«Селфи-забег по историческим местам села Мыт»

Опубликовано: 13.04.2017

2017-03-31 13 6В один из мартовских дней учащиеся 10 класса Мытской школы приобщились   к международной акции Museum selfie, или по-русски «Музейное селфи». В акции нет ничего сложного - достаточно сделать фото на фоне музейного здания или лучше в самом музее на фоне какого-либо экспоната. Фотографирование в непривычном антураже с каждым годом привлекает все больше и больше людей по всему миру. Запечатлеть себя на фоне сокровищ истории не впервые призывают и наши ивановские музеи. 

Но директор музея А.Ю. Тимофеев предложил ребятам немного изменить традиционную акцию на «Селфи-забег по историческим местам села Мыт» в целях популяризации культурного наследия.  

Ребята получили возможность сфотографироваться на фоне памятников архитектуры, познакомиться с историей их строительства, внешними особенностями и уникальностью каждого объекта. А ещё они получили массу впечатлений и много различных фотографий. После уличной прогулки для школьников была проведена обзорная экскурсия по музею и  каждому вручено свидетельство участников акции.

2017-03-31 13 5День православной книги

Есть чудо на земле с  названьем дивным – книги!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

В череде весенних праздников есть относительно новый – День православной книги. В России его начали впервые отмечать 14 марта 2010 года. Этот праздник, ставший ежегодным, был учреждён по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси – её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Работники Мытского краеведческого музея совместно с учащимися Верхнеландеховской воскресной школы и благочинным Верхнеландеховского округа игуменом Антонием провели мероприятие в рамках празднования  Дня православной книги. В начале мероприятия сотрудник музея провел с ребятами обзорную экскурсию по храмовым комплексам села Мыт «Дорога к храму». Затем им было предложено  посетить  выставку «Сокровища родного слова». Ребята услышали историю о том, как два ученых монаха, братья Кирилл и Мефодий, создали славянский алфавит. Что первая славянская азбука называлась глаголицей, а уже позднее ученики Кирилла и Мефодия изобрели вторую и главную славянскую азбуку – кириллицу. Также школьники узнали, что первая типография появилась в России более четырех столетий назад, её основал печатник Иван Федоров. Ребята  активно участвовали в конкурсе на знание пословиц о книге и показали неплохой результат.

В рамках  Дня православной книги состоялась встреча учащихся Мытской средней школы с благочинным Верхнеландеховского округа игуменом Антонием. В ходе встречи ребята узнали много нового об истории создания и особенностях церковных книг, о великом труде создания книги. И главное, школьники смогли прикоснуться к редким, раритетным книжным изданиям. В заключение мероприятия ребята побеседовали с игуменом Антонием, получили ответы на интересующие их  вопросы. На память о встрече ребятам были подарены книги «Воскресенский собор города Шуя и Чудотворный Шуйско-Смоленский образ Богоматери».

Как отметил директор музея А.Ю. Тимофеев, эффект от таких мероприятий очень сильный и положительный. Ребята заинтересовались историей русской православной книги, смогли воочию рассмотреть, полистать древние книги.

2017-03-31 13 4Акция  «Голубая  лента»

Эта акция проводится по всей стране во Всемирный день водных ресурсов, который отмечается    22 марта. В этот день на всей планете проходят тематические мероприятия, посвящённые защите водных объектов: рек, озёр, морей и океанов. Мероприятие проводится с целью повышения  уровня  информированности населения России в вопросах  эффективного использования водных ресурсов.

Сотрудники  краеведческого музея в этот день предложили ученикам Мытской школы  совершить игровое путешествие под названием «О, Лух-река! Ты колыбель моя» с учениками 2-3 классов. Во время путешествия ребята познакомились  с историей праздника, водными ресурсами Ивановской области, узнали о животном и растительном мире реки Лух, её достопримечательностях.

По окончании мероприятия ребята присоединились к Всероссийской акции-флешмобу «Голубая лента». Главный атрибут флешмоба – голубая лента, которую  раздали участникам, призывающим к охране водных богатств нашей страны и формированию бережного отношения к воде у населения.

Просмотров: 711