Желание служить Родине у верхнеландеховцев есть

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-14 15 4Воинская служба - святой долг каждого гражданина страны. Весенняя призывная кампания 2017 года стартовала 3 апреля и продлится до  15 июля включительно. За это время ряды Российской армии должны пополниться 142 тысячами юношей в возрасте от 18 до 27 лет.

11 апреля в Верхнеландеховском муниципальном районе прошло заседание районной призывной комиссии под председательством  заместителя главы администрации района, руководителя аппарата В.Н. Шашиной.  В  работе комиссии  традиционно приняли участие представители  военкомата, отдела образования, органов внутренних дел, медики.

После прохождения медицинской комиссии, подтверждения пригодности и непригодности к службе  16 наших земляков призывного возраста, получивших повестку,  рапортовали  о явке на призывную комиссию и  готовности к прохождению службы. Работа комиссии прошла в штатном режиме, с каждым молодым  человеком велся  серьезный взрослый разговор.

Отрадно, что многие  ответственно и добросовестно относятся к исполнению  обязанности служить Отчизне. В этот день повестку с конкретной датой призыва на срочную службу получили семеро верхнеландеховских парней. Некоторые из них отправятся в ряды Вооруженных сил уже в апреле, другие летом - после получения дипломов об образовании в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Двое парней после окончания средних школ решили поступать в военные училища, выбрав профессию кадрового военного.  Другие юноши получили отсрочку на продолжение обучения или  по состоянию здоровья  на дообследование  специалистами-медиками.

По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного  комиссариата Ивановской области в Пестяковском и Верхнеландеховском  муниципальных районах В.Г. Рябцова, в текущем 2017 году есть нововведение, и оно позитивное. В статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения. Теперь отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, получающим среднее профессиональное образование, независимо от их возраста, то есть -  на весь период обучения.

Других новшеств пока нет, однако, думаю, полезно для общей информированности кратко перечислить нововведения предыдущих лет: в армию можно брать мобильный телефон и пользоваться им в определенное время; в увольнения можно ходить в гражданской одежде; солдатам-срочникам положен «тихий час» для отдыха в дневное время; при выборе военной части для службы отдается предпочтение частям в родном регионе (так что солдат сможет бывать дома в период увольнений); ведется отбор в научные роты для призывников с высшим образованием, занимающихся научной работой; можно на выбор отслужить один год по призыву или два года - по контракту.

По имеющейся заявочной разнарядке Вооруженных сил России новобранцы из Пестяковского и Верхнеландеховского муниципальных районов  отправятся в разные войска. При этом учитываются пожелания призывников о месте прохождения службы.  Приоритеты молодых людей первой весенней призывной кампании таковы: войсковые военные  части МВД, ВДВ, ВВС, ВМФ,  и  совсем молодая  Национальная гвардия.  

Что касается уклонистов, то  они есть, но мало. Сегодня  парни все реже уклоняются от призыва на военную службу. В последнее время, наоборот, наблюдается тенденция  роста  популярности, востребованности службы в армии. Это хороший пример воспитания патриотизма и ответственности за судьбу своей страны.

- Современные ребята начинают осознавать себя истинными  гражданами своей страны, которую в случае опасности нужно защитить.   Практика нескольких последних лет показывает, что без службы в армии невозможно устроиться работать во многие силовые ведомства, где есть неплохая перспектива роста и развития.  Если же парень отслужил, у него есть преимущества, ему открыты все дороги, - считают члены комиссии и специалисты военкомата.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 490