Виртуальная экскурсия «В памятниках наша история»

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-28 17 818 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Принятый еще в 1976 году Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры» фактически не работает. На сегодняшний день ситуация обстоит еще хуже – соответствующих законов либо нет, либо они не соблюдаются, памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания.

Задача данного праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения  всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются  для его защиты и сохранения, а также заострить внимание на уязвимости культурного наследия.

В рамках этого праздника в Мытском краеведческом музее была проведена виртуальная экскурсия под названием «В памятниках наша история». Участниками мероприятия стали учащиеся 3 класса Мытской средней школы. Сначала сотрудники музея познакомили ребят с историей праздника, вопросами охраны и сохранения памятников и достопримечательных мест.  Затем участники виртуальной экскурсии узнали о памятниках архитектуры, археологии, природы и памятных исторических местах Верхнеландеховского района. Слушая рассказ об исторических событиях  и рассматривая фотографии достопримечательностей, ребята смогли  совершить  прогулки по родному краю,  словно  в реальности.

По окончании мероприятия для школьников была проведена экскурсия по выставке «Твои таланты, культура». Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса детей. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

                                                      

                                                                Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 958