Акция «Зелёная Весна»

Опубликовано: 08.05.2014

2014-04-30 34 5В прошедшую субботу, 26 апреля, в Верхнеландеховском районе прошел субботник, состоявшийся в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна», отмечающего в этом году свое 95-летие.  Традиционное мероприятие в 2014 году проходит по инициативе Международной экологической общественной организации «Гринлайт» и Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. Организаторы мероприятия хотят возобновить практику проведения единовременной массовой уборки территорий в масштабах всей страны.

«Мероприятие призвано изменить отношение людей, в первую очередь, детей и молодёжи, к своей повседневной среде обитания – двору, улице, территории учебного заведения. Такой необычный формат акций позволяет вызвать интерес к экологии  у  большего  круга людей», - объяснила цель такой акции специалист отдела муниципального хозяйства и контроля администрации района     М.М. Грицкевич.

2014-04-30 34 4В акции приняли участие все поселения района, работники организаций и учреждений,  а также местные  жители. Главная идея  мероприятия -  уборка территорий массового  отдыха  людей,  посадка  деревьев и  кустарников на территории поселений. В поселке Верхний Ландех,  несмотря на неблагоприятную погоду, люди вышли на субботник, вооружившись метлами, граблями, лопатами. Убирали мусор в наиболее посещаемых населением природных местах отдыха, а также на территориях своих предприятий и организаций.

Самая масштабная уборка прошла на берегах искусственного водоема, расположенного на улице Строителей районного центра. Работниками Верхнеландеховского дома культуры вокруг здания ДК было высажено 30 лип и 20 кустарников шиповника. Многие работники организаций и учреждений трудились на клумбах и цветниках около своих зданий.

Учитывая важность и значимость вопроса охраны окружающей среды, организаторы таких мероприятий призывают всех граждан поддерживать должный порядок. Нужно помнить, что от того, как бережно мы относимся к окружающей среде сегодня, зависит то, в каком состоянии она достанется нашим детям завтра.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1303