Уроки «Живой классики»

Опубликовано: 08.05.2014

Многое уходит в прошлое и забывается, но есть ценности, которые незаменимы и, несмотря ни на что, остаются в нашей жизни и памяти. Одной из таких ценностей является книга. Народная мудрость гласит: «Испокон века книга растит человека». Однако современное поколение детей, к сожалению,  стало читать классическую литературу значительно меньше своих предшественников. Чтобы у детей повышался интерес к чтению, расширялся кругозор, чтобы искать и  поддерживать в детях талант к художественному чтению классических произведений литературы, уже третий год проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проходит во всех регионах России под патронатом Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы.

Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, - кажется нам, педагогам, весьма точной. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания.

Приобщение ребят к чтению в МБОУ Верхнеландеховская средняя общеобразовательная  школа - целая система, многосторонний процесс. У нас есть традиция проведения замечательных литературно-музыкальных гостиных, искренних вечеров поэзии, конкурсов художественного чтения, где читают стихи все: дети, учителя, родители. Организуются встречи с местными поэтами, которые рассказывают о своем творчестве и читают стихи. Большую помощь в приобщении детей к чтению оказывают работники Верхнеландеховской библиотеки. Учащиеся нашей школы не раз становились лауреатами областных конкурсов чтецов. Кроме того, учащиеся школы вместе с педагогами посещают спектакли артистов Ивановских  театров, где проникают в художественный мир искусства.

Когда три года назад появился конкурс «Живая классика», было сомнение, что дети откликнутся на призыв читать прозу. И вы знаете, что оказалось? Оказалось, что шестиклассники очень хотят читать прозу вслух! Те самые дети, про которых мы знаем, что они все больше у компьютера прозябают, захотели читать прозу! И не просто с листа (условия конкурса это разрешают), а захотели непременно выучить наизусть. Честно скажу, меня это радует. Радует, что есть дети, которые читают книги не только из школьной программы, а читают потому, что интересно, потому, что душа просит читать. А если оказывается, что во время  чтения  глаза  были на  мокром месте, я радуюсь, что дети  умеют сопереживать, умеют  во время чтения жить жизнью героя.

23 апреля 2014 года в зале Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей состоялся региональный этап III Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Честь Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы защищала учащаяся 6 класса Анна Шабанова (руководитель Н.И. Наумова). Аня является победителем школьного и муниципального этапов конкурса. В Центре развития дополнительного образования Ане как победителю муниципального конкурса вручили в качестве подарка книгу.

Торжественное открытие конкурса. На  сцену выходят дети с замечательными лицами и старательно читают. Кто-то лучше, кто-то хуже. Кто-то изображает из себя актера и декламирует с хорошо выверенными паузами, кто-то словно рассказывает сидящему за соседней партой другу. Но все стараются! И, конечно, волнуются. Волнуются и их наставники. Аня достойно справилась с волнением, прочитала искренне, то перевоплощаясь в чеховского Ваньку, то передавая мысли  самого писателя. Собой осталась довольна – не подвела!

Конкурсанты демонстрировали не только свои декламационные умения, но и артистизм; некоторые выступления сопровождались музыкальным оформлением и яркими костюмами.  Стоит заметить, что некоторые участники большее внимание уделили инсценировке в ущерб самому чтению, а ведь в этом конкурсе прежде всего оценивается именно декламирование. Но компетентное и профессиональное жюри расставило всё по своим местам и в итоге выявило трех  абсолютных  победителей из 66 участников. Ими оказались шестиклассники города  Иваново и  Южского района.

«Живая классика» хороша еще и тем, что не только участники состязаний, но и зрители в зале слушают в исполнении сверстников качественную литературу. А такие уроки не проходят бесследно.

Н.  НАУМОВА, заместитель директора по УВР Верхнеландеховской СОШ.

Просмотров: 1127