Поработали на славу!

Опубликовано: 18.05.2017

2017-05-05 18 4В рамках объявленного Года экологии и традиционных работ с наступлением весны по всей стране прокатилась волна массовых субботников по санитарной уборке и благоустройству населенных пунктов. 

Начиная с 22 апреля к  масштабной  экологической кампании подключилась и Ивановская область. Но в связи с погодными условиями основные работы по наведению порядка были перенесены на 29 апреля.

Именно в этот день в Верхнеландеховском муниципальном районе состоялся первый массовый субботник по  весенней уборке мест общего пользования, давшей старт  двухмесячнику по благоустройству, очистке и озеленению территорий и населенных пунктов муниципалитета.  Правда, некоторые организации разных форм собственности, в том числе и население частного сектора, свои придомовые, подведомственные участки привели в порядок еще к празднику Пасхи, воспользовавшись выпавшими теплыми деньками.

2017-05-05 18 5В мероприятии по благоустройству и улучшению санитарного состояния общественных мест, объектов культурного наследия  приняли участие 78 предприятий, организаций, учреждений. По данным управления муниципального хозяйства 29 апреля  в  целом по Верхнеландеховскому муниципальному району  в субботнике приняли участие более 600  человек. Было очищено  порядка 91,7 га площадей, собрано и вывезено более 200  кубометров  мусора.

Необходимо отметить, что наблюдается  увеличение числа участников мероприятий по наведению порядка и добровольцев акции по благоустройству общественных мест, значимых объектов культурного наследия, в том числе и среди индивидуальных предпринимателей. Многие их них не только выделили технику, но и вместе с сотрудниками присоединились к данному мероприятию. Помимо того участники акции проводят санитарную уборку прилегающих и подведомственных участков.

В день объявленного  областного  субботника погода благоволила его проведению.  Яркое солнце и свежий утренний ветерок после ночного дождя немного даже подбодрил  участников на месте общего сбора – центральной площади поселка. А когда собравшиеся почти стройными колоннами  двинулись на обозначенные объекты уборки, как-то даже  навеяло прошлым, подумалось: «Как это напоминает советские времена и шествие на первомайскую демонстрацию, только лозунгов и транспарантов не хватает».  

В целом субботник прошел активно и продуктивно. Думается, что помимо основной цели его  проведения - уборки и улучшения экологической обстановки родного края, достигнута еще воспитательная, несущая повышение экологической ответственности населения.

Многие из участников субботника отметили, что это мероприятие объединяет жителей, да и просто настроение повышается от того, что видишь результаты своего труда. А как приятно пройти по улицам любимого поселка, когда он ухоженный, уютный, чистый и опрятный.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 582