Патриотический автопробег «Салют, Победа!»

Опубликовано: 23.05.2017

2017-05-12 19 35 мая на территории Верхнеландеховского муниципального района состоялся ежегодный патриотический автопробег школьников «Салют, Победа!», цель которого – увековечить память о погибших, а также чествовать ныне живущих участников  войны.

2017-05-12 19 4Маршрут его начался от памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне поселка Верхний Ландех.  Здесь участников автопробега приветствовали заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина и председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. В исполнении учащихся Верхнеландеховской школы прозвучали стихи о войне  и песня «И все о  той весне…». Учащиеся Мытской школы  стояли в почетном карауле в форме бойцов Российской армии. В завершении мероприятия  была объявлена минута молчания и зажжена  «Свеча памяти», которая символизирует церемонию воссоединения «Вечных огней» городов-героев и городов воинской славы России. Участники автопробега возложили  к памятнику  гирлянду Славы и отправились по маршруту.

2017-05-12 19 5В селе Симаково автоколонну дружно встречали местные жители и воспитанники Симаковского детского сада. Участники автопробега возложили цветы, зажгли поминальные свечи. Минутой молчания почтили память всех, кто ушел на фронт и не вернулся, и тех, кто пришел с войны, но не дожил до сегодняшнего дня.

Теплыми улыбками встречали участников автопробега и в других  населенных пунктах района. Выступления глав сельских поселений, представителей ветеранских организаций, выступления учащихся, минута молчания,  возложение гирлянды Славы, фото на память – по такому повторяющемуся сценарию проходили мероприятия в рамках патриотического автопробега в селе Кромы и деревне Бараново Кромского сельского поселения, селе Мыт и деревне Старилово Мытского сельского поселения.  Также в рамках автопробега проводилась акция «Георгиевская ленточка».

2017-05-12 19 6Немного уставшие, но полные эмоций и хорошего настроения участники автопробега возвращались домой, объехав по кругу весь район и побывав во всех крупных населенных пунктах. Хочется верить, что мероприятия этого дня навсегда останутся в памяти молодых людей. День Победы – это праздник, в котором переплелись страх за близких и смелость в бою, горечь потерь и радость побед, это знак глубокой благодарности ветеранам и труженикам тыла за мирное небо над головой. Это праздник, который нельзя оставить без внимания.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 501