Побывали в Музее иллюзий

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-07 14 10В дни весенних каникул мальчишки и девчонки из 5-6 классов Верхнеландеховской средней школы вместе со своими классными руководителями Н.И. Наумовой и Е.В. Шаповаловой окунулись в мир ярких впечатлений и незабываемых эмоций. Они побывали в необычном Музее иллюзий и наук «Галилео». «Почему необычный?»  - спросите вы. Да потому, что в этом музее экспонаты не пылятся на полках, не лежат под стеклами витрин. Со всеми представленными экспонатами можно делать что угодно: собирать и разбирать, трогать, крутить, бросать, дергать и толкать, а еще всем разрешено смеяться и даже кричать! И обязательно фотографироваться!

2017-04-07 14 11На экскурсии в музее ребят ждало много приятных сюрпризов, оптических иллюзий, развлечений, связанных с реализаций физических и математических законов на практике. Ребята смогли сами извлечь пар из импровизированного вулкана, порисовать на песке, посмотреть, как работают механизмы музыкальных инструментов, поднять машину весом в 900 кг и даже отделить голову от туловища. Все с интересом садились на стул с гвоздями, поднимали себя на стуле, лазили по мебели великанов. В темном углу комнаты мы увидели загадочно светящийся молниями плазменный шар. Положив на него руку, ощутили создаваемое электричеством тепло. А вот «вихревая пушка» - она стреляет кольцами воздуха, для чего надо хорошенько стукнуть ладонью по резиновому днищу.

Отдельный разговор о 3-D картинах. Они казались выпуклыми и буквально оживали под объективами наших фотокамер. Ребятам представилась иллюзорная возможность примерить огромные крылья, положить голову в пасть дракона, надуть огромные мыльные пузыри. В музее даже мы,  взрослые,  чувствовали себя детьми, которым хочется веселиться, познавать новое и удивительное.

Однако чудеса здесь не настолько и чудесны – здесь все основано на законах физики. Ведь цель музея – развитие интереса к физике и воспитание подрастающего поколения с инновационным мышлением.

Посещение музея в рамках проекта «Путешествие по губернии» оставило массу впечатлений. Школьники от души поблагодарили своих классных руководителей за организацию чудесной поездки.

                 Н. НАУМОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Верхнеландеховской СШ.

Просмотров: 519