Жители предлагают властям чаще встречаться

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-14 15 2В Верхнеландеховском районе сложилась практика, когда главы сельских и городского поселений  района проводят встречи с жителями. В каждом сельском поселении   свои особенности и проблемы, поэтому вопросы звучат разные. Но объединяет их одно – желание людей жить лучше, получать достойную заработную плату, качественную медицинскую помощь, услуги образования, иметь возможность культурно проводить свой досуг.

 В проведение подобных встреч также участвуют сотрудники администрации  района, руководители различных служб, учреждений и организаций, других ведомств.

Возможность задать волнующие вопросы представителям руководства сельской администрации 6 апреля была у жителей Мытского сельского поселения. Там прошла информационная встреча с населением, в которой приняла участие заместитель начальника управления муниципального хозяйства администрации района М.И. Комякова.

По традиции перед собравшимися с отчетом о проделанной работе выступила глава сельского поселения О.Н. Тарасова. Она   подробно остановилась на вопросах исполнения бюджета, итогах развития поселения и планах на текущий год.

Деятельность администрации по решению вопросов местного значения и обеспечению условий для жизнедеятельности населения осуществлялась в соответствии с планом работы администрации сельского поселения и бюджетом, утвержденными решениями  депутатов  поселения. Одним из основных видов деятельности администрации сельского поселения, направленных на создание комфортной сферы проживания граждан, является благоустройство поселения, а также содержание его улиц в соответствующем санитарном состоянии, организация сбора мусора, озеленение территории поселения, уличное освещение. Было отмечено, что в  сельском поселении много тратится  денежных средств на ремонт давно изношенного водопровода.

В ходе встречи людей в основном интересовали вопросы благоустройства поселения, водоснабжения, ремонта  и расчистки  дорог,  есть вопросы и по уличному освещению. На многие вопросы жители получили ответы. Отдельные обращения, для разрешения которых требуется время и вмешательство других организаций, приняты в разработку для дальнейших действий.

Живой интерес среди сельчан вызвал вопрос по размещению на территории села Мыт мусороперегрузочной станции ТКО. Жителями уже сделаны шаги по противостоянию такому решению. Ими написаны письма в разные инстанции - региональные и федеральные.  По вопросам и  разъяснению актуальной и обсуждаемой  темы  «Взаимодействие  с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области  в связи с переходом на новую систему обращения  с отходами в Ивановской области» выступила М.И. Комякова. Она подробно рассказала  обо всех предлагаемых новшествах, изменениях в законодательстве по этому направлению.  Марина Ивановна отметила, что Ивановская область, как  и ещё три других региона,  является участником пилотного проекта, где действие закона по обращению с ТКО наступает с 2017 года. Поэтому всё решается не так просто, как бы хотелось. После  конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области победителем  было признано ООО «Чистое поле - Центр». Также она призвала жителей села Мыт не паниковать заранее. Многие вопросы ещё в стадии решения, и все они обязательно будут доводиться до населения,  и, конечно, участие  и мнение жителей должно  будет учитываться. М.И. Комякова ответила на  вопросы жителей поселения  в рамках своей компетенции.

В целом встреча прошла в деловой атмосфере. Она показала, что администрация сельского поселения делает все возможное для решения проблем, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления. Однако хочется отметить, что и самим жителям необходимо  активнее проявлять инициативу и участвовать в жизни поселения.

Итоги встречи подвела О.Н.Тарасова. Она поблагодарила жителей Мытского сельского поселения за их плодотворную работу на благо  своего поселения. Присутствующими были высказаны пожелания  чаще проводить такие встречи, ведь они полезны и необходимы как для представителей власти, так и для населения.

  Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 468