождения, и теперь  в этот день они отмечают двойное событие».

- Город Феодосия Крымского побережья - любимейшее место отдыха наших односельчан Натальи Геннадьевны и Андрея Борисовича Федотовых.  «Лично для  нас то, что Крым снова стал российским - это большое благо и радость, - говорит Н.Г. Федотова. -  Отдых там   замечательный, да и сравнительно недорогой, а теперь и более доступный. В Феодосии живет моя двоюродная сестра Галина, поэтому бывать там нам не мешали  границы соседних славянских  государств и в советский, и в украинский период.  Но следует отметить, что после присоединения Крыма к России стало проще добираться до места отдыха. Раньше необходимо было проходить нудную и даже унизительную процедуру досмотра на таможне. Теперь же путь свободен, небольшим препятствием может стать только Керченская переправа, но это не страшно – скоро построится мост. Крымское побережье - это удивительный по климатическим условиям  лечебный  курорт. Наши родственники рассказывают, что после получения Крымом статуса субъекта РФ здесь активно возобновили свою работу многочисленные санатории, здравницы, заработали  предприятия,  которые при украинской власти были закрыты.  Тем самым появились рабочие места, и жизнь крымчан стала налаживаться к лучшему.  А люди, как раньше, так и сейчас, там очень доброжелательные и гостеприимные».

- «Еще одной  положительной  тенденцией за этот период времени  стал постоянный  отдых наших детей в знаменитом лагере «Артек» и обширной сети детских санаториев побережья Черного моря, - считает заведующий районным отделом образования  Наталья Михайловна  Доманина. - В разные времена года там побывали более 10 подростков  Верхнеландеховского муниципального района. Все они до сих пор находятся под впечатлением и  остались довольны отдыхом,  учебой, творчеством и экскурсиями».            

Итак, верхнеландеховцы, далекие от политики, видят в присоединении Крыма к России лишь положительную сторону. У многих появилась мечта осуществить приятный, полезный отдых на этом полуострове, познакомиться с его многовековой историей.  Пусть эти мечты сбываются!

                                                             Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 554