«Приходите в наш дом, наши двери открыты»

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-14 15 6В рамках профориентационной акции «Мир профессий сферы культуры и искусства»,   проходящей по всей Ивановской области, работники Верхнеландеховского отдела  содействия занятости населения  ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» организовали ряд интересных, полезных встреч и  мероприятий  с безработными гражданами муниципалитета.

6 апреля в  Верхнеландеховском ЦКиД  состоялся творческий форум  под названием «Приходите в наш дом, наши двери открыты». Его участниками  стали не только  люди, находящиеся в поиске работы, а еще и  учащиеся школы –  активные участники художественной самодеятельности,  работники Дома культуры и те,  для кого творчество - не пустые слова.  По словам организаторов, целью мероприятия было знакомство участников встречи с профессиями сферы культуры, рассказ  об имеющихся вакансиях, возможностях профессионального обучения, а  в последующем, может быть, и перспективной работы. Еще одной важной задачей мероприятия было    то, чтобы люди, отчаявшиеся найти достойную работу, получили заряд творческой активности,  бодрости, поддержки, ощутили себя нужными обществу.

Не зря говорят, что театр начинается с вешалки. Именно так и начался этот приятный вечер в сокровищнице культуры, таланта, творчества. Ведущие мероприятия встретили гостей на входе в Дом культуры и сразу  завлекли  их в мир  искусства, театрального мастерства. 

2017-04-14 15 7После  небольшой, но очень яркой музыкальной разминки  перед собравшимися выступила директор Дома культуры О.В. Тропкина. Она рассказала, чем представлена сфера культуры в Верхнеландеховском районе, познакомила с творческими коллективами и объединениями, работающими в Доме культуры. Руководитель учреждения проинформировала о вакансиях, имеющихся на сегодняшний момент. Предложила  безработным подумать об имеющихся рабочих должностях, а также пригласила  всех желающих стать участниками художественной самодеятельности.

Часто считается, что талант – это врожденное. Однако сотрудники Дома культуры утверждают, что развить можно даже минимальные способности, заложенные в каждом человеке. И это они наглядно продемонстрировали, собрав из присутствующих  небольшой музыкальный коллектив.  Подтверждением этому стали также  участники детских коллективов, которые занимаются в различных студиях уже несколько лет.   Девочки  разных возрастных групп ансамбля «Росинка» продемонстрировали свои способности в исполнении песен.

Не секрет, что  современная сфера культуры испытывает острую потребность в кадрах.  Особенно это ощущают маленькие районы, сельские Дома культуры. О возможности получения профессии работника культуры в профессиональных учебных заведениях рассказала инспектор отдела занятости Т.Н. Коковенец.  Более подробно участники мероприятия познакомились с Ивановским колледжем культуры, где можно обучаться как на дневном отделении, так и заочно.  Любая профессия предъявляет к человеку определенные требования.  Поэтому для определения своих творческих способностей специалистом отдела содействия  занятости населения  участникам мероприятия были предложены тестовые вопросы  «Опросник определения уровня креативности».

 А для того, чтобы наглядно примерить на себя роль работника Дома культуры, участники мероприятия принимали участие в написании эстрадных миниатюр, которые сами потом и исполняли.  Также гости  стали участниками ансамбля народных инструментов, отвечали на вопросы викторины, выполняли упражнения на развитие дикции. Далее все переместились в зрительный зал, где   присутствующие смогли полюбоваться выступлением участников художественной самодеятельности. Невозможно в полной мере ощутить себя артистом, не побывав на сцене. В завершении  из тех, кто пришел на  мероприятие, был организован хор.

О  столь необычном мероприятии остались только положительные отзывы. Некоторые впервые в своей жизни поднялись на  сцену, очутились в закулисье творческой кухни,  что не могло не сказаться на их ощущениях и эмоциях. Все без исключения  получили заряд  хорошего, позитивного настроения, творческой активности и новых достижений.

«Познай  вкус  мастерства»

Так называлась  другая  встреча,  которая прошла в рамках дня открытых дверей  уже на мытской земле. 10 апреля  в  Мытском краеведческом музее  собрались все безработные села Мыт, округи и  деревни Старилово, чтобы  принять участие в  марафоне поиска  работы, либо самозанятости в сфере культуры, искусства и творчества.  Ведь  испокон веков на Руси люди занимались  каким-либо ремеслом,  чем, собственно, кормились и  жили.

Открыла встречу руководитель ОСЗН Верхнеландеховского района А. В. Сироткина, представив гостей встречи. Она коротко ознакомила собравшихся с ситуацией на рынке труда как в целом по району, так и в Мытском сельском поселении. Было отмечено, что работа  здесь есть, но только в сельском хозяйстве местного СПК, имеется вакансия бухгалтера в музее, нужны каменщики, сварщики,  плотники, некоторые другие  сельские профессии.   Но вот желания у населения работать в этих сферах, к сожалению, нет.

С приветственным словом к мытским безработным обратились заместитель главы администрации Мытского сельского поселения О. В. Суркова, заместитель директора ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» Н.В. Девятин.

О ремеслах, издревле прославивших мытский край, а ныне утерянных, которые неплохо бы сегодня возродить, рассказал директор краеведческого музея А.Ю. Тимофеев. Рассказ его был интересным, очень познавательным и перспективным для  рассмотрения  возможности работы, как индивидуального предпринимательства, самозанятости, решения проблемы безработицы. 

О важном направлении работы центра занятости - самозанятость безработных граждан - более подробно рассказала инспектор отдела занятости    Т.Н. Коковенец.

Очень наглядными и показательными для мытчан, находящихся в поиске работы, стали мастер-классы признанных  мастеров Мытского дома ремесел  О.Н. Благовой, М.О. Худяковой,    В.Н. Сусловой.  Следует сказать, что ремесленным рукоделием увлеченно заинтересовались женщины, а для мужчин показательный  урок  устроил руководитель  музея,  стремящийся  возродить  местное  мастерство  резьбы по дереву ,  А.Ю. Тимофеев.  Гости также получили приглашение  от местных культработников проявить свои творческие способности в народных коллективах сельского  Дома культуры и стать участниками клубных объединений Дома ремесел. 

В целом мероприятие получилось очень  плодотворным, показательным. Многие из пришедших на встречу задумались о перспективности приобретения  предложенных ремесленных навыков, а, может быть,  и об открытии ИП. По большому счету, представленные рукотворные единичные  работы мастеров востребованы на рынке, высоко ценятся  и стоят не дешево. В этом убедились все, кто побывал на этой встрече  по  профориентации. Труд этот, конечно, очень сложен и кропотлив, требует творчества и самодисциплины, но востребован и перспективен. 

Хорошо то, что земляки окунулись в огромный мир профессий культурной сферы и наверняка многие задумались - «не попробовать ли  свои силы и возможности в другом направлении?». А вдруг все получится и  жизнь наладится, и работа найдется?  Ведь, как говорится, «не боги горшки обжигают», было бы желание. 

                                                             

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 598