Депутаты заслушали отчет Главы района о деятельности администрации за 2016 год

Опубликовано: 13.04.2017

2017-03-31 13 7В Совете Верхнеландеховского муниципального района пятого созыва 22 марта прошло очередное заседание. Основными вопросами повестки дня стали отчет Главы района «О результатах деятельности администрации иных подведомственных ей органов исполнительной власти за 2016 год» и отчет председателя Совета района «О результатах деятельности Совета района за 2016 год». Также были рассмотрены и другие важные для района вопросы.

Помимо народных избранников на совещании присутствовали начальники отделов администрации,  прокурор района, главы сельских поселений, представители средств массовой информации.

В начале заседания перед присутствующими с докладом о работе администрации в 2016 году выступил Глава района Н.В. Жуков. Николай Васильевич доложил об исполнении бюджетной политики и положении дел в отраслях экономики, озвучил перспективы развития района в будущем. Докладчик отметил, что за отчетный период, несмотря на непростое финансовое положение в целом по стране, администрация района продолжила работу по выполнению муниципальных программ по всем направлениям. Благодаря участию в региональных и федеральных целевых программах, в районе удается ликвидировать ряд проблем. Подводя итог сказанному, докладчик подчеркнул, что администрацией района совместно с Советом депутатов будет продолжена работа по наказам избирателей. Приоритетным направлением деятельности на 2017 год остается проведение дальнейшей работы по благоустройству, повышение качества жизни населения, согласно утвержденным лимитам финансирования. По окончании доклада  состоялось его обсуждение: народные избранники смогли задать Главе района интересующие их  вопросы. По итогам отчета депутаты вынесли решение.

Далее отчет представил председатель Совета района А.В. Моклоков. В своем выступлении он отметил, что  основной формой деятельности Совета является проведение заседаний сессий, которые носят открытый характер и проходят с большим количеством приглашенных. В течение 2016 года в работе сессий принимали участие Глава района, главы поселений, начальники структурных подразделений администрации района, руководители предприятий и учреждений, а также работники прокуратуры, отдела полиции района и корреспонденты газеты «Сельские зори».   В 2016 году было проведено 8 сессий, на которых принято 30 решений.  

Большую работу в процессе подготовки и проведения сессий осуществляли постоянные комиссии Совета, основной задачей которых является предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к компетенции Совета. Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом, являются вопросы  утверждения бюджета района, своевременные внесения в него всех необходимых изменений и дополнений и отчета о его исполнении. Сама жизнь, многочисленные экономические и социальные процессы, происходящие в районе, диктуют  необходимость таких изменений. Продолжалась работа по приведению Устава района в соответствие с действующим законодательством.

В течение 2016 года Совет района тесно сотрудничал с прокуратурой района. Основными формами взаимодействия сторон являются: внесение предложений в планы подготовки муниципальных правовых актов, участие в работе заседаний, комиссий, подготовка заключений на проекты нормативно-правовых актов. Все поступившие в Совет депутатов проекты решений направляются в прокуратуру, что позволяет выявить противоречие проектов действующему законодательству и внести необходимые изменения в превентивном порядке. После принятия и подписания, решения Совета депутатов направляются в прокуратуру, где рассматриваются в порядке надзора. При выявлении в решениях Совета депутатов положений, противоречащих федеральным законам и законам субъекта Российской Федерации, в Совет депутатов поступает представление, либо протест прокурора.

Итоги 2016 года показали, что Советом муниципального района проведена большая работа, однако многое еще предстоит сделать. Александр Васильевич отметил, что многие  депутаты  активно участвуют в политической и общественной жизни района, и в то же время есть те, кто игнорирует заседания Совета.  В заключение  докладчик поблагодарил всех, кто вместе с депутатами принимал участие в разработке и совершенствовании местной правовой базы, а коллег по депутатскому корпусу - за работу на благо избирателей района, за защиту их прав и интересов.

Также на заседании депутаты рассмотрели текущие вопросы:

- «О внесении изменений и дополнений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района «О бюджете Верхнеландеховского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»;

- «Об утверждении порядка ведения перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, на территории Верхнеландеховского муниципального района»;

- «О внесении изменений и дополнений в решение Совета Верхнеландеховского муниципального района».

Также депутаты единогласно утвердили порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности Верхнеландеховского муниципального района, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и положение об администрации Верхнеландеховского муниципального района. Все решения, вынесенные на голосование, депутатами были единогласно поддержаны.

Просмотров: 829