«Хозяева» верхнеландеховских лесов

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 7Из семнадцати с половиной миллионов квадратных километров территории нашего Отечества  двенадцать миллионов заняты лесом. Это наше богатство, легкие всей планеты, дающие миллиарды кубометров кислорода. Десять лет назад, в  2007 году, вступил в силу новый Лесной кодекс Российской Федерации, направленный на то, чтобы государство не потеряло контроль над лесной отраслью. Это один из самых противоречивых и спорных законов природного баланса, принятых за последнее время. Однако Лесной кодекс  действует, и вся лесная отрасль именно им руководствуется в своей работе. Если говорить кратко, то в нем прописаны рыночные методы ведения лесного хозяйства – это передача в аренду лесных участков максимум на срок до 49 лет и использование лесов через государственный контракт.

В Верхнеландеховском районе  с 2011 года  22555 га  лесного участка арендует на основании договора для заготовки древесины  ООО «ЛесТрансХолдинг», директором которого является  О.В. Головцов, а учредителем М.Е. Шумилов. Это леса бывшего Верхнеландеховского лесхоза.

Чтобы узнать, как живет и чем занимается арендатор сегодня, мы побеседовали с  инженером лесного хозяйства  ООО «ЛесТрансХолдинг» Н.Ф. Шауро. Сам Николай Федорович - человек в лесном хозяйстве не новый. Когда-то, в далеком 1983 году, после окончания Брянского технологического института он приехал по направлению в Пестяковский район на работу в лесничество. Много лет отдал этой любимой профессии. Опыт и желание работать в лесу и с лесом у него большой. После различных переорганизаций, сокращений в лесничествах арендаторы ООО «ЛесТрансХолдинг» пригласили Н.Ф. Шауро  на работу.

- Николай Федорович, пошло ли на пользу  принятие нового Лесного кодекса. Ведь сейчас лесные угодья в основном отданы арендаторам, сокращены многие лесничие.

- Безусловно, лес - это очень большой восполняемый ресурс при условии, конечно, заботливого, бережного и рационального к нему отношения. Первое время действительно проблемы были. И видно их было невооруженным взглядом. Сейчас ситуация стабилизировалась. Выстроена новая система управления лесами. Конечно, есть свои плюсы и минусы. Но самое главное, что  все необходимые мероприятия в лесу выполняются.

- Что  же  изменилось с  2007 года?                                                                                                 

- Изменилось многое. Введен институт аренды. По действующему Лесному кодексу  арендаторам предоставляются лесные участки в долгосрочную аренду – на 49 лет. С правом продления при соблюдении всех требований: качественного лесовосстановления, своевременной платы за пользование лесами и целого ряда других. Стоит отметить, что теперь все виды деятельности по лесопользованию, лесовосстановлению, по охране лесов от пожаров, по лесохозяйственным мероприятиям – все это возложено на арендаторов по договорам.  Мы создаем проект освоения лесов на своем участке, в котором прописаны все мероприятия, в том числе и по восстановлению лесного фонда. Данный проект проходит госэкспертизу  в региональном комитете по лесному хозяйству. Сюда входит и экологическая экспертиза. Только после получения положительного ответа арендатор приступает непосредственно к работе.  То есть вся лесохозяйственная деятельность лежит на плечах  арендаторов. Раньше этим занимались лесхозы. Теперь  арендаторы не только ведут заготовку древесины, но и охраняют леса, проводят санитарно-оздоровительные и противопожарные  мероприятия, лесовосстановление.

- Как раз с чистотой в лесу как-то не очень. Уверяю вас, что свалку в лесу найти несложно, и вообще - большое захламление леса  после заготовки древесины.

- Это мы и сами знаем. Это наша головная боль. Нет культуры отдыхающих в лесу… да какая там культура, элементарного уважения к себе нет. С мусором боремся,  убираем свалки. Но решения этой проблемы пока нет. Тут я с вами согласен. Доступ в лес не перекрыть. И у каждого дерева урну не поставить. Так что мусор в головах создает мусор в лесах.

- То есть,  выхода нет?

- Нет быстрого решения этой проблемы. Нами принимаются отдельные шаги, которые должны улучшить ситуацию. В местах массового отдыха граждан устанавливаются мусорные контейнеры. Но говорить о том, что благодаря этому завтра мусор навсегда исчезнет из леса, не приходится.

- Ваши  арендуемые леса входят  в  ОГКУ «Пучежское лесничество», какую работу они выполняют в отношении  вас?

- Они отслеживают, как мы, арендаторы, выполняем свои обязательства. Плюс к этому контролируют всю реализацию всех государственных полномочий: это и контроль на всех этапах лесопользования, охрана лесов от пожаров и вредителей, ведут постоянный мониторинг проводимых лесовосстановительных работ. И тот список можно продолжить.                                                                                                                   

Сегодня любой шаг арендатора лесного участка регламентирован. Это позволяет нас в любой момент проверить - все ли мы делаем правильно, нет ли нарушений.

Очевидно, многие считают, что арендаторы – коммерческие структуры, и во главе угла у них стоит прибыль. Но наша  задача, в первую очередь, чтобы большая часть прибыли шла на выполнение необходимых мероприятий по уходу за лесом:  лесовосстановление, охрана лесов от пожаров и другие.   Объем рубки  ООО «ЛесТрансХолдинг»  ежегодно  составляет около  19,2 тысячи кубометров по главному пользованию,  и 4,5 тысячи кубометров по рубкам ухода за лесом.

- А что  с  черными лесорубами?

- Сегодня у нас  незаконных рубок практически нет. Силами арендатора ведется патрулирование леса по утвержденным маршрутам. Кроме того, мы в постоянном контакте с местным населением. Это рыбаки, охотники и просто местные жители, дачники. От них к нам стекается информация о том, где рубят лес. А потом уже  несложно вычислить «черных лесорубов».

В ООО «ЛесТрансХолдинг», согласно утвержденным мероприятиям по лесовосстановлению,  запланировано 60 га посадки лесных культур, содействие  естественному возобновлению леса на 30 га. Кроме этих работ и других в 2015 году произведена закладка питомника на 0,2 га. К сожалению, примеров, когда арендаторы сами выращивают посадочный материал, крайне мало. Многим кажется: легче его купить. Вырастить саженец дерева хвойных пород (а в верхнеландеховских лесах принято высаживать в основном ёлочки и сосёночки как наиболее ценные и быстро растущие породы деревьев) - непростая задача. Урожай на семена  случается в лесу раз в семь лет. Поэтому были закуплены и переработаны шишки хвойных пород, и  теперь семена нужно правильно сохранить. Сеянцы  требуют несколько лет ухода перед тем, как станут готовыми к посадке. При надлежащем уходе до высоты саженца не менее 12 см  они растут около 3 лет. На участке за улицей Ларино арендаторы поставили теплицы и ведут второй год  работы по выращиванию сеянцев до 250 тысяч штук в год. В комитете Ивановского  лесного хозяйства начинания арендаторов ООО «ЛесТрансХолдинг»  только приветствуют и называют хорошим примером.

Во время нашей встречи с учредителями и сотрудниками  на территории базы, где расположился  офис, гараж  и другие хозяйственные помещения, приехал  руководитель ОГКУ «Пучежское лесничество» Ю.В. Круглов. На вопрос, что бы он сказал о работе арендаторов ООО «ЛесТрансХолдинг», Ю.В. Круглов отметил, что это один из лучших арендаторов, который понимает, что и для чего он  делает. Конечно, проблем в лесной отрасли еще много. Но, думается, пока в наших лесах трудятся ответственные и болеющие  за любимое дело люди, можно быть спокойным.

В ООО «ЛесТрансХолдинг»  работает 12 человек: главный инженер, бухгалтер, водители, трактористы и другие. Средняя заработная плата 10-12 тысяч рублей. Также принимаются рабочие на сезонные работы. Арендаторы обеспечивают население дровами. Ими ведется большая профилактическая работа с населением, устанавливаются агитвитрины, агитплакаты, предупредительные аншлаги, обустраиваются места отдыха и курения. Кроме этого сотрудники участвуют и привлекают население к изготовлению  и вывешиванию скворечников. В школах района с подрастающим поколением проводятся беседы, лекции.  Необходимо учесть, что 2017 год объявлен в стране Годом экологии, на территории района будут проведены акции - Всероссийский день посадки леса, «Лес Победы», «Живи, лес!»,  и арендаторы также станут организаторами и их участниками.

Раннее таяние снежного покрова и наступление теплых дней нынешней весной стало сигналом к началу работ по посадке лесных культур, которые планируют начаться в лучшие агротехнические сроки - апрель, май. Поэтому  арендаторы лесных участков   тщательно готовятся осуществить ремонт тракторов и прицепного оборудования, укомплектовать лесопосадочные агрегаты, проверить качество перезимовавшего посадочного и посевного материала, сформировать бригады, уточнить календарные графики работ.

Конечно, сегодня мы поговорили только об основных направлениях деятельности арендатора верхнеландеховских лесов - ООО «ЛесТрансХолдинг». Но все привыкли, что лес - это общее богатство. И у населения еще много непонимания, много вопросов:  Почему спиленный  лес лежит на обочинах сельских дорог, и кем они должны потом ремонтироваться? Будет ли расти с годами у арендаторов культура лесопользования? Есть вопросы у любителей ягод и грибов - когда и кто наведет порядок в лесу, чтобы не пробираться через валежники?

А главное - в желании сделать «как лучше» не получить результат «как всегда» или хуже, чем было. Чтобы не «наломать дров» в стремлении хорошо заработать. Чтобы в погоне за древесиной не забыть, что не лесные плантации, а естественные лесные экосистемы, наряду с Мировым океаном, являются факторами, определяющими качество среды обитания человека.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 636