«Пока живы библиотеки, культура не погибнет»

Опубликовано: 13.04.2017

2017-03-23 12 1В мире  много хороших  и разных профессий. Каждый, учитывая свои наклонности, способности и возможности,   выбирает  дело по душе.  Так случилось и с героиней этого  очерка. Кстати сказать, в современном мире информационных технологий, гаджетов и инноваций многие считают, что библиотеки утратили свою актуальность, востребованность, а сама профессия устарела.  Да и работать в библиотеке просто, любой  справится. «Что там сложного - выдать и принять книги, переставив их с полки на полку, вот и все. Одним словом, скукотища…», - скажет обыватель. Но мы с нашей собеседницей позволим возразить этому и докажем, что труд библиотекаря не легок, но очень интересен, многогранен и  в современном обществе очень  важен, необходим.  Ведь в конечном итоге не место красит человека, а человек место. 

Конечно, в глубоком детстве стать библиотекарем уроженка села Старилово  Люба Смирнова вовсе не мечтала. Она хотела быть учителем, во всем походить и подражать  своей  первой учительнице В.М. Галкиной, которая и привила своим ученикам любовь к чтению, познанию окружающего мира, письму и грамоте. Часто свободное время  сельские ребятишки проводили в школьной библиотеке: играли, рисовали, вместе читали, обсуждали прочитанное.  И даже когда подросли и  учились уже в старших классах Верхнеландеховской школы, все равно постоянно навещали  свою начальную школу, любимого наставника.

Накануне выпускного бала  решение стать учителем, казалось, было неизменным, но судьба распорядилась по-своему: при поступлении девушка не добрала нужных баллов, и от мечты пришлось отказаться. Тут свою роль сыграла любовь к книге и все, что с ней связано. Люба стала студенткой факультета библиотековедения Ивановского училища культуры. Там все было интересно, увлекательно, по нраву.  За время учебы девушка буквально влюбилась в творческую и, как оказалось, совсем не простую профессию библиотекаря. После получения заветного диплома в 1998 году  Любовь  приехала на работу в Верхнеландеховский район.  Первым местом работы стала библиотека в деревне Кислята, но там она проработала недолго. Далее была переведена в районную библиотеку  библиотекарем  отдела обслуживания.

С того времени прошло уже почти двадцать лет. Сколько всего разного, интересного, памятного   произошло  за это время  как в личном, так и  в профессиональном плане.  Одно лишь осталось неизменным - любовь и преданность профессии.

Постоянные читатели, посетители библиотеки отзываются о нашей героине только положительно: «Всегда внимательная, доброжелательная, спокойная и обаятельная. Интересный собеседник, умеющий вовремя и правильно акцентировать внимание на выборе книги для чтения.  Настоящий профессионал своего дела». Она находит общий язык с читателями любого возраста, особенно с детьми и их родителями, активно работает по привлечению новых читателей.

«Не представляю себя в другой сфере деятельности, - делится с нами Любовь Вячеславовна, -  для меня  профессия библиотекаря - это не только работа с книгами и  творчество. Огромное счастье работать с людьми – нашими односельчанами, учиться у них и развиваться дальше. Несмотря на серость и однообразие житейских забот,  дарить им радость общения, позитив и чуточку своего сердца. А взамен получать гораздо большее…  Мы призваны помочь читателям и всем любителям книги не заблудиться в огромном лабиринте книжного царства. Я просто и искренно люблю свою работу».

Все мы знаем, что сегодня библиотека - это не только книги и фонды, это информационный центр отдыха, досуга, различных познавательных, интеллектуальных встреч, праздничных мероприятий, значимых событий нашей жизни и еще множество всего интересного. В  МКУ «Верхнеландеховская библиотека», где работает Л.В. Елшина, трудится очень слаженный, дружный, уважаемый коллектив.  Говоря о коллегах,  Любовь Вячеславовна отметила: «Мне повезло по жизни, судьба посылает мне мудрых наставников, настоящих профессионалов - это мои коллеги. Сегодня мы, пусть и маленький, но очень сплоченный коллектив, можно сказать, команда единомышленников, которая понимает, что без позитива, уважения к себе и нашим читателям невозможно  находиться на плаву культурного пространства, быть теми врачевателями души, которые так необходимы нашему обществу».

Действительно, библиотекари - это своего рода  рыцари  книги, с которыми  выросли мы и наши родители, а  сегодня растут и  наши  дети, внуки. Библиотеки – это неотъемлемые  проводники культуры. И как правильно  заметил академик Д. Лихачев: «Пока живы библиотеки, культура не погибнет».

В заключение нашего  очерка  хочется поздравить  всех  виновников торжества  с профессиональным праздником.  И дать высокую народную оценку деятельности ярких, творческих и талантливых представителей культуры нашего района. Без их созидательного самоотверженного труда невозможно развитие нашего общества, его экономическое и социальное благополучие.  А пожелания простые: оптимизма, здоровья,  благополучия, простого человеческого счастья, большой радости, неиссякаемого творческого потенциала.  Как и прежде, радуйте нас своим творчеством, мастерством,  зажигая огонь в сердцах и душах земляков.

PS. Когда верстался этот номер газеты, мы узнали, что библиотекарь МКУ «Верхнеландеховская библиотека» Л.В. Елшина отмечена Благодарностью  администрации Верхнеландеховского муниципального района за большой личный вклад в развитие культуры района, успешный добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника культуры. Поздравляем!

                                                             

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 579