Год экологии в районе

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-21 16 2Указом  Президента Российской Федерации  В.В. Путина  2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Правительство РФ обеспокоено тем, что с каждым годом экологическая ситуация в стране становится все хуже. Ведущие специалисты в области экологии бьют тревогу, предупреждая нас о нависшей угрозе. Руководство страны уверено, что удачная реализация планов в рамках Года экологии поможет в корне изменить ситуацию не только в России, но и в мире. Год экологии имеет одну важную цель - привлечение общественности к насущным проблемам, связанным с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.Кроме того, помимо экологических проблем, затрагивается вопрос скверов, парков и других особо охраняемых  природных территорий.  Для Года экологии в Российской Федерации утверждена официальная эмблема — растительный орнамент.

Все мероприятия к Году экологии разделены на две основные группы: первые направлены на решение проблем  экологии в целом, а вторые – на обустройство и защиту заповедных комплексов. Правительством РФ и Правительствами регионов разработаны и утверждены Планы основных мероприятий по проведению экологического года.

В Верхнеландеховском муниципальном районе в соответствии с указами Президента РФ, распоряжением Правительства Ивановской области также утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Об основных задачах, которые стоят перед районом, и мероприятиях в рамках Года экологии мы попросили рассказать нашим читателям ведущего специалиста отдела строительства, архитектуры и благоустройства управления муниципального хозяйства  администрации района  М.М. Грицкевич.

- Маргарита Михайловна, какие экологические мероприятия запланированы в 2017 году на территории Верхнеландеховского муниципального района?

- Все мероприятия основываются  на привлечении  самых широких слоев населения к решению вопросов охраны окружающей среды, воспитанию бережного отношения к природе, формированию экологического мировоззрения.  В связи с этим в районе  будут анонсировать все проводимые мероприятия,  к активному участию в них приглашаются все желающие. При наличии предложений по проведению мероприятий, которых в утвержденном плане нет, управление муниципального хозяйства может оказать содействие  в  их реализации.

Согласно плану,  в районе пройдут мероприятия по благоустройству территорий и  санитарной очистке населенных пунктов района. А именно:

- Организация и проведение Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», «Зеленая Россия».

-Проведение мероприятий, направленных на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок.

-Участие в экологической акции по сбору макулатуры среди учащихся школ района и жителей населенных пунктов.

- Озеленение населенных пунктов (разбивка клумб, посадка цветов, саженцев, приобретение вазонов с установкой). Состоятся конкурсы «Лучший дом», «Лучшая клумба», «Наш район в цвету».

В мероприятия по охране водных объектов входит осуществление проекта «Экодесант-2017», где запланированы акции по санитарной очистке берегов реки и прилегающих территорий от мусора, благоустройство родников и мест отдыха, по привлечению жителей к проблемам экологии. Также будут организованы соревнования по летнему рыболовству.

Мероприятия по охране, защите и восстановлению лесов и зеленых насаждений предусматривают участие во Всероссийских акциях  по посадке леса и акции «Дерево Победы». Кроме этого будут проводиться вырубки и кронирование больных, поврежденных и опасно наклоненных деревьев на территории городского и сельских поселений. В течение всего года планируется посадка саженцев деревьев и многолетних кустарников, посев газонов, стрижка живых изгородей из кустарников, выкашивание придорожных территорий.

По сохранению ООПТ  в течении года  будут вестись мероприятия по выявлению фактов захламления и очистке особо охраняемой природной территории регионального значения «Озеро Шадрино». Также пройдут Дни экологических знаний на тему: «Особо охраняемые природные территории».

Не менее важны мероприятия по экологическому просвещению, по повышению уровня экологической культуры населения, воспитанию. К ним относится проведение конкурсов, выставок, КВН, праздников, турниров, посвященных Году экологии;  размещение в средствах массовой информации тематических материалов, направленных на привлечение внимания общества  к вопросам  экологического развития России.

- Экология – понятие широкое. Наш район  в экологическом плане считается    благополучным или всё-таки проблемным?

- Если говорить в общем, обстановка у нас сегодня спокойная, благоприятная. Нет экстремальных уровней загрязнения ни атмосферного воздуха, ни поверхностных вод, ни почв. Но, конечно, как и в любом муниципалитете, есть свои проблемы. В черте поселка Верхний Ландех основной источник загрязнения – транспорт, на территории нет вредных производств, промышленных  предприятий  и  организаций,  загрязняющих  атмосферный воздух. В зимнее время главные источники загрязнения – коммунальные котельные, котельная фабрики и дым из труб домов частного сектора.

- А вот проблема утилизации бытового мусора, по-моему, очень остра?

- Согласна. Несанкционированных свалок становится всё больше. Но дело, кажется,  сдвинулось с мёртвой точки. Приказом   Департамента жилищно-коммунального  хозяйства Ивановской области от 22.09. 2016 №140  утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на 2016-2031 годы. Всем циклом обращения с отходами – от сбора до вывоза и размещения – будет заниматься региональный оператор. Знаменательно, что эта работа начинается   в Ивановской области  в Год экологии, но, разумеется, она продолжится и в последующие годы.

- Сегодня много говорят о необходимости создания пунктов по сбору использованных градусников,  отработанных ртутных ламп. Что у нас делается в этом направлении?

- Сбор от населения градусников, отработанных ртутных ламп в районе организован.

- Маргарита Михайловна, сейчас много говорится об экологическом сборе с предприятий, что это такое?                                                           

- В соответствии со ст. 24.5 закона «Об отходах производства» от 24.06.1998 № 89-ФЗ экологический сбор классифицируется как неналоговый доход федерального бюджета России.  Введен в 2015 году, но его исчисление и уплата, а также составление отчетности по нему впервые реализуются  в 2017 году по итогам 2016-го года. Экологический сбор  уплачивается предприятиями, организациями и ИП, являющимися производителями  либо импортерами изделий, которые по факту утери потребительских качеств подлежат утилизации. Сбор начисляется  также в отношении упаковки, в которой поставляется товар (только упаковки, если товар не является готовым к употреблению, -  в соответствии с п. 3 ст. 24.5 закона №89-ФЗ). Сбор не уплачивается субъектами, осуществляющими утилизацию изделий (их упаковки) в соответствии с правилами, установленными постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342. Денежные средства, поступающие в федеральный бюджет РФ за счет экологического сбора, предполагается направлять на финансирование различных государственных программ, связанных с обеспечением защиты окружающей среды. Например, на строительство заводов,  перерабатывающих мусор, полигонов для обезвреживания опасных веществ и промышленных отходов и другое. Администратор  платы  экологического сбора  -  Росприроднадзор,  является  получателем платежей, осуществляет контроль начисления и отчетности по ним.

- Какие  экологические  мероприятия  уже проходят на территории района?

- В первую очередь, в целях охраны окружающей среды, улучшения экологической обстановки и санитарного состояния в населенных пунктах района с 10 апреля по 10 июня 2017 года объявлен  двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов района, подведомственных территорий организаций, предприятий и учреждений. В период с 10 апреля по 31 октября считать третью пятницу каждого месяца   днем санитарной очистки населенных пунктов района.

Хочется  также пригласить всех желающих стать участниками областного конкурса творческих работ «Особо охраняемые природные территории – гордость России». Предметом конкурса являются фотографии, сделанные на особо охраняемых природных территориях Ивановской области. Данный конкурс уже стартовал  с 1 апреля  и продлится в течение года. Итоги конкурса будут подводиться ежемесячно, а награждения победителей  пройдут  во время значимых мероприятий  Департамента.

Мы надеемся, что проведение Года экологии станет началом осмысленного  бережного отношения к  природе,  к улучшению качества жизни людей  и экологии.

- Спасибо за беседу. 

 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 528