«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Опубликовано: 02.05.2017

2017-04-28 17 10Испокон веков на Руси вместе с человеком проживали животные. И для большинства людей  это давно стало нормальным явлением. Собаки, кошки, хомяки, рыбки, черепахи,  попугаи не только помогают, лечат людей, но и становятся у некоторых хозяев полноправными членами семьи. То же касается поросят, коров, домашней птицы, которые еще и практическую пользу приносят. Однако такую  любовь к братьям нашим меньшим  разделяют далеко не все, особенно  соседи по подъезду, дому, улице, в целом  тому или иному  населенному пункту. Поселок у нас небольшой, все друг друга хорошо знают, но   не у всех любителей  животных и их противников получается  договориться и прийти к единому мнению по вопросу содержания  домашних, дворовых  питомцев.    

Об основных правилах содержания домашних животных мы побеседовали с ведущим специалистом управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района  М.М.  Грицкевич.

- Маргарита Михайловна, напомните, пожалуйста, владельцам собак и кошек  основные правила  их содержания. А то многие сердобольные односельчане,  прикормив возле домов  незнакомых  собак и кошек, наверное, не понимают всей серьезности вопроса. 

-  Вначале  хотелось бы  обратить внимание на то,  что обязанности владельцев  домашних животных установлены законодательно. И согласно постановлению Правительства Ивановской области  №295 от 09.09. 1994 г. «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Ивановской области и повышении эффективности мероприятий по профилактике бешенства» существует ряд регламентированных  правил,  которые должны  неукоснительно исполняться. 

Теперь перейдем к основным правилам содержания наиболее распространенных домашних животных  - собак и кошек. А они таковы:

Домашние животные подлежат обязательной регистрации и вакцинации против бешенства в ветеринарном  учреждении. За уклонение от указанных мероприятий хозяина домашнего животного ожидает административное наказание.

Владелец домашнего животного не имеет права жестоко к нему относиться (мол, мое животное, поэтому делаю с ним, что хочу). Гибель и даже увечье питомца повлекут для виновного лица административную или уголовную ответственность.

Домашнее животное следует содержать в квартире, либо возле домовладения в вольере, сарае, а не в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов или просто на придомовой территории. Это является административным правонарушением, за которое  также предусмотрен штраф.

Владельцы собак, имеющие в использовании  земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огражденной территории (в изолированном помещении) или на привязи. При этом о наличии собак должна быть сделана предупредительная  надпись при входе на участок.

Собаки, находящиеся на улицах  и в иных общественных местах без сопровождения и надзора, а также безнадзорные кошки подлежат отлову. Об этом мы не так давно  информировали население района на страницах районной  газеты.  

Владелец домашнего животного обязан следить за тем, чтобы та же собака, кошка  не справляла нужду в общественных местах. Кроме того, нельзя выгуливать собаку без поводка и намордника в магазинах, на детских площадках, рынках и в транспорте. В этой связи неизбежно возникает вопрос - относится это правило ко всем породам собак без исключения или только к крупным собакам? Так вот: в законе речь идет обо всех собаках, хотя разговоры о том, что закон в этом плане будет скорректирован, идут давно.

Гуляя с собакой, ее владелец должен исключить случаи нападения домашнего животного на человека,  а также  на другое домашнее животное (например, кошку). Если кошке будет причинено увечье или она погибнет, то хозяина собаки ждет административный штраф. Закон запрещает также натравливать домашнее животное на человека или другое животное.

Если домашнее животное причинит чужому имуществу ущерб физическим воздействием (например, прокусит шину чужого автомобиля), то владельцу придется, помимо возмещения причиненного ущерба, заплатить еще и административный штраф.

Владелец домашнего животного обязан содержать его в нормальных условиях, кормить и поить. И, наконец, если домашнее животное умерло, то нельзя просто выкинуть его труп на помойку. Подобные действия наказываются. Домашнее животное должно быть захоронено или труп должен быть утилизирован.

- С кошками и собаками  более или менее понятно. А как быть с курами, гусями, утками, которые свободно гуляют по поселку?

- При разведении домашних кур и другой птицы  должны  соблюдаться требования  Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Сан Пин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства». Они во многом схожи с  нормативами, о которых мы говорили ранее. Но в свете участившихся случаев  заболевания птичьим гриппом пернатых, есть все же некоторые особенности. В частности, при разведении кур может нарушаться право на здоровье других  людей,  поскольку  они  будут  вынуждены дышать испражнениями животных и т.п. Имеет значение, где будут собираться и куда утилизироваться эти испражнения и прочие отходы, где будет размещаться курятник.

В Письме Роспотребнадзора от 28.02.2006 года  №0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц», вместе с «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов)» и «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения», других  сводных  принятых  актов,  особое внимание птичников обращено на то, что обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т.д.) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.

Для тех, кто намеревается разводить домашнюю птицу, необходимо знать, что  согласно приказу Минсельхоза РФ от 03.04.2006  №103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», домашняя птица, находящаяся в личной собственности населения, подлежит обязательной регистрации в администрации муниципального образования и в учреждении государственной ветеринарной службы. При этом запрещается держать домашний скот и домашнюю птицу в квартирах, местах общего пользования: кухнях коммунальных квартир, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на лоджиях и балконах; при продаже и транспортировке домашней птицы за пределы   города, иного населенного пункта оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца в учреждении государственной ветеринарной службы и т.п.

Что касается  выгула, то он осуществляется в специально отведенных  для этого местах: на пастбищах, выгульных площадках,  в загонах и вольерах. Если более подробно, то пункт  2.2. вышеупомянутого приказа  гласит:

При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования: - птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод; - территория подворий должна быть огорожена и благоустроена; - при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки; - изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории; - внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции; - полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям; - помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата; - организовать проведение предусмотренных Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц.

Домашний скот, птица и улья с пчелами содержатся в соответствии с ветеринарными  правилами в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося  в его собственности, владении, пользовании.

Таким образом,  как  владельцам  кошек и собак, так и домашних животных, птицы  необходимо выполнять принятые на себя  обязательства по  правильному  их содержанию  и  ответственному  отношению к тем, кого приручили. 

-  По большому счету, все понятно. Но как быть с теми хозяевами, которые не всегда соблюдают принятые правила, и их животные гуляют вольно по улицам поселка, тем самым загрязняя окрестности? При этом хозяева зачастую игнорируют замечания и недовольство прохожих, соседей, окружающих.

- В рамках осуществления благоустройства, содержания санитарно- эпидемиологического благополучия окружающей среды  органами  местной власти, ветеринарной службы, правопорядка ведется постоянный контроль за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других  территорий населенных пунктов.

За несоблюдение настоящих правил содержания  домашних животных, в том числе и птицы, владельцы  несут ответственность в установленном законом порядке. В случае,  если кому-либо будет причинен вред, то он возмещается  владельцами «друзей наших меньших» в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, при наличии заявления об имеющемся факте нарушения, хозяева животных приглашаются на административную комиссию органов местного самоуправления  для разъяснительной беседы. Если эта мера  не действует, заявители вправе обратиться  в мировой суд для решения  возникшего  конфликта, спорного вопроса. 

- Спасибо за исчерпывающие ответы. Нам лишь остается добавить к выше сказанному, что прежде чем заводить какого либо питомца в домашнем хозяйстве, необходимо хорошо подумать о большой ответственности перед животным и перед обществом в целом.

Тех же, кто уже является владельцем домашних животных, администрация муниципалитета  настоятельно просит  соблюдать правила содержания и не подвергать свою жизнь и жизнь близких, односельчан  опасности. 

                           Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 518