Жить в мире, любви и согласии – главный смысл жизни

Опубликовано: 08.05.2014

2014-05-02 35 1Исторически так сложилось, что Россия - это многонациональное государство, территорию которого всегда населяли многочисленные народы. Несмотря на разные культуру, традиции, вероисповедание, они умели находить общий язык, их объединяли торговые, экономические и культурные связи. Многие традиции находили свое отражение в культурах других народов, и мирное сосуществование всегда было залогом здорового и успешного развития всего населения страны  в целом.

В не столь далеком прошлом, когда еще огромное государство СССР объединяло  ставшие теперь отдельными государствами бывшие республики Советского Союза, и слова «единство», «братская дружба народов» были не пустыми понятиями для всех граждан одной большой страны,  у людей даже не возникало мысли о превосходстве одной нации над другой. Пережив ужасы Великой Отечественной войны, где за освобождение своей Родины плечом к плечу сражались представители всех национальностей и народностей, сражались против одного самого страшного врага – нацистской Германии (там во главу угла была поставлена идея превосходства одной нации над всеми) – народ сумел победить и выжить благодаря своей сплоченности и единству. Прошло не так много времени, еще живы представители старшего поколения, которые пережили войну, участвовали в кровопролитных  сражениях, работали в глубоком тылу, обеспечивая фронт продуктами, вооружением, одеждой – но мы слышим и видим, что идеи фашизма и нацизма упорно прорастают и дают плоды повсеместно. И хотя эти идеи были признаны разрушительными и получили осуждение всех стран мира, то там, то здесь проходят марши нацистов, оскверняются памятники и захоронения воинов Великой Отечественной войны, ведется пропаганда фашистских идей. На данный момент особо остро эта проблема стоит в Украине, и напрашивается вопрос: как могут процветать идеи нацизма и фашизма в государстве, которое наиболее сильно пострадало от нашествия германских войск? Неужели историческая память настолько коротка, что забыты миллионы замученных, расстрелянных людей, выжженные дотла села и поселки?

2014-05-02 35 2В селе Мыт уже много лет живет семья Синицыных: Геннадия Алексеевича и Антонины Михайловны, в которой волею судьбы объединились две национальности -украинская и русская. О том, как мирно сосуществуют и прекрасно уживаются разные традиции в отдельно взятой «ячейке общества», мы вам сегодня и расскажем. Не обошелся наш диалог без обсуждения и современных наболевших вопросов взаимоотношений Украины с Россией.

Велики были просторы Советского государства и огромно его население. В небольшом городке Гребенка Полтавской области  Украинской СССР в семье сельских тружеников родилась в 1946 году Антонина Михайловна. Совсем недавно отгремели бои за взятие Берлина, жители СССР поднимали огромную страну из руин.

«Мой папа, Михаил Павлович Становский, - делится воспоминаниями А.М. Синицына, - был участником Великой Отечественной войны, за боевые заслуги перед Отечеством он был награжден орденом Красной Звезды. Конечно, ужасов войны я не могу помнить, поскольку родилась после Победы. Но многое напоминало о том  страшном  времени. О войне рассказывали мама, папа, родные и знакомые, ведь бои были и на нашей территории».

Вот некоторые воспоминания родных. Когда немцы вошли в небольшой городок Гребенка,  они собрали все еврейское население, заставили их рыть огромную яму, а затем просто расстреляли всех. По рассказам очевидцев, еще долго после того,  как захоронение закидали землей, из-под земли были слышны стоны. Потом фашистские войска двинулись дальше на восток, а над населением стали глумиться и бесчинствовать «бендеровские» ставленники – полицаи. От них население городков и деревень претерпело много несправедливости. Молодых парней и девушек отсылали на работы в Германию. Чтобы не попасть в рабство, молодые люди прятались в лесах, на них полицаи устраивали облавы.

В определенный день приезжали немцы и отбирали наиболее здоровых и крепких. В их число попала и мама нашей героини. Чтобы не быть отправленной в чужую страну,  она пошла на хитрость - притворилась больной, ее обвязали платками, а немцу, отвечавшему за отправку людей, сказали, что девушка больна оспой. Побоявшись страшной заразы, немец не рискнул приблизиться к «мнимой» больной.

«Для всего населения Украины  война была страшным испытанием, - рассуждает Антонина Михайловна, - не было семьи, которая бы не пострадала от фашистского нашествия. И ежегодно Великую Победу праздновали все жители нашего небольшого городка так же, как и во всей большой стране. Затем сложилась хорошая, счастливая традиция, когда молодожены после регистрации  в ЗАГСе обязательно посещали Памятник погибшим  воинам  в  Великой Отечественной войне  и возлагали к нему цветы.

В нашем городке всегда были русские и украинские школы, мы учили и русский, и украинский языки, и никогда не возникало мысли, что мы разной национальности. Русские и украинцы работали вместе в колхозах, на многих предприятиях, в организациях и учреждениях города. Неприязненное отношение ко всем жителям восточных областей, как к русским, так и к украинцам, было только у жителей западной Украины, мы их называли «бендеровцами». Они приезжали к нам на работу в колхозы - в сельском хозяйстве всегда требовались рабочие руки, а у нас были богатые колхозы и совхозы, большие сады,  черноземные почвы, высокие урожаи сахарной свеклы, пшеницы, гречихи… И такое негативное отношение к нам  у «бендеровцев» было даже тогда, в советское время. После распада большой страны эти настроения стали еще больше усугубляться, а в западной Украине даже культивироваться».

Рассказал о годах военной службы на территории Украины супруг Антонины Михайловны - Геннадий Алексеевич Синицын. В 1961 году его, молодого паренька, жителя деревни Дарьино  Мытского сельского совета, призвали в ряды Советской Армии. Молодой солдат отправился к месту службы – в город Киев.  Конечно, самое большое впечатление оставила в памяти жизнь в столице Украинской ССР. «Киев – это такой красивый город, - восторженно говорит мой собеседник, - красивые старинные здания, памятники, храмы. Весной повсюду цветут каштаны. Уютные зеленые улочки, весь город в цветах, прекрасные скверы, парки, фонтаны. 

Сколько раз мы прогуливались по Крещатику, и больно сегодня видеть и слышать с экрана телевизора о том, что там все разгромили, разобрали мостовую. Неужели может быть такое, что фашисты ходят маршами по улицам Киева, который так пострадал от гитлеровских захватчиков?! Ведь на территории Украины шли такие кровопролитные бои».

Позже  военнослужащий Геннадий Синицын был переведен на новое место службы - военный аэродром, который находился в непосредственной близости от города Гребенка. Именно здесь он встретил красивую девушку Антонину, здесь и завязались самые серьезные отношения. После окончания службы Геннадий Алексеевич и Антонина Михайловна сыграли свадьбу и решили жить на родине мужа.

Здесь супруги Синицыны стали трудиться в колхозе «Дружба», выстроили дом в селе Мыт, у них  родились три дочери: Эльвира, Ирина, Светлана. Жизнь шла своим чередом: учеба детей  в школе и вузах, работа в сельскохозяйственной отрасли, награды за отличный труд, личное подворье. Так небольшое село в средней полосе России стало родным для украинки Антонины Михайловны. Вот уже 50 лет вместе супруги Синицыны, за такой период жизни многое пройдено, дети выросли, получили высшее образование, нашли работу, а теперь уже и внуки стали взрослыми. «Мы часто ездили на мою малую родину, - вспоминает Антонина Михайловна, - Эля все летние каникулы проводила в деревне у мамы, настолько  ей там нравилось. Однажды  мы не успели вовремя забрать ее домой, и она училась целый месяц в украинской школе. Учителя хвалили ее за отличную учебу».

На мой вопрос об украинских традициях: кулинарных, ремесленных и других - которые сохраняются и в России, А.М. Синицына просто ответила: «Конечно, есть свои кулинарные предпочтения: мы любим готовить борщ,  часто делаем украинские галушки, вареники, свойскую колбасу. Сначала мне было странно, что у вас заготавливают на зиму зеленые щи. Для нас это блюдо совершенно не знакомо, и мои друзья с Украины, однажды увидев, как мы рубим щи,  спросили: «Это вы для поросят готовите?»  За годы, прожитые здесь, я   полюбила  многие блюда  местной  кухни, но и свои не забыла».

Также рассказала Антонина Михайловна и об увлечении юности. Зачастую  украинские  умелицы украшали свое жилище красивыми вышитыми изделиями. «Умели вышивать почти все женщины, украшали полотенца-рушники, постельное белье, различные покрывала, накидки. Вышивали красивые картины: цветы, пейзажи, животных и многое другое. У моей мамы дома было много вышитых изделий». 

Антонина Михайловна много вспоминала о своей родине, о жизни маленьких городков и деревень, о цветущих садах, о бескрайних полях пшеницы, о доброжелательных отношениях между людьми, соседями, о веселых и шумных украинских праздниках. «Почему так теперь складывается в Украине, этот нелепый майдан, где неистовые молодчики все разрушают, а жители Украины стреляют друг в друга? - рассуждает А.М. Синицына. – Всегда у нас было все мирно, люди разговаривали и на русском языке, и на украинском, никому это никогда не мешало. Бок о бок трудились и до сих пор трудятся на колхозных нивах и украинцы, и русские, и нам нечего было делить. Колхозы были богатые, и те, кто работал, всегда были в почете. Конечно, такая обстановка на родине пугает, ведь у меня там много родственников, постоянно созваниваемся, постоянно переживаем, как события будут развиваться дальше. Страшно, что власть воюет, а страдают всегда простые люди. Будем надеяться, что все-таки этот кошмар закончится».

Традиции украинского и русского народа были всегда близки и на протяжении многих веков пронизаны множеством различных связей: экономических, общечеловеческих, торговых, территориальных. Сотни тысяч украинцев живут на территории России, считают ее своим домом и являются ее гражданами, так же и сотни тысяч русских считают своей родиной Украину.

А сколько семей, подобных героям нашего сегодняшнего рассказа, строят свои отношения в мире, любви и согласии и находят в этом главный смысл жизни. Главное только понять, что ненавистью, злобой, насилием, непримиримостью нельзя выйти из кризиса, найти верное решение.

Ольга  ТАРАСОВА.

Просмотров: 1125