Состоялось заседание Совета Верхнеландеховского городского поселения

Опубликовано: 13.04.2017

22 марта в здании администрации района состоялось заседание Совета Верхнеландеховского городского поселения третьего созыва. Народные избранники заслушали  доклад  Главы района  Н.В.Жукова  о результатах деятельности администрации и иных подведомственных ей органов исполнительной власти за 2016 год  в части исполнения полномочий администрации Верхнеландеховского городского поселения.

Затем Глава Верхнеландеховского городского поселения  А.В. Моклоков,  исполняющий полномочия председателя Совета Верхнеландеховского городского поселения, представил для обсуждения отчет о результатах деятельности Совета.

На заседании Совета были внесены изменения и дополнения в решение Совета Верхнеландеховского городского поселения «О бюджете Верхнеландеховского городского поселения на 2017 год и на плановый период  2018 и 2019 годов», в решение Совета Верхнеландеховского городского поселения  «О муниципальном дорожном фонде Верхнеландеховского городского поселения». Отменено решение Совета Верхнеландеховского городского поселения   «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда». И  утвержден  порядок предоставления порубочного билета и (или) разрешения на  пересадку деревьев и кустарников на территории  Верхнеландеховского городского  поселения. Все решения после обсуждения депутатами были единогласно приняты.

После рассмотрения основных вопросов повестки дня депутат, член фракции «Единая Россия» А.В. Сироткина предложила присутствующим обсудить и принять участие в реализации партийного проекта «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования» (далее проект «Городская среда»). Она отметила, что  создание комфортных условий для жизни - одна из приоритетных задач, стоящая на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Для решения этой задачи фракция «Единая Россия» в Государственной Думе инициировала проект «Городская среда». Проект целевой, долгосрочный, рассчитан на пять лет. Только в 2017 году наша область получит  более 240 млн рублей из бюджетов всех уровней. Эти средства предусмотрены на благоустройство придомовых территорий и зон отдыха в муниципалитетах. Кроме того, федеральным центром губернии выделено 150 млн рублей на ремонт и строительство межквартальных дорог, что поможет решить задачу благоустройства микрорайонов комплексной застройки.  При этом 2/3 от суммы выделенных региону денежных средств пойдут на реконструкцию дворов и 1/3 – на приведение в порядок общественных зон. «Партия «Единая Россия» берет на себя ответственность за контроль реализации всех этапов - от поступления заявок для включения в программу по благоустройству до своевременного, полного и качественного проведения работ, обеспечения учета мнения жителей при выполнении работ и их приемке», - подчеркнула  Алла Владимировна.

За каждым двором будет персонально закреплен депутат городской или областной Думы от партии «Единая Россия» для оказания помощи в решении всех возникающих вопросов. Не позднее 1 апреля 2017 года должен быть разработан и утвержден порядок проведения общественных обсуждений и сбора предложений в проект «Городская среда» в муниципалитетах, сформированы для общественного обсуждения муниципальные программы по благоустройству городской среды, порядок оценки  предложений граждан.  Также  Алла Владимировна сообщила, что в течение марта-апреля  в Верхнеландеховском районе необходимо  провести встречи (собрания, сходы) граждан по сбору предложений по проекту.  А депутатам предложила поддержать и помочь в разъяснениях и обсуждениях.

Заместитель главы администрации Верхнеландеховского района, начальник управления муниципального хозяйства В.И. Степеннов информировал, что в муниципалитете по этому вопросу создана комиссия, в которую, кроме него, вошли С.В. Шлакина, В.Н. Румянцева, А.В. Сироткина, А.В. Моклоков. Были рассмотрены различные варианты и вынесено предложение - в 2017 году представить программу по реализации партийного проекта «Городская среда» на многоквартирный дом №16 по улице Комсомольская и территорию около Верхнеландеховского дома культуры. Безусловно, речь идет о первоочередных задачах, тех, которые в силах реализовать уже в нынешнем  году. Депутаты, обсудив детально инициативу, решили поддержать данное решение. А также предложили  депутату, Генеральному директору ООО «Управляющая компания» А.В. Моклокову в ближайшие дни собрать старших домов и довести до них информацию  о партийном проекте и его реализации в течение 5 лет.                                                                                                  

Важно понимать, что жители могут предлагать любые дизайн-проекты, сметы, рисунки, идеи и утверждать их в управлении муниципального хозяйства администрации района, ЖКХ, чтобы в дальнейшем ни у жителей не возникало вопросов по поводу размещения объектов, ни соответствующие службы не могли отрицать, что решение по размещению было именно таким. В то же время есть минимальный перечень видов работ, которые будут выполнены за счет бюджетных денег. Это ремонт и асфальтирование дворовых проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень работ (детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, озеленение территории) необходимо обсуждать с гражданами. При этом предусмотрены варианты участия жителей в реализации проекта.

Будем надеяться, что всё у  жителей с помощью депутатов и актива партии «Единая Россия» получится, и хорошая инициатива  будет реализована.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 545